およこさんの映画レビュー・感想・評価

およこ

およこ

映画(547)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

そんな!もう!配信されちゃうのね!早い!と思ってみた。漫画原作、しかも漫画めっちゃ面白いしなぁと期待してなかったけどちゃんと面白かった。イメージになんとなく合ってるし、聡実くんも狂児も顔面尊いからもう>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

何故か初日にレイトショーでみた笑
30周年とかやのにぶっ込んでくるなぁと感心してる。登場人物やや多くて盛りだくさんすぎるけど、しっかり北海道行きたいってなってしまいました。

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.8

インドの闇をみた感じで面白かったけど、思ったよりフリが長くて、スピーディなサクセス!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

車来てる道路に飛び込める小五郎さすがすぎる!渋谷がぁ〜ぁあ!!!やっぱり劇場版コナンは映画がすぎるな!

正欲(2023年製作の映画)

3.5

誰が何を、どう思うかは自由です。理解も共感もしてあげれなくとも、できるだけむやみに傷つけないようにしたいなぁ。1人じゃないといいなぁ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

結構おもろいときいてたけど、本当面白かった!映像のクオリティが高いし、マリオのゲームをイメージできるシーンがたくさんあってよかった。ピーチはもう少しおしとやかな解釈やったけどまぁ可愛いし良かった。ピア>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

わかりやすくて展開も良くて、キャストが素晴らしかった。よかった。とても辛い。
そして林正樹さん…素晴らしき音楽をありがとうございます

レオ(2023年製作の映画)

4.0

流し見でみるつもりがまぁまぁみちゃった笑
テンポの良い小笑い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観た人からの感想をきいてなかなか難しい感じの印象があったので、純粋な心でとにかく映画を楽しもう!と思ってみてみたけど、、、ワタシには難しかった…
なんか流行りの洋楽聴いてる感じで、リズムに合わせてカラ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

9年越しの恋愛映画を続けてみた。たまたまやけど。人ってそんな変わらんのなぁ。
糸は中島みゆきだけが歌ってほしいなぁ

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

あーーーんタイミングってあるよねぇ!
相変わらずのジョークまじりのトークも素敵だし、なんたってフランス行きてぇ

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

なんだか急展開なかんじで大規模なことになっちゃって、あらアナタと闘っちゃうのねぇ〜ってかんじ

ケイト(2021年製作の映画)

3.6

戦闘シーンが多めで途中コントかなってなった笑
アニ可愛い

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

最新作なんか盛り上がってるし、2021年の観てないから観とくかー!と鑑賞
うん、劇場版コナンですね
漫画、アニメ観てないからちょっと情報抜けてるけど登場人物分かればぜんぜん問題無くみれた。でもセラには
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.7

柄本佑みたさに。
レビューみて緊張してみたけど思ってたよりも大丈夫やった←?
音量をたまに下げたりはした笑
暗いな〜という感想。暗いけど、身近に居て、長くは続かずともちゃんと出会えてて、食も寝床も性欲
>>続きを読む

ゴーカーツ(2020年製作の映画)

3.8

分かりやすくて皆親しみやすい感じ
ヒロインかわええ

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

やーOLした事ないけど
めちゃくちゃ想像つくわ
便座のくだり笑ったw

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

えー!個人的にぜんぜん納得できない笑
藤原竜也、松山ケンイチ、神木隆之介ときたせいで、役の名前が誰1人覚えられなかったし(ワタシの記憶力の問題か?!)
他のキャストもやけどこのメンバーで、この設定でこ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

おじいちゃん運び屋
時間はお金じゃ買えないのよね

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ドルビー3Dで鑑賞!3時間思ってたよりぜんぜん短く感じた!すごいなぁ
前作同様ストーリーは単純で…わかりやすくて、誰しもが共感できるであろう設定。
映像が文句なしに綺麗。綺麗すぎてちょっと笑ってしまっ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

難しかった…映像も綺麗だけども、、好みではなかったのかな…?全く刺さらなすぎたけど一応最後までみた。いつかわかる日くるんかな?

アバター(2009年製作の映画)

4.5

食わず嫌いしてて観てなかったけど
新作のために予習と思い鑑賞!
13年前とは思えない映像美。素晴らしい
ストーリーはシンプルかつ、分かりやすい。アメリカン。
人は愚かだし結局はチカラで解決してしまうと
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

なんとも不思議な…
東京の上流階級はそんな感じなのか…
そういや東京で2ケツしてる人あんま見ないなぁ笑

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.5

設定が盛り沢山な感じでした!こんな岬のところに住んでみたいなぁ〜風とかやばそ〜笑

ナッツジョブ サーリー&バディのピーナッツ大作戦!(2014年製作の映画)

3.9

分りやすいキッズ映画〜!表情とかささいな動きとかが可愛かった♡エンディングもなんかたまらんかった

ローズ島共和国 ~小さな島の大波乱~(2020年製作の映画)

4.6

独立国家島をつくる話。とんでもない話やけど実話をもとにしてるって…すごいよな…
面白かったし絵もキレイくてよかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

わかりすぎるし自分のまわりこういう子居そう〜だし結婚してしまいそう〜。
趣味共有できるのから入るとそうじゃないとき、無くなったとき一気に距離感じるのか…
別れるのって難しいよね

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.9

甥と伯父という関係がとても良い。大人と子供だけど、ちゃんとヒトとヒトで、その対話がリアルに描かれていてモノクロの世界が変に邪魔が入らなくってとても良い

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.1

前情報無くみて、終わったあとに〜あ〜リュックベッソンかと!サクサク見れるわけで!とにかくサッシャ・ルスが美でアナ強い

>|