よっくんさんの映画レビュー・感想・評価

よっくん

よっくん

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

今年60本目🦖
今回は万全な状態で人間が島に乗り込む🏝
恐竜チームを応援したくなるꉂꉂ📣

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

今年59本目🦖
ジュラシックパークinコンサートにて鑑賞
圧巻過ぎる音楽と、まじでCG?アニマトロニクス?ってぐらい、31年前の作品とは思えないリアルさにビビった🦕‎

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

今年58本目🦖
エリザベス・オルセンのエリザベス・オルセンによるエリザベス・オルセン好きの為の映画

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年57本目🦍🐒
最高のお祭り映画だった🍻
途中、ゴリの惑星?かと思ったけど、厳つくて喧嘩っぱやいツンツンした先輩が来ると頼りになる▒▓█▇▆▅▃▂▁🦖

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

今年56本目(再視聴)🦍🦖
やっぱりキングオブモンスター並にテンションあがるね🔥🤖

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年54本目👓🛹⌚️
最後ええ!?って流石になった🎩🂱

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年53本目🦀👀
今回も強烈なミア・ゴスこえーよ😱
アレクサンダースカルスガルド、猿の次は犬か🐕‍🦺

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年52本目🤱
事故からの出産シーンが地獄…𝟞𝟞𝟞

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

今年51本目(再視聴)🚢
頭空っぽで見れる面白映画⚓️

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

今年50本目
これは点数つけるのも難しいぐらい、色んな感情が入り交じって180分があっという間だった。内容自体は難しくないけど色々考えさせられるし、これは見といてよかった。

でもいつも通り締めるとし
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年49本目😈📕
チェーンソーはお決まりアイテム笑
最後はもう遊星からの物体Xかと思った笑

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

今年47本目👻
マシュマロマン可愛い☁️
ポール・ラッドがもうアントマンにしか笑

フローズン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今年46本目⛷
サクッと見れて面白かった!
リンチは結局…🐺🩸

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年45本目🚲
そこらへんの殺人鬼よりよっぽどサイコ😱
最後だけは「あー結局そういくか」って分かりやすい感じ
あと詩?ポエム?が絶妙にキモイ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

今年44本目(再視聴)🏍
知ってる作品が多い程に楽しみが増える🪓🔪🩸🦍🦖

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

今年43本目(再視聴)🪐
ニューボーンがいつ見ても気持ち悪い😱

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.8

今年43本目🔥
未解決事件ってのがリアルさを掻き立てるなー。

変な家(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年41本目🏠
テキサス・チェーンソーババアの登場には笑った👵
まじで1番お面が怖すぎ…🎭

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年40本目🏜
ポール…プレイボーイだぜぇ…

プライベート・レッスン(1981年製作の映画)

3.7

今年39本目🩳
映画の撮影とは言え、この年でこんな経験したらこの先色々歪みそう…🛁

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年38本目📷
何度もヒヤヒヤする場面あったし、徐々に明らかになる例の人物のヤバさ…

欲望の中の女(1981年製作の映画)

3.6

今年37本目📄
こーゆー映画はよく分からないけど最後まで見てしまう🧘

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年36本目👨‍🦽
なんだこれ…めちゃくちゃ面白いぞ🐶
ワンちゃんinポッシブル?🐕
ワンちゃん版ホームアローン?🐕

我々の父親(2022年製作の映画)

3.8

今年35本目👨‍⚕️
これ実話なんだもんな、気持ちわるー

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年34本目🐈
終盤のダンスとアイススケートシーンはもう笑顔になっちゃう✨️💃🛼

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.7

今年33本目🦖
アダム・ドライバー苦手意識あったけど、中々よく見えてきた🦕

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

今年32本目🎪
ヒュージャックマン以外にもザック・エフロンやゼンデイヤも!?豪華すぎる🎩

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

今年31本目(再視聴)
初代のジャングルでの戦いを彷彿させる舞台設定と、何よりプレデターのビジュアルが最高✨️

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今年30本目👽
冒頭のハゲ芝生がまさかのミステリーサークルで繋がってくるとは🛸
ラストのグニョグニョ玉きもかった😱

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

今年29本目🐰🧁🦊🐻‍
え!?前評判より全然面白いじゃん!✨️
全体的な評価低いけど個人的にはめっちゃ好きだった!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今年28本目🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿
悲しきアビゲイル。結局は足を揉む道具としか見られないなんて…🦵

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.3

今年27本目(再視聴)
2の敵が1番残忍でいいのと、その分最後がより気持ちいい👊🚎

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

今年26本目⚽️
予備知識ほぼなしで行ったらまさかのマイケル・ファスベンダー!👏
王道展開がやっぱりめちゃくちゃ感動を持ってきてくれる🏖

>|