たにさんの映画レビュー・感想・評価

たに

たに

  • 159Marks
  • 91Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

とても見入ってしまった素晴らしい映画でした
紳士たるもの不滅なり。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.0

最初はチープな学園物語感が否めない。
違和感も中盤くらいから納得はしたけど

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

想像力豊かに観れた
謎もスッキリ解決、おもしろかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初なかなかグロというかヒョッてなた(?)
気味が悪くて、作品としてはいい意味で阿部サダヲが嫌になった。
常軌を逸した人間、観ても不可解な点もまあまああり

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.4

後編として鑑賞。
こちらは始めと終わりあたりでしっくり来た
途中はすみません、難しくて集中できへん🙇‍♀️

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

前編として鑑賞。
ストーリーは激ムズだけどこっちの方が好き

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切ない。優しい愛でもあった。
花火のシーンもきれい。
とある映画(50回目〜、君の〜)と漫画(1週間〜)の展開と似てしまう部分はあるけど、自分的には誰よりも泉ちゃんのお芝居で涙腺を持っていかれました🥲
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ココ最近で見た中で結構面白かった。
ミステリー的な要素と普遍的な日常とが混ざって、誰でもありうる怖さも。
最後30分くらいから一気にね

ある男(2022年製作の映画)

3.6

ロンダリング、複製禁止
なりたい人生を思う人はたくさんいる。
けどこの作品は違う
捨てたい人生の物語だった、なかなかに面白かった

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

人の傷みを知れる人間になりたい。
自分の子どもには、強く生きてほしいし、強くあってほしい。
いろんな人達がそれぞれいろんな壁を乗り越えてく、そんな映画。
素晴らしい作品だと思いますた。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

1.5

中身が薄すぎ?
ヌルッと話進んでくし、急に何十年も話飛ぶし、こいつ誰やねん状態。
展開が分かりすぎて泣けなかった、、、

あと題名の花って出てきた?笑
主張無さすぎないか?

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

今までのことが全て浄化された感覚。
スッキリしすぎて透き通りすぎた(?)

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.4

昔見た記憶があり再度鑑賞。
もう少し感動していたはずなんだけど、
場面展開が多すぎて分かりづらいかな…🤔

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

マリコよく頑張ってたんじゃないかな
後味はヌルッと、、、

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.3

精神的な疾患、病気持ってる人は気をつけてみた方がいいかもなぁ、フラッシュバックというか、思い出しちゃって少し落ちそうだった💦
振り子ってのはほんとう
んで宮崎あおいが美人さんすぎました。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

良作。
ジャックのお顔が整いすぎて…
こんな強い子で、前を向ける子で、時に大人より子どもの方が大人だなぁと。
しがらみも上手で、苦しい。

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

1.9

感情移入できずに集中持たず断念…
ストーリーは分かるけど、楽しめなかったのが実際のところ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

人として強くあるために歌があったんだな
耳の不自由な人の気持ちというか、状況が分かる描写もあり、それでいて聞こえないものを聞こうとするお父さんにも感動。
素晴らしい

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

2.7

ストーリーが薄い。演技もなぁ、、って感じでした

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけどもう少し長いと良かったかな
予告編で期待したわりにはあっけなく感じた

怪物(2023年製作の映画)

3.7

なんともいえず、でも良かった映画。
胸くそ→各視点から見るとなるほどなぁと。
考えさせられる映画でした。