Niinaさんの映画レビュー・感想・評価

Niina

Niina

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

映像がとても綺麗でした。流石ディズニー。歌も思わず魅入ってしまいました。あの歌声を聞いてもまだ、キャスティングを批判する人がいるのだろうか…?と疑問に思いますが、原作(アニメ)ファンの方からしたら色々>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

韓国映画をどことなく感じる作品でした。終始心臓に悪い。(笑)

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

予習ナシで鑑賞。原作を読んでいないと分からないような専門用語?が多くて右から左に流れることがしばしばありましたが、目黒くんと美桜ちゃんの夫婦の絆が深まっていく様子がとても素敵だったので大満足でした。>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

鑑賞後、観たというより、小説を読んだような感覚に至りました。海外の暗くも最後に少し光の見えるような小説に近い、そんな感覚。(この例えは果たして伝わるのか…)

観ている時はフレイザーの圧巻の演技に感情
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

途中までどうなっちゃうの!?え、これで終わり??と主人公と共にあたふたハラハラしながら観ていましたが、まさかの割とありきたりな結末に進み始めたことに気付き、驚きつつも、そのありきたりさが何故か心地良く>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.8

思ったより面白くて(色んな意味で)、でもその面白さがシラケる訳でもなく、すんなり楽しめたのが不思議でした。他の恋愛映画では王道すぎてつまらなかったり冷めてしまったりするのですが…。久しぶりにあんなにキ>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

せっかく絵が綺麗なのに3Dで暗く見えてしまうのが勿体なくて、途中からメガネを外して見てました。生きてるうちに映画館で観れて本当に良かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

感動したんだけど、ちょっとストーリーが淡白というか、予想できてしまう展開で物足りなかったかなあ。あと1時間あっても余裕で観れたのになあ!と思ってしまった。とはいえ、音楽も絵も素晴らしかったし、ストーリ>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

思ったより恋愛要素強めのほっこり幸せ映画でした。ナランバヤルみたいな人と結婚したい。。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

とても辛かったです。号泣しました。山本の言葉が心に響きました。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

5~6曲フルで歌うと友人から聞いていたので、そんなに歌ばかりだと飽きそうだなと思いテレビでやるのを待つつもりでしたが、結局気になって映画館で鑑賞。映画館で見て大正解でした!もっと早くに轟音シアター等の>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

人生で一番好きな映画です。役所広司さん演じる三上の人間臭さに涙するとともに、日本社会の理不尽さに行き場のない怒りを感じます。風刺映画の傑作!

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.7

見て、感じて、食べて、といった感じの映画でした。個人的にはこの作品の雰囲気がとても好きですが、ストーリーを重視するような映画ではないので、面白さや感動を求めている人、映画館で寝てしまうような人にはおす>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白くて、かつまとまりのある映画だった。頭であれこれと考えながら見る必要のない、でもハラハラドキドキさせられる、素敵な作品でした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

劇場で2回見たが、2回とも泣いてしまった。後半は泉に感情移入してしまってひたすら辛かった。切なくて素敵な映画だった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

辛い。あと現実↔プランテーションの移り変わりがややこしい。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

ジブリの方を見ていないのでなんとも言えないが、普通に良かった。

>|