moviediaryさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moviediaryさんの鑑賞したアニメ
moviediary

moviediary

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.8

前みたときは微妙だったけど今回はなんかいけた

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

3.6

始まってすぐに、鏡という設定からか軽めの内容なのだろうと思っていたがなかなか終わりを迎えないほどにこれでもかと鏡のうんちく出して語り続けるのほんと尊敬するわ。
6話に及んでひたすら目の前の課題を1つづ
>>続きを読む

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

4.1

最後は収まるところに収まった、という感じの終幕。
長い長い物語シリーズの旅もようやく一息ついたといったところ。
暦物語のラストで衝撃的な展開を見せられたあと、一体どうなってしまうのかとひやひやしたがま
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

3.9

番外編的なやつかなーって思って軽い気持ちで見てたら、、、、
どうなっちゃうんやー!

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

3.9

物語の終着が途中までまじ分かんなかったけど、最後で急速に展開してった。
途中も飽きない内容でいい
よつぎ可愛く見えてきた。

0

終物語(2015年製作のアニメ)

3.9

むずい、シリーズちょっと間空けただけで所々忘れて、ん?ってなる。
そんだけ難解なんだけどそれでもストーリーは面白いから見始めちゃうとサクッと終わっちゃうんよなー。
おうぎちゃんが不気味過ぎるからどうな
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.6

見てはいたけどめっちゃおもろい、とはなれんかった。

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.0

めーちゃくちゃおもろいやん1期より確実に好き。
なんか気づいたらどハマりしてたわ

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.9

ファイヤーシスターズの二人かわいいし良いキャラしてるし最高、、、
そんでちゃんと他のキャラも描いてくれるし、ただのスピンオフ的な感じかと思ってたけど正直化物語の話よりもそれぞれ長編で面白かった!

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.9

数年前に見ようと試みたときは1話離脱したけど今回は見れた。
ながら見してるとすぐに訳わかんなくなるけどその分ちゃんと見れば見るほど面白かった。

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.5

あんま好きじゃないけどシーズン1よりはすいすい見れた気がする

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.9

SAO見直しこれにて終了。
アリシゼーション編めっちゃ長いけど飽きはしないんだよなー。
war of....になってからはキリトがほぼ機能してないから珍しい感じで展開してたのが良かったのかも、、
アン
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

4.0

俺はこれめっちゃ好きなんよねえ
ユージオがめっちゃ好きだし、普段女にちやほやされてばかりのキリトが珍しくずっと男の親友と行動するのがなんかいいんだよ、、、、
アリシゼーションってめっちゃ長編だから時間
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ放送開始から10年、とうとう完結。
さすがに今回はリアタイするしかないと思い、リアタイしました。
まず前半の戦闘シーン。最初とはアニメの制作がかわったとは言え、やっぱり興奮する作画にアニメが終わ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画未読のままとうとう完結を迎えられることを心から嬉しく思います。

2013年から2023年まで、10年間待ち続けた完結。
思えばアニメにハマったのはこの作品がきっかけなのかもしれない。
新シーズン
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

2000年前の話なんて知らない!ってなるのは当たり前だけどそれはやった側の意見。
自分が実際目にした事の仕返しはしても当たり前。それはやられた側の意見。
いつの話だとしてもやられた側は復讐することに正
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.9

ほんとに暗くてどんよりした鬱シーズン。
話の内容が大事なのは分かってるんだけど、先が見たくなくなる、辛い、悲しい。
ここが唯一見るペース落ちたかも。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.1

アルミンのところは何度見ても感動しますねぇ
ファイナルはいるとちょっと微妙になってくるイメージあるからここからが鬼門だ

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.2

徐々にドロドロし始めてるのもいいよなぁ、、、
ライナーが頭おかしくなっちゃってるのこっちまで心痛いわぁ
憎みきれないのがいちばん辛いけどこれでこそ残酷な世界だよな。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.2

何度みたかわからん。アニメ新作くる度に1から見直してるからほんとにめっちゃ見てる。
やっぱりトロスト区編めっちゃ好きなんだよなあ。
みんな死んだ甲斐があったね、ってまじで進撃の巨人でしか生み出せない名
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

神アニメ。
もっと早く見れば良かった。
一応、吹奏楽経験者である私としても昔のことを思い出して刺さるところもあった。
なによりストーリーが良かったな。
1クール分で夏のコンクールまでの数ヶ月を描いたこ
>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

3.9

GGO見たくて見直した。
やっぱりガンゲーってめっちゃカッコイイよなー見てて爽快だわ、、
でも結局のところ絶剣編が1番気に入ってるのかもしれん、何回見ても泣ける気がする。
ユウキとアスナの2人見てると
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

3.7

最終話付近までぐだぐたで正直惰性で見てたけど終盤急に泣ける青春アニメになってた

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.7

伝説のアニメ感あったけど、想像以上にゆるゆるで楽に見れる

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

やっぱり1話が圧倒的神作すぎて2話以降はちょっと見劣りして感じた。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.9

今期だったら1番好きだったかな。
緩くて心あったまる系、終わっちゃったのかなしー

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

絶対続編あるだろうけど楽しみやなぁ
声優陣がめっちゃ好きだわ

0