ヨー太さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヨー太さんの鑑賞したドラマ
ヨー太

ヨー太

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

象山や勝海舟ら知識人の脇役ぶりがシーズン1より際立っている。仁、咲、龍馬の思いが本当に熱く切なくぶつかるところが好き。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

人生で一番見ていて、一番泣いて、一番好きなドラマ。原作ももれなく大好きだけど内野さんの坂本龍馬がめちゃくちゃ好きだ。幕末の時代に幕臣、佐幕派、討幕派、攘夷派の様々な人々が譲れないものを持ち必死に生きる>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.0

まだ謎が多く、1話を見た時アンチヒーローと並んで考察が楽しみだ!と期待してたのに2話で急にゴリゴリパワープレイのプリズンブレイクし始めて脱線にめちゃくちゃ萎えた。まだ見捨てるには早いけどちょっと様子見>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.6

長谷川博己劇場。たまらない。これから謎を解くに連れてどんどん行動原理なんかもわかると思う。何がしたいのか、本心はどこなのか見えないのが不気味で楽しみ。

0

君と世界が終わる日に Season5(2024年製作のドラマ)

2.0

なにぃーあのさいごー。おわりぃ?
映画と同時期の設定のはずなのに全く整合性が取れてない。ゴーレムがほとんど出てこないのは承知の上だけど、映画で描かれた研究棟の荒廃が全く影響無いわけないのに全く別物感が
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

このクオリティを海外で出せていることに驚き。日本どうする。ボロ負けだなこれは

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

昭和ネタがわからなくても楽しめると思います!面白いし展開が気になる。VIVANT並の考察も楽しみ。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

1.5

ジャニオタのためのドラマ。ストーリーはまあそこそこだった。好きな人にはいいんだろうけどまあ日テレのジャニ依存体質は結局変わらない。きみセカもそうだけど売り方が下手。途中離脱

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.8

最高ほんと最高の大河。ようやく帰ってきた。金をかけたセットでの撮影が興奮させてくれる。成長する信繁がカッコ良すぎる。演じる堺雅人が完璧。草刈さんの演じる天才昌幸、父と弟に振り回される大泉さんの信幸、裏>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

3.9

好きな人にはいいとおもう。3年A組の続編で、謎が多くそれがどんどん闇にハマる。ビルド好きにはいいとおもう。生きているのか死んだのか

0

地獄先生ぬ~べ~(2014年製作のドラマ)

2.1

特殊メイクしか記憶に残らないジャニオタ向け作品

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

3.3

ただただ胸糞悪い囚人と嫌な人間しか出てこない。ゾンビ要素も薄れてきて響の行動も曖昧。終始不快なシーズンだった。

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.3

2話更新
光る君へ
大石静と吉高由里子&柄本佑の「知らなくていいコト」組が作る大河。朝ドラみたいな大河で新鮮。資料や記録がない人物だからこそできる大胆な作風。すごいワクワクドキドキする。もう好きになり
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.7

前半→CGが最悪過ぎた。絶対今後面白くなると思うしナレーションが好きだけど序盤は期待値に届かなかった。
中盤→瀬名が死んでようやくシリアス感出てきた。面白くなってきた。
後半→松本家康が寺尾っぽくなっ
>>続きを読む

0

三毛猫ホームズの推理(2012年製作のドラマ)

3.5

普通に推理が面白かったな。ま、10年前か。それにしてもこのころの土曜ドラマ記録抜けすぎ。

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.4

広瀬すずが堂々と話せるように成長していく姿が魅力。今を輝く当時の若手俳優の演技が見られるのもいい。記録漏れ

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

ラストマン、VIVANTと良作連発後の日曜劇場。かなり重積だと思うけど面白い。ただアニメパートすごい不満。せっかくいいのにがっかりした。そして無免許の展開。あれ野球でのトラウマとかにできなかったのかね>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

安心安全甘利田先生。どこにでも現れる給食室のおばちゃん。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

ここからワンピースに入ろうと思い家族と共に視聴。パイレーツオブカリビアンかと思った

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.4

やっぱりアニメのタッチには勝てないんだよなー

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

クローンウォーズと反乱者たち完走してないと厳しそうだけど帝国滅亡直後の不安定な時代は面白いわ。
カメオ出演続きだったゴーストの設定もようやく生きてくるし。
しかしゾンビトルーパーはどうだ?笑

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

これだけ壮大な大風呂敷を前半で広げて大きな渦に見せ、その根幹にあるのは妻の遺言と小さな一つの家族愛。そして隣人愛。世の中を大ごとに見せて最後には小さな愛を気付かせる。本当に美しいドラマだった。
だから
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

武藤脚本て聞いたんだけど違うの?
まだわからないけど3-Aの上位互換になりそう。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.1

結末が予想通りすぎたけどそれでもさらに予想を超える脚本力の強さ。とにかくエロさ全開の皆実といつも通りツッコミのまたしても何も知らない護道心太朗がたまらない
大泉洋の使い方がいい塩梅で彼の魅力を余すこと
>>続きを読む

0

ウルトラマンメビウス(2006年製作のドラマ)

5.0

子供の頃に戻った気分で再鑑賞
最終回が特撮屈指の名作

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

なんかやたらと重かったなあって思い出だけどどうだろ良かったは良かった

0
>|