yokamaさんの映画レビュー・感想・評価

yokama

yokama

映画(531)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

アマプラにて配信開始されたので早速鑑賞。
モノクロ版の方が昔ながらのジャパニーズゴジラ感があってなお良し。
怖さレベルはお変わりなく。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

やっぱコナーマクレガーよね!?でもおケツ丸出しにするかな!?あんなアホかな!?と終始、疑心暗鬼。そりゃ格闘シーンは迫力あるよね〜本物のスターなんだし!

ストーリーはよくある設定で思った通りに進むので
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

ほのぼの犯罪モノ。おじいちゃんというだけて何かほっこりするのは不思議。ご家族で観るのにもオススメ。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

内容も勿論だけど、特に音楽がナイス。
重低音がビリビリ来るので、良い感じの緊張感あり。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

コンパクトに色々な要素がキュっと詰まっていて面白い作品だった。
前情報ナシで見たので、ハイジャックかな?ハドソン川的な展開かな?と想像してたが、まさかのジャングルサバイブモノとは。
庄司みたいな顔の通
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

アマプラにてお久しぶり鑑賞。
ぼんやりオチも覚えてたけど、それはそれで結構楽しめる。最近の作品に結構影響を与えているものがあるので、当時としては新しい作りだったのかも。
とにもかくにもコバヤシ…!!

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.6

まあまあかな!
色々モヤる部分はあるけれど、休日になんとなく観る作品としては良き。
アンジェもカラダ張る作品が好きねぇ

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!登場人物それぞれにドラマ性があって良かった。
アルコール血中濃度0.05%ってホンマかいなと鑑賞後にググった人も多いはず 笑

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

これまでと違った差別の描き方がとても新鮮で楽しめた。
これは黒人差別に特化したわけではなく、先入観やステレオタイプといった広義の差別意識について語られていると思う。よくあるストレートなメッセージの作品
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

mmmmmmm…ちゃんと最後まで観たがワケワカメ。こういうサブカル的な映画に入れなくなって寂しい限り。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

当たり前ですがジョーダンピールみがプンプン。
過去の南北戦争の時の話だしね〜じゃないんだよ、というシンプルなメッセージなので、上記ジョーダン作品よりはわかりやすいかも。
考察まで含めて楽しめる作品。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

winny(winmxも)ど真ん中世代として非常に興味深かった。まさか亡くなっていたとは。
エンドロールの言葉が心に沁みる。winnyを通じてネットやコーディングなど色々勉強させてもらった。技術者を大
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

濡れ場シーンと残酷描写が苦手なので、チョイチョイ目線を画面外に外すのが大変だった…。

ストーリーやアート的な建物や衣装など、作品としては面白い。ただ、人間の成長の大半が性的快楽の追求というのは悲しい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

原作を知らないのでフラットに鑑賞。ジャズシーンの演出にフルパワーを注いでる印象。
ストーリーは昔からの王道漫画的ストーリー。終盤の展開は禁じ手というか、恣意的に盛り上げるポイントを作り出してる印象。あ
>>続きを読む

アンダードッグス(2024年製作の映画)

3.8

え!こんなにみんなの評価低いの!?とスヌープドッグ世代の自分としてはビックリ。
昔のスヌープを見てるからこそ、このギャップがめちゃ良い。パリッとしたスーツ着て犬2匹連れてグラウンド向かうシーンなんてカ
>>続きを読む

白鯨(1956年製作の映画)

3.8

アマプラにてお久しぶり鑑賞。
色々な作品に影響を与えているが、やはりグレゴリー・ペックの狂気に包まれた本作こそが至高。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

レース×青春モノとしてはまあまあかな!
普段F1しか見てない自分としては最終ラップに4〜6秒も縮めてオーバーテイクできるなんてホンマかいな?という感じもするけど、そこらへんはエンタメだしね。
その辺の
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

公開直前の試写会にて。賞レースにノミネートされるくらい欧米での評価が高いが、そこまでかな〜というのが正直なところ。
まるで日本映画のような、曖昧でふわっとした感情表現、キスもせずモジモジしつつハグして
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

チケット争奪戦の末、初日8時20分池袋IMAXの封切りにて鑑賞。平日にも関わらず終日満席と期待値の高さもMAX。
ある程度YouTubeなどで登場人物などの前情報をおさえて行くことがオススメ。予備知識
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.4

最高、本当に素晴らしい。
最近観た中で一番感動したかも。
泣かせるエピソードとか、ドラマチックな展開があるわけでもないのに、ただただ音楽の力に鳥肌が立った。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

昨年度の評判が非常に良かったので、楽しみに暖めてました。
期待以上かと言われると微妙なところですが、構成や画角、音楽など様々なところに意味が散りばめられており、何度も楽しめるスルメ系の作品。
考察動画
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

シンプルな動機、わかりやすいストーリーと休日に家族で観る映画としてはなかなかナイスでした。
皆さんあんな撃たれてたのに…と思うでしょうが、それはジェイソンなので無問題ってことで。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

イ・ビョンホン、ソン・ガンホを始めとして、メジャーな映画やドラマで観たことあるキャストが沢山。特にイム・シワンはこういうサイコな役が良く似合う。むしろここ最近サイコな役しか目にしてないかも…。
作品的
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

こちらも出張先のアパホテルで鑑賞。
冒頭のこれからサスペンスが始まるぞ〜感とは裏腹に、割とシンプルなストーリー。
半沢直樹ほどの憎らしい悪役や大逆転はなく、ちょい薄味だったかな。
同じサラリーマンとし
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.2

出張先のアパホテルでダラダラ鑑賞。
アラビアンナイトだから、家族揃って陽気なジーニーの大暴れを観れるものと思い込んでいたが、まさかの回想ベース&裸裸裸おっぴろげーで、とてもじゃないがお子様にはオススメ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

タイムループという現象?設定?を飲み込みつつ、みんなでミッションクリアしよう!という、2時間ドラマみたいな作品。
映画館で観るにはイマイチな気はする。
リビングでのんびり観るのがおススメ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ただただ、面白かった。

子どもの頃からゴジラシリーズに触れてきた身としては、あの音楽を大音量で聴けるだけでも嬉しい。
最近はアメリカ版、シンゴジラなど変化球が続いただけに、なおさら懐かしさがあった。
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

序盤は韓国の国連加盟が91年ということに驚き。映画きっかけで知ることも沢山あるなぁ。
ストーリーはシンプルで、中盤以降は南北のバディ感。終盤のカーチェイスも迫力満点で良い映画でした。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

これまでにも何本か映画化されているが、その中でも結構良かったと思う。色々聴きたい曲はあるけれど、曲のチョイスもストーリー性があってgood。

個人的に一番好きなミュージシャンなのでほとんどのエピソー
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

観たいと思って忘れた頃にアマプラで鑑賞。
オスカー候補だけあって、クオリティは間違いなし。
でもね〜良い映画なんだけど、なんとなく盛り上がりに欠ける。もう一度観たいかと言われればビミョーなラインの作品
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

Netflixで再見。
公開時は出社前のモーニングショーで観たので、爽やかな朝からなんて汚い映画だ!とネガティブな印象でしたが、映画業界のカオスさと、ジャックに代表される映画人達の純粋な想いがテンポ良
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

薄々わかってはいたものの、期待しすぎた気がする…。ノーラン好き、メメント、インセプション好きの方は同様かも。
設定は面白そうなんだけど、結局能力者が全て。ドンデン返しも最後の最後までしつこすぎて段々ど
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.6

全シーズン観るくらいシリコンバレーにハマってたので、ジミー・O・ヤン目当てに鑑賞。
内容は安定のアメリカ〜ンなラブコメで、期待値を超えもせず、ハズレもせずといった感じ。要はお休みの日に夫婦、カップルで
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

ローグワンみがはんぱない。予告編からプンプン匂ってましたが、終始一貫してローグワンやん!という感じ。ローグワン好きだから、全然OKなのだけど!
帰りながら3.8くらいの映画かなーと考えてた通り、みなさ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

毎月毎月、よくもまぁ新作がポコポコ出てくるもんだと予告編にグロッキーだった皆様!監督の言う通り「MCUとは違うのだよ…」という本格派の映画がやってきました。
確かに3時間オーバーはちょっと躊躇するかも
>>続きを読む