よこさんの映画レビュー・感想・評価

よこ

よこ

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.4

ムキムキのジェイク・ギレンホールに違和感しかないが、懐かしい感じの流れ者ムービーで、後味も悪くなく、さらっと観るのには良かった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

コミックは好きなのに‥
X Japanの甲高い歌声が苦手だった事、忘れてた
映像で音出たら耐えられず
役者もみんなよかったよ
でも、紅、無理でした
これは2次元だからよかったのか‥

愛についてのキンゼイ・レポート(2004年製作の映画)

3.7

公開当初、めちゃくちゃ大きいスクリーンで見て、人間ってほんと変な生き物だって思った

あの頃のリーアムニーソンはまだアクションスターじゃなかったよ

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.8

棒読みとはこうゆう事か‥

原作は白夜行の青春版
ちょっとアオイね

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

これファイナルって言っててファイナル感全然ないし、でも無理に続編作るよりは、出来たらこのままで終わらせてやりたい。

デンゼル・ワシントンの作品、モヤモヤ終わるもの結構あるから、たまにはこんな感じでフ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

普段はほぼゴジラを最後まで観る事が出来ないのに、これは最後までちゃんとみた!
安藤サクラ上手いなー
色んな意味で色々面白かった

神木隆之介が戦闘機乗ってる時に、トム・クルーズなら、実際に操縦するのに
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安藤政信の牧村観たくて。
主要キャラ、ちゃんと今の世の中にいても恥ずかしくない生きてるキャラクターになってて良々。

しかし、この手の映画、なぜみんな違法薬物でパワーを得て犯罪犯すパターンが多いのか‥
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

羌かいは誰だ!
タオタオだったり広瀬すずとかだったらどうしよう
とキャストが発表される前に1人で心配ずっとしてたが、公開されてみれば、
一押しの清野菜名!!!
それだけで嬉しすぎた!

それにしても豊
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.1

織田信長の姿を借りた、キムタクやっぱりこーゆう人だよねーな映画だった

ファンじゃない私の目からはキムタクは若い時の信長と重なって見える。
カッコばかりで、奥方の尻に轢かれてコントロールされている。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

-

とりあえずディズニーチャンネル契約してるなら、marvel観ないと勿体無い
って感じで頑張って観てる
なかなかしんどい😓

なんかトニーが嫌な感じなのはお金持ちだから?

娼年(2018年製作の映画)

3.7

なんか観ようか観ないか数年悩んでたけれど、観てよかったと思う。

これだけ体液にまみれてさらけ出しているのに、臭くない。
ゴミ箱に捨てられる体液もまるで多肉植物を傷つけて染み出してくる樹液のよう。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

淡々と観てたので自分がラストで涙が出るとは思わなかった。

他の誰がやっても成立しなかったキャスティング。

草彅剛は草彅剛の演技のままなのに、いつのまにか日曜昼間にザ・ノンフィクションを見てる感覚に
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.7

劇的な変化は無いけど、少しだけ人生に明るい色味が差す。

無口なテーラーのその手のひらに出来た豆が彼のギリギリを伝えてくる。
それでも毎日地道に頑張る。
その気持ちがすごくよくわかる。

仕立て屋を主
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.4

リドリー・スコットとトニー・スコットの制作会社、スコット・フリー・プロダクションズの作品が好きで、今回のアップルと契約、そしてキーラとのタッグ!
楽しみでしかなかった。

ボストンの絞殺魔と言われた連
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.9

絶対吹き替えで見ちゃダメな映画。
ほんと、洋画の吹き替えにはちゃんとした声優使おうよ…
サンドラブロック、せっかくのゼログラビティでの名演が吹っ飛んでしまった…
ブラピ、一回アクション映画本気でやれば
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

原作が好きでどんな感じかと。
有村架純は女優として男子からしたら理想な女子を演じる事が多くてつまらない役ばかりやるなぁと思ってた。
この作品で気になる女優から好きな女優になった。
男気感じるなぁ
女優
>>続きを読む

恋するモテない小説家(2017年製作の映画)

3.2

コバートアフェアのオギーが好きなの
だから観て優しい気持ちになりました。

若い頃のトムハンクスがやりそうな役です(^^)

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

なんだよー
見方と角度変われば的な推理で、お喋りクソ野郎的な名探偵(良い意味で笑)が活躍するのかと思ったら、お喋りしただけで、最後は力技。
えっーーー!そんなでいいのーーー?
けど、みんな魅力的なので
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

ディズニー+にて、日本語吹き替えで見たのが失敗だった
カン高い子供じみた声で、
「ワカンダフォーエバー!」つて叫ばれても、お前はプリキュアか!?って思わず突っ込んで興醒め。
まぁ、主役以外の女性キャラ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

10代の頃はアニメ好きだったけど、大人になったらみたくなくなった。
だってアニメなんて嘘ばっかりだから。
と、お隣の太陽くんと同じくらいこじらせた大人になってしまいましたが、そんなアニメに対して半信半
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

これは夜11時45分くらいから放映される「ふふっ」って笑えるようなドラマとおんなじ様な作品だってわかってたら、気軽な感じで観れる映画。

怪獣ってタイトルついてると、マニアさん達が妥協を許してくれない
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

こんな大人なアニメ作品を待ってた。

今ヒットしてる女子高生や10代ばっかりの日本のアニメ作品が受け付けず面白いと思う事がほぼなくなっていた

しかし、フランス製作の今回の作品、本当に海外で作られたと
>>続きを読む

ソード・オブ・デスティニー(2016年製作の映画)

2.5

なんで、こんな西部劇かぶれみたいな続編になっちゃったんだ(T . T)
シルバーウルフとかそんな俗名いらないっす
違和感。
グリーンディスティニーは武侠の色気があったが今回は続編というけど受ける印象は
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

ロン毛を一つに縛っているジャレット・レトーかっこいいな
ってくらいかなぁ。

最近こーゆうのって、壮大な小さな世界の喧嘩に過ぎない。

それにしても洋画って吸血好きですよね…

>|