yoheitaboさんの映画レビュー・感想・評価

yoheitabo

yoheitabo

親密さ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半が終わった時点で「こいつらの演劇が成功しようが失敗しようがどうでもいいわ」という気持ちになっていたのに後半の演劇だけで巻き返して百点満点を超えたのやばかった。
前半後半ともに動きの少ない画面を維持
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黛は介護士やってたなら水のボトルぐらい持てるんじゃないの。

あと鹿がいるなら熊と猪もいそうなもんだけど。実際長野県はツキノワグマ、猿の被害がすごいと行政のサイトに出ている

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

いやーあんま面白くないと思いますよ。ずっと暗くてぶつぶつ言ってるし。

立喰師列伝(2006年製作の映画)

3.7

若い頃の中村悠一が出演していて驚き。

宮崎駿を出演させられれば名作になったと思う。

(2023年製作の映画)

3.6

北野武が一人だけクィアを笑いものにできる地位に安住してるのはあんまよくないっすね

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

かなり覚悟してたけど想像のはるか上を行くエグさで引いちゃった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.6

日本軍は否定しながら軍艦とか戦闘機のミリタリ趣味は肯定したいというのは不健全だし反省が足らないと思いますよ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

男の欲望とは幼女と出会って一番いいタイミングですれ違いを経験して熟してからセックス漬け、最後は母性溢れる妻に看取られたいという人生なんや、という情念を感じた。養育を放棄した娘に対してバースデーメッセー>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.9

マイケル・ベイって頭おかしかったんだな。

博物館にせよペルーにせよ舞台をうまく使いこなせていない印象。

エアラザーのドラマはいいね👍

しかしGIジョークロスオーバーの盛り上がらなさはひどい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.2

長いね

署内で警察官の群れに追っかけられるバットマンは笑えた

日本では安倍晋三が射殺されたけどあんまなんも変わってへんでという気持ちで見てた。日本ってゴッサム以下なんか?
そうかも

>|