羊羮さんの映画レビュー・感想・評価

羊羮

羊羮

  • List view
  • Grid view

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

これさーーーー
自分で言った5年間、ずっと想いながら曲作り続けてたでしょーーーー
そういうの好き🫶🏽

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.8

メグライアンさん、見た目は完璧なのに中身が苦手で、なら見なきゃいいのに続き気になって全部見ちゃった。

ハピエン!

サウスポー(2015年製作の映画)

4.6

曲かっこいいよ〜!
最後の試合開始のところで我慢できずにSpotifyでサントラブクマした。

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

ニコールキッドマンさんが麗しすぎて、頭混乱する。

真面目に見てなくてもコメディだからで済まないところとか気になってしまったけど熊はかわいいので。

2も見よう。

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

4.0

うわー。いやコレうわー。

ハピエンです。
でもそういうハピエンが良かったわけじゃないって感じ。

色々気になるところもあるけど、結末わからんのでドキドキしながら見れた。

あとラドクリフ氏のまつ毛め
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.4

あまりにもかわいい。

シャントリーの作ったサンドイッチ(?)の方がギザギザなのも良かった◎

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そ、そういう感じか〜〜〜〜銃社会怖…

結局誰か幸せになった?

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

4.4

リドリーさん出ずっぱりで最高。

最後は大惨事だけどオフィーリアさんは幸せだったと思いたい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

ダニーの最後の表情を見るために観た。

日本語読めるけど理解はできないみたいな。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬、ダメです。
猫、OKです。

マリアさん、自業自得では(?)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

劇場で予告見た時は観に行く気満々だったけど、公開後の感想をチラ見して断念(ホラー苦手)

本編はピークが最初で、段々意味がわからなすぎて目が離せないって感じだった。

カルーヤさんのかっこいい乗馬シー
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり私はコレ系ダメだ。
怖すぎてちゃんと見てられなかった。
snsで話題になった時にうっかり劇場行かなくて本当によかった…。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

はーーーーん

トポちゃん見たくて前作の時に映画館通った身としては感無量でございます。
本当にありがとうございます。

マンタの人のアクション、今回の方がかっこよかったな。
映画館で見られてよかった。

アース・フォール JIU JITSU(2020年製作の映画)

2.4

最初はアクション多い〜!やったー!かっこいい!ってなるけど段々飽きてくるやつ。
85%くらいアクションじゃないんだろうか。
お話全く入ってこない。
ポスターのニコラスケイジさんが真ん中なのに40分くら
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.4

私の知ってるモンハンじゃなくて、何がなんだかわからないままお話(?)が進んでるのかどうかもわからなくて、急にED始まってしまった。

えっと…(感想が捻り出せない)

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勘弁して、予告で絶対バーニー死んでると思ってたし飛行機のシーン死体写ってるしマジでダメだと思ってたわよ本当に勘弁して。

人数多いから、一人一人の戦闘シーンが物足りなかったなー。
共闘もいいけどソロも
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ってましたサブスク配信。
ホラー苦手なので逃げられる環境じゃないと観れないな、と思っていて、丁度冬休みになったし鑑賞。

携帯見ながら誤魔化してたけど、一応離席せずに最後まで観られた。
期待を裏切ら
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイミング合わなくて劇場行けなかったやつ。

ベネチア風景美しすぎたのでやっぱり映画館の大きなスクリーンで見ておけばよかったなー!となりました。

内容はもちろん大満足。
パパは死なないでほしかったな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推し(カマラちゃん)が彼女の推し(キャプテンマーベル)見て興奮してるの、実にいいです。
寿命延びた。

3人入れ替わるアクションシーンおもしろすぎた、何が何だかわからんかったけど。

脳みたいな卵(?
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.6

全然集中できなかった(自分が悪い)

ピノキオ役の子はかわいかったです。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.8

劇場行けなかったので早速配信で。

妥協して吹替観に行かなくてよかった(個人的な好み)でも大画面で集中して見たかったなー。
何度か泣きそうになったので劇場だったら泣いてたかもしれない。

ドミノ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フィクナーさん目当て。
速攻出てきて出突っ張り。
ずっとかっこいい。

「その右手に持った武器で3発」的な台詞の伏線回収(?)からの…

向かって左目の傷もかっこよかった。

タイトルは本国のままのが
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.8

ハピエン最高かよ。

登場人物みんな素敵で1番インパクトなかったのステイサムなのではってくらい。

おもしろかった〜!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

片手間でも難しくないので配信でよかったかも。笑
あーでも細かいところは気付かないかもだから、映画館で見て正解かな◎

親熊子熊最後まで元気です!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

犬、無事です。

最初は「R15」こんなもんだっけ〜と思ったけど、前者になるか後者になるか、のところでアアアアとなってしまいながら画面見てた(見ました)

なんとなく、ふんわりと展開予想できたので犬の
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュくんがエズラくんなの、許せるかなって思ったけど、フラッシュくんはドラマ版が好きすぎて…性格とか考え方とか、あれ???美化しすぎてる????
それでもやっぱり最後のトマト缶のシーンは泣かずには
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スカットルさんが可愛すぎて無理だったんですけど…!!!!
鳥類に弱い(当社比)

アリエルのお話ちゃんと知らなかったけど、先入観あっても嫌だしっつって復習せずに鑑賞、あ、あれ…こんなにモヤっとする話だ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何で途中までなんだよー全部一気に見せておくれよ!
息つく暇がないから飲食物買ってなくてよかった。
ずっと前のめりで見ちゃう感じ(ちゃんと背中付けてました)

スーパーコンボからのリアタイ勢だったから過
>>続きを読む

>|