yoshidefukaさんの映画レビュー・感想・評価

yoshidefuka

yoshidefuka

映画(515)
ドラマ(5)
アニメ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

首都圏の人命と火星の調査資料を3人の一年生に任せるところがハイライト。

なかなかハラハラさせられた。

2024年13本目

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

もう一捻り欲しい。

飯尾和樹の演技は好き。

2024年11本目

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

あのときの自分と同じように、子どもたちも大笑い。

鼻の奥がツーンとなる。

2024年8本目

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

店長良い人!

どんな事があっても支えてくれる妻。
羨ましい、、、

2024年4本目

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.2

面白くなってきた!ってあたりから、色恋沙汰と裸の付き合いは興醒め。

2024年3本目

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.3

雰囲気は良い。

犯罪者が善者のような印象を与えるのは良くない。

2024年1本目

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.2

もっさりと進行していく。

デリシュ食べてみたい。

この時代よく小麦が手に入るな。

2023年51本目

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.7

子供と一緒に観たかった一本。

涙が出た。

2023年49本目

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.1

化粧箱制作ってそんなに儲かるのか?

娘はカワユイ。

2023年48本目

七つの会議(2018年製作の映画)

2.8

キレが今ひとつ。

笑い方が鼻につく。

2023年47本目

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.6

事件は現場で起きてるんだー!

ブラピやはりカッコいい。

2023年46本目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

エンターテイメントムービー。

王子は福くんやろ。

2023年38本目

「A」(1998年製作の映画)

-

信仰とは何なのか。

教えを説く者が犯罪者であっても、その教えを守る、その心は何なのか。
果たして何を守っているのか。
頑ななその行動の先には何が見えているのか。

2023年37本目

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

10年前に観たらまた違う感想になったと思う。

より強く子供を抱きしめたくなった。

2023年36本目

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

何回観ても良くわからん。。

名詞が難しい。

気持ち悪い。

2023年34本目

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃からのヒーロー!

なので、インディだけは吹替に限る。


射殺シーンが多かった。。

2023年31本目

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.6

金はないが、暮らし振りは変えられない。

果たしてこのあとどうなるか。

2023年30本目

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3

昔見た、シャラマン監督のヴィレッジ、みたいな?

2023年28本目

ハプニング(2008年製作の映画)

2.9

つまんないけど、最後まで観てしまう系

2023年27本目

>|