alfasさんの映画レビュー・感想・評価

alfas

alfas

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.9

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.8
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.8
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.9

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】1.0
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.9
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.9

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.9
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.9
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.9

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.9
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.8
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.7

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.7
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.9
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.8

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.7

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.8
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.9
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.9

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.9
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.9
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.9

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.9
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.9
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.8

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.7
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.8
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.7

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.8
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.8
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

【作品性:独創性・印象/全体バランス/映像編集】0.8

【脚本:世界感/構成・ドラマ・ミステリー性/台詞】0.9
【CAST・演出:Casting・俳優/演出・演技・人物的魅力/台詞(演技)】0.8
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

【作品性:独創性・印象・全体】0.9
【脚本:世界感/構成/台詞】0.7
【CAST・演出・演技】0.8
【カメラ・美術】0.7
【音楽・SE】0.6
【その他:好み・特筆点など】±0

広瀬はあいか
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

【作品性:独創性・印象・全体】0.8
【脚本:世界感/構成/台詞】0.8
【CAST・演出・演技】0.9
【カメラ・美術】0.7
【音楽・SE】0.6
【その他:好み・特筆点など】±0

んー、広瀬が
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.9

【作品性:独創性・印象・全体】0.9
【脚本:世界感/構成/台詞】0.8
【CAST・演出・演技】0.9
【カメラ・美術】0.7
【音楽・SE】0.6
【その他:好み・特筆点など】±0

んー、広瀬が
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

【作品性:独創性・印象・全体】0.8
【脚本:世界感/構成/台詞】0.8
【CAST・演出・演技】0.8
【カメラ・美術】0.7
【音楽・SE】0.7
【その他:好み・特筆点など】±0

「鳥」は自由
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

【作品性:独創性・印象・全体】0.8
【脚本:世界感/構成/台詞】0.9
【CAST・演出・演技】0.8
【カメラ・美術】0.8
【音楽・SE】0.7
【その他:好み・特筆点など】±0

ゾンビもの好
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

【作品性:独創性・印象・全体】0.8
【脚本:世界感/構成/台詞】0.8
【CAST・演出・演技】0.8
【カメラ・美術】0.8
【音楽・SE】0.7
【その他:好み・特筆点など】±0

ふむ。トム・
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.7

【作品性:独創性・印象・全体】1.0

【脚本:世界感/構成/台詞】0.9
【CAST・演出・演技】0.9
【カメラ・美術】1.0
【音楽・SE】0.9

【その他:好み・特筆点など】±0

いやぁ、
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.9

【作品性:独創性・印象・全体】0.4

【脚本:世界感/構成/台詞】0.7
【CAST・演出・演技】0.5
【カメラ・美術】0.6
【音楽・SE】0.7

【その他:好み・特筆点など】±0

浜辺美波
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー・展開・ドラマ性・ミステリー性: 0.9
設定・世界観・人物描写・独創性: 0.7
CASTING、演技・演出: 0.8
映像美・映像の構成・音楽: 0.8
印象的・意欲作・泣ける・笑える・
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.8
独創性:この映画でしか味わえないか 0.7
CASTING、演出、演技 0.7
映像、音楽 0.8
印象:印象に残っているか 0.7

好み・特筆
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.8
独創性:この映画でしか味わえないか 0.8
CASTING、演出、演技 0.8
映像、音楽 0.6
印象:印象に残っているか 0.8

好み・特筆
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.9

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.8
独創性:この映画でしか味わえないか 0.8
CASTING、演出、演技 0.8
映像、音楽 0.7
印象:印象に残っているか 0.8

好み・特筆
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.7
独創性:この映画でしか味わえないか 0.8
CASTING、演出、演技 0.8
映像、音楽 0.7
印象:印象に残っているか 0.8

好み・特筆
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.3

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.5
独創性:この映画でしか味わえないか 0.7
CASTING、演出、演技 0.8
映像、音楽 0.7
印象:印象に残っているか 0.6

好み・特筆
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.7

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.9
独創性:この映画でしか味わえないか 0.9
CASTING、演出、演技 1.0
映像、音楽 0.8
印象:印象に残っているか 1.0

好み・特筆
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.4

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.9
独創性:この映画でしか味わえないか 0.9
CASTING、演出、演技 0.9
映像、音楽 0.8
印象:印象に残っているか 0.9

好み・特筆
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.8
独創性:この映画でしか味わえないか 0.7
CASTING、演出、演技 0.9
映像、音楽 0.7
印象:印象に残っているか 0.9

好み・特筆
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.4

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.9
独創性:この映画でしか味わえないか 0.7
CASTING、演出、演技 0.9
映像、音楽 0.9
印象:印象に残っているか 1.0

好み・特筆
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.9
独創性:この映画でしか味わえないか 0.7
CASTING、演出、演技 0.9
映像、音楽 0.9
印象:印象に残っているか 0.9

好み・特筆
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー・構成:集中できる?感動的?驚き? 0.9
独創性:この映画でしか味わえないか 0.8
CASTING、演出、演技 0.9
映像、音楽 0.9
印象:印象に残っているか 1.0

好み・特筆
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

-

印象:印象に残っているか 0.4

泣いた覚えがあるが、ほとんど覚えていない

#昔見た記録

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

-

印象:印象に残っているか 0.8

すごくよかった覚え

#昔見た記録

>|