やんさんの映画レビュー・感想・評価

やん

やん

映画(101)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ苦しくなるシーンはあったけど私は好きだったな

最後の文が更紗に「知って欲しい」って言えたところ泣いた

横浜流星嫌いになりそうなぐらい演技上手だった

バイト先の店長好き

家庭環境複
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

エリカ美しい、、
こういう歳の重ね方したいと思った

ハリーが自分の娘の彼だったっていう最初はインパクト強すぎだけど、ハッピーエンドラブストーリーで見てて安心できる映画だった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ほとんど初めてってぐらい珍しいSF映画見た
重力3倍ぐらいで観てたんかってぐらい疲れたけど、すごすぎた言葉にできない

すごいわ(語彙力)

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

強くてかっこいい女×歌もまじで好き。
全部に魅せられた、アギレラかわいい最高
理想の女、というかキャスト全員gorgeous!

プレイリスト永遠聞いてる
絶対もう1回見る

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

歌う系の映画やっぱり好み

ルビーママが私の母に考え方が似てて、
ルビーも私に考え方似てて、
難あり親に挟まれてどうすればいいのって思春期になってたの思い出した。

Mr.V も高校のの音楽の先生に似
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

一人旅行きたい。
そう思わせてくれる。
イタリア、インド、バリ。
どのシーンも好きぃ。
この夏一人旅しよ。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

年の差の恋愛×ミュージシャはぶっ刺さり好み
ファーストキスシーン最高
途中ラブラブシーン眼福ではあったけど、この後待ってる辛いシーンを想像しちゃって切なくなりながら見てしまった。

母娘あんなに仲良い
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

ミアファビアン可愛いすぎてる。
見終わるのに時間かかったけど最後の30分ぐらいで一気に惹き込まれた。
オシャレな映画。

会話のシーン好き。
間があるリアルな会話が好きなんだな自分。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

黄色のお花のシーンが見たくて見始めた。
父息子の最後のシーン感動、、、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

すっきりー!!!
Hopeは素晴らしい

アンディが音楽のボリュームあげるシーンとても好き

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君が君だから好きだ
韓国は君の野心を満たすには小さすぎる

そんなこと言ってくれるとか愛でしかない

アーサー目線でいくと、妻にこんなに運命感じる相手がいるって知ったら辛すぎる

会話の間とかがリアル
>>続きを読む

>|