yukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuko

yuko

映画(133)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • 133Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

4.0

原作未読。謎だらけで展開して、ラストで一気に解決してスッキリ!だからそれまで我慢しよう!コロナウィルス感染拡大を防ぐための外出自粛中に鑑賞したので台詞の中のウイルスという言葉に過剰反応してしまう。韓国>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

とても良かったです。考えさせられる場面やセリフがたくさんありました。登場人物は皆、悩みや苦しみ、悲しみを抱えていましたが、最終的には自分の力で問題を乗り越える姿が感動的でした。そばで支えてくれた人々も>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

原作未読。将棋のことをよくわかっていなくても楽しめた。俳優陣が演技派揃いで引き込まれた。佐々木蔵之介さんは現れた瞬間から鍵となる登場人物に違いないと思ったらズバリ!適所適材!この後、後編へ。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

原作を先に読みました。東野さんとしては珍しいファンタジー作品かと思います。原作では少年たちに、映画では西田敏行さんの演技力を生かして雑貨屋さんの店主さんに主に焦点を合わせたような気がしました。好みが分>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

上の句、下の句に続き、若手の俳優さたちの熱演で引き込まれました。百人一首のルールを理解していないので、試合の所々で意味が分からなかったのだけが残念です。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

新型ウィルスの蔓延、温暖化による災害、過去にまさかと思って見たパニック映画が、現実のものとなる現代。お金儲けに目が眩んだ姉弟による遺伝子組み換え実験の悪用で巨大化し凶暴化した動物。これも将来100%な>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.0

ラストで、はっとタイトルを思い出し、その意味がわかった。若手演技派俳優と脇を固めるベテラン俳優そして大人たちを食うほどの名演技を見せる子役たちが、素晴らしかった。主人公悟は真のヒーローだと思った。ファ>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

4.0

動物好きが見たらたまらないでしょう。静かな感動にひたる。悲しさ温かさ優しさ寂しさ愛おしさ…いろんなものが心の中に行き交う。
 
キョンキョンは誰を演じても素敵です。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

佐々木蔵之介さんと中井貴一さんW主演というだけで期待できる。だまされたものがだましたものをだます。だましあいのはちゃめちゃコメディ。骨董好きだと尚更楽しめる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

4年間埼玉県民だった私なら大笑いしても許してもらえるか?!もちろんフィクションだしデフォルメされているが、それ言えてる👍的なところが多くて、元住民としてはたまらない。笑えるシーンの連続。さいたまがんば>>続きを読む

木曜組曲(2001年製作の映画)

3.5

原作未読、映画もまだ一度しか見ていないので、謎が残る部分がある。原作を読んで私の中で未解決の部分をスッキリさせたい気持ち。演技派で美しい女優陣が演じているのでそれぞれ見せ場があって地味なストーリー展開>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

やっぱり邦画はわかりやすくていいなと改めて思った。とても良い作品。役者さんの演技がとても良かったし、原作も監督も準主役も成し遂げた劇団ひとりさんの才能に驚いた。子を思う親の愛情に泣けた。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

5.0

心安らぐとてもいい映画でした。感動しました。人間関係に悩んだり、日々の生活に疲れを感じている方はこの映画を見ると心がほぐれ、ほっとできるような気がします。俳優陣がとても良かったです。まだ子役の芦田愛菜>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

リアリティがあって凄く怖かった。スマホの管理、SNSのセキュリティなどもう一度見直そうと思う。成田くんの狂気の演技、夢にみそう。続編も見てみたい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

東野圭吾作品にハズレはないと思うファンの一人。原作既読。原作にほぼ忠実だったと思う。キャストも原作のイメージに合っていたと思う。原作同様楽しめる作品だと思う。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.5

録画して鑑賞。救急医療に携わる医師たちの物語。短編をつなぎ合わせた印象でした。殆ど若い俳優さんたちが演じているため、救急患者の命を救う緊迫感や、医師らしさが感じられませんでした。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

5.0

「男はつらいよ」は全作見ています。「男はつらいよ」が見れないお正月がどれほど寂しかったか。寅さんは劇場でみんなで声を上げて笑いながら見るのがいい。今年はお正月に「男はつらいよ」を映画館で見ることができ>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.0

ブライアンとジョンを演じた役者さんががとても似ていると思いました。
正直、最後まで泣けるシーンはありませんでした。
あれだけ話題になって5回も6回も観てる人がいるというのに私の感性は人と違うのかと
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.5

写真家の 蜷川実花さんの監督作品なので映像を期待して見た。1シーン1シーン個性的で赤を基調にした色彩が美しかった。吉原を舞台にした映画といえば吉原炎上で、あれはとてもショッキングで何度も見てしまったの>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

温かい素敵な映画。横道世之介さんと出会った人はみんな世之介と出会ってよかった、もし出会っていなかったら損した気がすると言った。私も今そんな気持ち。この映画を見てよかった、見なかったら人生損してた気がす>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

2019ラグビーワールドカップ決勝トーナメントで日本代表がが南アフリカ代表に敗れた記憶から覚めやらぬところだが…。その南アフリカ代表がニュージーランド代表に勝利して初優勝する実話をもとにした映画。アパ>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

中井貴一さんはふぞろいの林檎たちの頃から見ていますが、味のあるいい役者さんになられました!真面目でちょっととぼけた役をやらせたら天下一品です。すごく面白くて、映画館で皆さんと笑いを共有したい映画だと思>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.5

美しく世界中の人々から愛され、数々の功績もあったダイアナ妃。でも最後まで孤独だったのね…。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!声を出して笑えるシーンがいっぱい!泣けるシーンも3回。小佐野検事が愛犬ラブちゃんと再会するシーン。弁護士エミちゃんがお父さんと再会するシーン。エンドロール。三谷幸喜監督は天才だ!豪華>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

CGを使った映像がリアル。この迫力ある映像は映画館で観たい。史実にフィクションを加えたストーリーとのことだが、どこまで真実なのか知りたいと思った。舞台は太平洋戦争に突入する直前なのだが、戦争回避のため>>続きを読む