コギさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コギさんの鑑賞したドラマ
コギ

コギ

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

こいつらいっつも内輪で揉めとる。
あとスティーブのこと神格化し過ぎ。
アクションは良かった。
セバスタの顔が良い。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

おもろー!
演技全員めっちゃ良いけど特に柳楽くん凄い
一番狂ってるのは柳楽くん
はよ続き見せてくれ

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かった。
設定とか展開が漫画みたい。
説明台詞多すぎだからぶっちゃけ音だけでも観れる。それくらい説明ばっかしてた
松坂桃李君の演技は相変わらずめちゃくちゃ良い。

0

ニュー・アムステルダム4 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.3

元はと言えばお前のせいではを全話通してやってたけどまあ面白く観れた。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン1で終わりとおもてたら続きあるやん…となる結構胸糞惰性ドラマ。
考えさせられる内容ではあるけどこっちの心を掴んで揺さぶるようなものは特にない。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

かなり面白かったしシーズン1だけだから長さもちょうど良かった。
画作りがオシャレでかっこいいのと少年漫画ぽい王道ストーリーが好き。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

初韓流ドラマ。
中盤のビジネスバトルの展開は面白かった。
けど序盤と終盤の恋愛パートはダルい。
あと回想多すぎ。

イソが献身的で強い女なのは分かるけど顔が残念+メンヘラ過ぎて好きになれなくてそっちか
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナをサクッと終わらせてくれたの良かった。
ちゃんとキャラの話に集中出来た。

クレア退場残念やけど気持ちの良い退場だったので後味は良い。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかここでメレンデス退場と思わなかった。
結構好きだったので残念。
でもリアとちゃんとくっついて良かった。

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

あんまり覚えてないけどマックスの傷の克服の話がメインストーリーとしてあって1で積み上げたものが結構感じれた記憶。

0

ニュー・アムステルダム3 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

2.0

ポリコレ配慮し過ぎてキャラ崩壊してたりストーリー破綻が目立ってダルかった。
マックス無能ムーブし過ぎや。
元々社会的な意義のあるドラマなのは分かるけどせめてストーリー破綻しない程度にして欲しい。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

一年間本当に楽しませてもらった。
姉弟愛によって呪いを終わらせるラストに脱帽だった。
「しなければならぬ」で他者の想いを背負った末残された救済が息子への希望と死なの辛すぎるけど美しい。
ほぼルルーシュ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

ほんと後のシーズンになるほどキャラ開発に深みが増して良い。
マックスが幸せな記憶を好きな音楽と一緒に思い出すとこめちゃくちゃ良かったし泣いた。
ただエルがまた辛い目にあってるのが見ててキツい。

あと
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

遊星からの物体XとBTFで草。
シーズン1・2よりキャラの掘り下げされててストーリーも面白かった。
スティーブマジで良い奴。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン1より冒険感があって好みだった。
相変わらず子どもらは微妙だけどジョナサンは良い奴。
ただ皆エルに頼り過ぎてて誰か霊幻新隆呼んできて…ってなった…。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.5

前情報全くなしで観たから思ったよりファンタジーでびっくりした。
もう少しサスペンスを期待してた。

メインの子どもらがあんまり好きになれないからいまいち感情乗っかること出来ない。
エルは可愛い。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

久しぶりの当たり海外ドラマ。
ウェンズデーちゃん可愛すぎ。
皆キャラ立ってるし面白いからアニメ観てる気分だった。
謎とか事件とかは興味無いからただ皆が学園生活過ごすだけの回もっと欲しい。

シーズン2
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.0

話の方向性がちょっと迷子?
最初から出てる謎おじさんの正体というか主人公たちにどう絡むかだけ気になる。

ヤベェ奴らを分析して犯人を捕まえるって大筋が結構ポリコレ要素で逸れてしまってる感は否めない。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.5

期待したよりはそこまで面白くなかった。
続きはあんまり気にならない。
最初の方の主人公の良さが後半では欠点として描かれてたのちょっと残念。

0

ダメージ シーズン5(2012年製作のドラマ)

2.0

畳み方雑なのが残念。
ミスリード適当過ぎでは…。

エレンとパティの対比を最後まで描いてたのは分かるけど結局女は仕事か家庭かどちらかに迫られるのやっぱ現実厳しい…となってしまった。

0

ダメージ シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.0

覚醒エレンこわい。
ただ1よりはスッキリしてる。

0

ダメージ シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.5

構成が良い。
段々パズルのピースがはまるの気持ちいい。
ただやるせない話ではあるのでスッキリはしない。

0

パーソン・オブ・インタレスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

ジョンハル、ルトショウの関係性が良かった。

ハロルドに生きる意味を与えてもらったジョン。
ルートに自分の中にある欠陥だと思ってたものこそ美しいと言ってもらえたショウ。

人知を超えた機械がテーマとな
>>続きを読む

0

パーソン・オブ・インタレスト<サード・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.0

だんだん話がデカくなってきた。
ルートとショウの女子組可愛くて好き。

やっぱりハロルドはヒロイン。
カーター退場は悲しい…。

0

パーソン・オブ・インタレスト<セカンド・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

ジョンがハロルド大好き忠犬過ぎ
ハロルドがヒロイン過ぎ
わんわんお可愛すぎ

1に続いてずっと面白かった。

0

パーソン・オブ・インタレスト<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

久々に当たりドラマ。
このコンビめっちゃ好き。

設定・脚本おもろいしポリコレ無理に入れてこないからストーリーに集中出来る。

0

CITY ON A HILL/罪におぼれた街 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

1より感情移入は出来るようになってた。
話の展開も分かりやすくなってて結構観やすかった。

0

シカゴ P.D. シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.5

ファイアやメッドとのクロスオーバーおもろい。

0
>|