ネモスさんの映画レビュー・感想・評価

ネモス

ネモス

映画(346)
ドラマ(15)
アニメ(0)

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

もう最初のキッドが新一になって出てくるとこからのシーンめっちゃすき

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.8

なんか記憶なくしちゃった男の子の作画が目デカすぎてちょっとびっくり、爆発の規模が凄すぎて事件内容とかびみょ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

もう最後なんて秀吉と赤井さんの車のシーン贅沢だし、ほんとにかっこよすぎて叫んだよねぇ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

警察学校組のシーンだけでいくらでも見れるし、まじで安室さぁぁぁぁぁあん!ってなる!
そして主題歌がよき

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナンにハマり見たことないやついろいろ手出してるけどめっちゃ面白い、めっちゃ好みすぎ。
とにかく新一パパがよすぎた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

すごい、、、やっぱCMとかポスターに妙に惹かれるものがあったから劇場では見れず、早くもディズニープラスに来てすぐ鑑賞。
小さい頃からティムバートンやウェスアンダーソン大好きでみてて、こういうシュールだ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.7

最後が全てかっさらうぐらいカッコ良すぎて口に手置いちゃったし、個人的服部平次のアクション最高でした
ありがとうコナン

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ベストオブウォンカすぎる!
とっても素敵な映画だったし、ティムバートンのとは別で見れてよかった!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

なんで見なかったんだろう
自分の好きなディズニー映画のジャンルだった。
ホタルに泣いてしまう

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

4.0

初寅さん!!!
もっと難しい感じだと思ったら意外とあっさりしてたし、寅さんめっちゃいい人だった。

そして、ジュリーと田中裕子が良すぎました✨

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

音楽がめちゃくちゃタイプだし
とにかくキャストが多くなくてすごい見やすかった!!!

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

どうしよう、、面白すぎる、、、
マイケルビーンがイケメンである

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

初体験すぎだし、もう最初のある役の声聞いた時1人で口あけたもんね。
今までの作品のオマージュだったり、確実に駿さんの集大成作品でした。
キャラもそれぞれかわいくてかっこよくてめっちゃ良かった!!!!

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

エイリアンともかく死んだ人宇宙に捨てるシーンとかアッシュ、、、、、、こわすぎ
エイリアンが可愛く見える

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

自分がこういう映画が好きなんだと改めて知ることができた映画。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

やっぱ好きだわぁぁ、この話
キッドもコナンもかっこいいし、この宝探しの感じまじ好み

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

もう赤井さんと安室さんの直接対面してないのに、あのシーンは!?!?!?!
とにかくずるい!!!! 好き!!ありがとぉぉおう!

そして来年は個人的心臓がもちません。

モーリス(1987年製作の映画)

2.0

途中からヒューグラントがどんどん離れていって急に悲しくなってしまい、結末が見れない、、、

>|