みなとさんの映画レビュー・感想・評価

みなと

みなと

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.5

気持ちの悪いオナニー映画。青春映画は好きだがいにおの青臭さはキショくて合わない。女にケア求めんな雑魚。叫んで女威圧してんなよだせぇんだよクソ自己陶酔陰キャが。自分よりクソ殴ってスッキリしてんじゃねーよ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いつも複雑なコナンの映画にしては分かりやすくて規模もバランスも良かった〇
ちゃんと犯人もいて眠りの小五郎パートあるのなんか安心する!

やっぱりコナンは黒ずくめの組織と灰原が好きだな〜 あと赤井さんと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

この内容で恋愛要素いる!?と思ったけど、新海誠にとって自分が死んでも救いたいと思う=恋なんだろうな。映像美は流石。震災にあった人の心がすずめのように少しずつ前を向けることを祈ります。

ダイジンはなん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

サブカルチャーを通じて特別だった2人が恋愛と就職を経て凡庸な人間になっていくのが悲しかった、The・日本って感じ


サブカルについて→宝石の国は1人で読めお菓子食べるな、ガスタンク好きな人と一緒に見
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作ファン

ギャグとしてはちょっと原作よりコケてるけどハートフルシリアスとしては大成功してる

映像面も通学路から見える南銀座の路地に立つ狂児の存在感や、聡実くんがアパートに帰ってくる時に席がふすま
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

「黙れ!」「黙れない!」の時点でエスメラルダの正義感が溢れていて良い(英語版ではsilence!に対してjustice!って返す)

神父の言う通りこの世のすべての悪を正すことは出来ないんだよね…
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

多様性と口ばかりの世の中に一石を投じているように思う 色んな容姿、事情や性質を持った人々が話し合い互いを認め合う ディズニーは私達の1歩先を行ってる

魔法は言葉通りの意味じゃない

とはいえ突出
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同じような境遇の人には救いになる映画だろうな


途中まで楽しく見てたけど、後半は暗いというかネチネチした描写が続いて中だるみ、、恋愛物じゃなければもうちょっと点数上げた、結局恋かと思ってしまった
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

難しい漢字ばっかり習字してる子供、なんか良い


ちょっとコミュ障で繊細で丁寧な性格の芦田愛菜と、懐が大きくてお喋りなエネルギッシュおばあちゃんの友情にほっこり、、相性が良いんだろうな〜

主人公の描
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

ガラスでできたエレメントシティ綺麗だった

主人公は火だけど燃え上がるような恋愛モノではなくて、穏やかで温かくて優しい恋だった

エンバーがいっぱいいっぱいになって癇癪起こすの自分と性質が似てた;
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

最初の仕事行く時ゲーム画面みたいになってるのでもうテンションあがった!!

マリオに詳しい人ほど楽しめる映画。エンタメ全振りで色んな仕掛けがあって面白い。小ネタも多くて全員キャラ強い。ピノキオ族の「こ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.9

あんまり評判よくないけどかなり楽しめた!
とにかくノリとテンポが良くて最近のディズニー的な感じとナイトミュージアム的なほっこり感、頭空っぽで見れる◎

シェフのおじさんがパーティのケーキめちゃくちゃに
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

まさにひと夏の恋。失恋とは理想の親友を見つけてその人を永遠に失うことなんだと思わされた

でも本当に好き同士だったのに失恋した途端「幻想が好き」なことにされるの微妙に納得いかねー

君の名前で僕を呼ん
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

ややララランドを感じたな(店の名前のくだりやifシーンがあるあたり)


難病がテーマの恋愛物だから可哀想ではあるんだけど、同時にとても羨ましくもあった

主人公のまつりには真っ直ぐに愛してくれるかっ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

つまらねえ!

すべてが予定調和


振られた時に「伝えてくれてありがとう」って言うのは見習いたい…

バンプオブチキンが流れた

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

前半は入り込めず、後半は思ってた2倍よかった

主人公組が好きだな〜!お前殺すぞお前死ぬぞと言いながら気が合う2人の会話が妙に面白かった

イカ焼きはさすがにまずいでしょ笑


死にたいって言ってた主
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

わちゃわちゃしてて動きが面白くて常に楽しめた

ミニオンズの習性がちょっとドジ(で済まないレベル)なんだけど純粋で笑える

これスピンオフだったっぽいから他の作品も観てみます!

音楽(2019年製作の映画)

2.9

うーん自分にはハマらず、、

たしかに最初に音楽を始めた時は衝動だったかもしれないな

森田くんが覚醒するところはすき

(2020年製作の映画)

2.5

作り物感が否めない

この作品の人物達と同じように考えられない、振舞えない、感情移入できない

榮倉奈々が苦手、小松菜奈好き

挿入歌も合わない

ファイト!のやつだけでいい


「おいもっと明るいの
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてた映画。原作既読済み。パンフ買った!


永野芽郁は最初顔も声も可愛すぎるでしょ、、と思ってたけど流石の演技力でカバーしてた。叫ぶシーンが多かったけど魂の痛みをヒシヒシと感じた。全力
>>続きを読む

ふたり(2019年製作の映画)

3.0

MVみたいなやつ。

どうしようもなく孤独で、ただプールが綺麗だった。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

アニメ版を思い出しながら観るかんじ。良いシーンたくさんあるんだよな…

ラストシーン好きだったからその後はいらなかったかな

アニメ版観よう!!!



※漫画版のドブさんとヤノさんの過去編良かったん
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

漫画のファンだけど思ったよりハラハラ感あってよかった!!

2.5次元のマイキーとドラケンも威圧感ある〜!ビジュだけなら三ツ谷くんが合ってた!
マイキーの服装はもうちょい原作に寄せてほしかった笑

>>続きを読む

東京少年(2007年製作の映画)

3.0

当時 が感じられる作品。ストーリーは退屈。

堀北真希のナイトの演技、ミナトが作り出した理想の少年らしくて良かった。

最後にナイトが「お前に頼みがあるんだ」って言ったのは何?文通相手になってってこと
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

広瀬すずかわいいいいいいい… 青いチェックのシャツほどよくださくて最高…

すず役のすずちゃんがゆっくり馴染んでいくのが微笑ましい


根底に父親と母親の裏切りがあるのに終始爽やかで不思議な感覚だった
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗。

個人的に受け攻め逆が良いのと、3年も悩んで他の女とも関係持ったのに戻ってきたの??そんなことある??と思ってしまった

でも実央にとって駿って青春時代1番落ち込んでた時期に、純粋な好意で
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

何かが変わったようで何も変わってない。映画を観る上でいつもドラマティックを期待してしまうのだけど、この作品はどこまでも現実的だったと思う。

最後のシーンも冗長で退屈なんだけど、よく考えると家族の愛を
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.8

最初は下品でダサくて苦手かも、、と思ったけど思ったよりずっと良かった

なおちゃんの歴代の男エピソード勢いあって好き

最初はキラキラしてた海の描写が陰鬱になっていくのが印象的

「どんな恋でもないよ
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.2

本当に映像が良い…ビョルン美しい…海が綺麗…vintageのお洋服が可愛い…マーラーの交響曲が沁みる…

タージオの純粋な魔性に狂わされる作曲家のおじさんをひたすら眺めてるうちに感情移入してしまう不思
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

-

ドキュメンタリーを普段あんまり観ないんだけど、好きじゃないことがよくわかった

がんばっても半分しか観れなかった

現実に興味が無い

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からダンブルドアがグリンデルバルドのこと好きだったすぎて……おじさんが「君に恋してた」って直接的に言うの良さがある……あの頃の2人ももっとみたいです…

ジョニデがイケオジだとしたらマッツは美オ
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.3

お手拭きのビニールでチューリップ作ってるのかわいかった

話は根暗ポップで観やすいけどそこまで響かず、、

ずっとアヒル抱いてるのLEONっぽい、でも色彩のレトロ感は和製アメリって感じ


エライザさ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

雰囲気は良いんだけどもうちょっと深みが欲しいなぁ、全体的にふんわりしてる

ヤマシタトモコ好きだし原作読もうかなぁ

肉食べたい!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

よくわからない、時代のハラスメント的な暴力性を感じて不愉快だった

キャラも刺さらなかった、映像はすごい、宇多田ヒカルは好き

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

普通に楽しめた!めっちゃコメディ!細かい伏線多くて良い!デスデスデスデス(頭から離れない…)

いちいちキャストが豪華でいい味出してる、ジジイの松田翔太とかホテルマンの妻夫木聡とか

あとクセ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

感動ドラマとドキドキ感のバランスの塩梅が良くて日本的だった 多少雑なところは感じるが

これはコックリの物語であり執事の人の物語でもある

兄弟妹たちの願いもわかってスッキリした


©️ダー子

>|