まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

映画(160)
ドラマ(128)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

自由の女神動かすのとタイタニック遅めの到着おもしろい
赤ちゃんが可愛かった

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

エルトンジョンの事も曲も知らずに見たけど、聞いたことある曲あった

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

やっぱディズニー映画は何回見てもいいね♡
王道だけど女の子の夢が詰まってる

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.6

何回も行ったグリーンランドが舞台とはなんか不思議な感じ!また行きたくなった!
スタッフの皆さん大変だなぁと思った
それにしてもインカム自由に使い好きじゃないww

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

時系列が最初理解できなかった
もう一度見るとあーってなるかも

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

最後まで見ていろんな伏線に気づいてあーーってなった
あんまり好きなタイプの映画じゃなかったけど

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

何回かみた。
明日はどうなるかわからない

矢本悠馬の「ガムいる?」が可愛い

orange(2015年製作の映画)

3.4

学生の時映画館でみて号泣した記憶のまま大人になっての鑑賞
友達がいい人ばっかり
主題歌も良い

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

若い時ってほんとくだらないことで笑えるし、なんでもできる怖いものなしなとこある。
この映画見ると学生時代に戻りたくなるしなかなか会えない仲良かった友達に会いたくなる。久々に会っても昔のノリにすぐ戻れる
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

高く評価されてる理由ががよく分からなかった。私には刺さらなかった

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

映画館で観た以来の鑑賞
歌も映像も全部良い✨
ウィルスミスのジーニーすごい合ってる🧞
ホールニューワールドは英語で聞いた方がいいかな

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

吉高由里子の演技さすがだし、アカリのキャラも可愛くて好き
横浜流星くんの肉体美✨身体能力も高すぎて見惚れた
悪の組織みたいなの要らなかった

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

ハンデがあっても努力し続ける主人公の根性すごい
周りの人もいい人たちばかり

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.5

元の世界に戻るんだろうなーって勝手に思ってたから結末は意外だった
ヒロインが可愛い

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

ずーっと酒飲んでるじゃん
こんな酔っ払い嫌だな
濃度0.05%でやめておけばよかったのに

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

見ててもどかしいし早く素直に気持ち言え〜〜〜ってずっと思ってた

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

ゆーっくりしたテンポだった
お互い綺麗な思い出で終わる恋

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.7

男性が圧倒的に多い世界で、様々な困難に立ち向かって大きい大会で優勝する彼女の力はすごい。家族愛もよかった

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

見ててしんどくなった
女性を性の捌け口にしか思ってないような男みて胸糞悪い

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

みんなの歌が上手すぎて圧巻
ビヨンセのListenの迫力すごくて鳥肌たった

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

今までとは違うお酒飲まないまま終わったけど全二作との繋がりもあって今回も面白かった。個人的には全二作の笑いよりハラハラの方が大きかったかなー
アランが終始やばいやつだけど最後まで笑わせてくれた😂

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.1

ラウールの喋り方が気になりすぎた
キリンレモンめっちゃアピールするじゃん🫢

honey(2018年製作の映画)

3.2

原作好きで鑑賞。原作の方が良かったけど平野紫耀くんと横浜流星くんはかっこよかった

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.1

余命一ヶ月って宣言されてから7年も生きた主人公すごい
そしてこれ実話だったんだという衝撃🫨

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

黒人に対する扱いの酷さ😭見てて悲しくなる
2人の性格が真逆で見てて面白い
クリスマス近くに見れて良かった🎄

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

実話ということで歴史の中にこんなこともあったのかと勉強になった。
ふたりの友情と平和への想いに泣きそうに😭🕊️
カンバーバッチの役作りの減量凄すぎ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

最期までにしたいことリストは持ってた方がいいよね
家族のことも自分のことも大切にして生きたい

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

マーラの肝の座り方半端ない
財産貪り取ってるシーンとか腹たったけど話の展開が面白くて目が離せなかった

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

3.7

子供の頃に見たことはあったけど大人になってからは初鑑賞。
結末は分かっていながらもやっぱ泣ける
ネロとても健気でいい子なのに、、、辛すぎた