らぴゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

らぴゅ

らぴゅ

映画(190)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 190Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クリープショー(1982年製作の映画)

3.0

最初の関係ない家族の漫画から物語が始まったりするところがおもしろいなー
基本的にはオムニバス作品なので面白い話とイマイチなのがある
ゴキブリの話はなかなか好きかも、逆に父の日の話はうーんって感じだった
>>続きを読む

アウター・ゾーン(2007年製作の映画)

3.3

オズの魔法使いの現代風アレンジ版
展開が多すぎて海外ドラマみたいだなーと思うくらい詰め込みすぎと思ったけど、もっと長い作品だったのを圧縮したということがわかって,なるほどなとおもった


敵の魔法使い
>>続きを読む

LOOK ULTRA(2010年製作の映画)

3.0

ドラマとしてはいろんなストーリーが入り混じってて面白いけど、このウルトラで最後?
ん?ってくらい中途半端に終わった気がする。
停電の原因とかも気になってたけど、何もなかったし


スーパー、ハイパー、
>>続きを読む

LOOK HYPER(2010年製作の映画)

3.0

1作目は固定カメラとかの映像風だったけど、今作はカメラの台数が増えすぎて防犯カメラとかで見てる感じはなかった。

さらに風呂敷が広がった気がするけど、しまい切れるのかが不安、次がラスト?

LOOK SUPER(2010年製作の映画)

3.1

基本的には前作と舞台は同じかな
コンビニとかは少しパワーアップしてる

警備員たちの話が微笑ましくて好きw

前作は1本で完結だったけど、今回からドラマ?になっていて、30分で毎回エンディングが流れる
>>続きを読む

LOOK(2007年製作の映画)

3.2

色々な人がどこかで繋がってる系と思わせといて、実は結構バラバラストーリー
固定カメラで盗撮や監視カメラの気分が味わえるのは楽しい
女が迫ってきても未成年だと全部男が不利になるのはかわいそう
ハッピーエ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

主人公のドラムの演技がすごい。音はプロが録ったにしてもすごい努力だなーあれだけ叩くのもかなりの時間がいると思うのに。

たしかにアーティストは自信が大事だけど、デブが追い出されたのはかわいそう笑
下に
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.5

サブカル系バンドな感じのお話
日本も仮面つけたり顔を出さないアーティストが増えてきているが、それぞれの理由があると思う
変わり者と天才が紙一重、やっぱりぶっ飛んだバンドマンほどすごい人が多いのかな。
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.1

ゲームのような作りの映画
選択肢をどうするかによってその後の人生が変わっていく
選んだ人生がダメだったとき、また違う選択肢をした場合の人生を見えたりして、今度はどんな人生かなとワクワクする

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

時間もそこまで長くなく見やすい作品
最初はただのループ物かと思って見てたけどオチまで見ると、あーこんな設定のループ物もあるのかと思った。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0

大量に増えたグレムリンを退治するためにギズモが頑張る
当時の映画のパロディとかも多く、今の若い人が見てもわからないのが多いかもしれないのが悲しい。
ギズモがランボーみたいに弓を放つのは今でも覚えてる
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

たまに地上波でやっているが、ミキサーでグレムリンを倒したりもするので、大丈夫か?と思いながら見ている。
とにかくお母さんが強い。
ルールはちゃんと守らないといけないね!

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.1

古いし、白黒映画か、と思ったけど途中からカラーになるのがいい
ストーリーは原作と同じ流れで日本みたいに変な改変もない(多分
最近はCGとかにお金かけすぎたり、CHがしょぼいと怒る人もいたり、けどこのく
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

4.0

ホラーコメディになるのかな?
けどグロいシーンもちゃんとありストーリーもちゃんとしている

最後も感動的な作りになっていて少し泣きそうになってしまった。
あれ、そういえば一つ回収できてないことも?と思
>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

2.5

昔々のジャンプで連載されていたアウターゾーンのエルフのお話みたいなストーリー
(もう知ってる人も少ないかも)

あとはトトロのマックロクロスケの感じも似ているかもw

最初は4.5匹くらいかな?と思っ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.8

最初の30分の主人公の家族のお話までが面白い
工場に行ってからは歌とダンスばかりでミュージカルとかではなく、純粋に歌やダンス
工場内のお菓子のデザインなどは旧作と比べて技術力の違いが明らかになっていて
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.0

チャーリーとチョコレート工場の元の作品。
チャートチョコレート工場よりは歌やダンスが少ないから個人的にはこちらの方が好き。

この時代から今もずっとレアアイテムを手に入れるために大勢の人が動いていて、
>>続きを読む

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

3.4

飛行機に乗ってた客が異世界に飛んで、みんなで頑張って現実世界に帰るお話し

CGとかは今見ると(当時も?)チープだが、ストーリーの一部としてCGのモンスターなどが使われたりしているので気にならない。
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.2

昔のサスペリアのリメイク
クロエとミアゴスが出るということで視聴
けどクロエはあまり目立っていない
ミアゴスは良かった、やっぱり彼女は迫力がある

リメイク版はダンスがバレエではなく今風の激しいダンス
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

今ではありきたりなゾンビ映画
周りはゾンビだらけでショッピングモールに立てこもるといった定番
最近のゾンビは素早かったり飛びかかってきたりすごいのが増えてきているが、この映画くらいのゾンビが一番心地い
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

引っ越しした先で昔の同級生と出会う。
その同級生が引っ越し祝いとかとか何かにつけて贈り物をくれる
次に何くれるのかなとワクワクとドキドキが混じった感覚で見ることができる。
ストーカーされたことはないが
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.8

1〜3のムカデ人間シリーズで一番好きかも。
2と同じく、3の劇中では2が劇中映画になっている
1.2と違ってコメディ色が強くなっていて、吹き替えで見ると若本の演技が面白い

3にいたっては何人繋がって
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.0

全編ほぼシロクロ
白黒じゃないとグロすぎるという理由らしい
1よりも繋がれる人間は増えている

2の劇中、1は映画という設定でそれを見て真似てみようという頭のおかしい人のお話し

1よりはグロがある、
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.5

ネットで話題になっていたムカデ人間
けどそんなにグロいわけでもなく、繋がれた人間がマッドサイエンティストから頑張って逃げるというハラハラする内容
気になるけど怖くて見えないと思ってる人は問題ないレベル
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.1

最初の方はホラー映画のメタ的な発言だったり行動だったりで面白かった
けど後半はもうむちゃくちゃ
今まで机に綺麗にいろんな食材並んでたのにいきなりちゃぶ台返しされた気分
最後はドーン!はいおしまい!

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.2

タイトルからホームアローンのパロディかな?と思ってたけど別物でホラーコメディな感じだった
けどホームアローンみたいに家に一人で留守番の時にお化けが現れたり、この辺はホームアローンを意識してるのかな?
>>続きを読む

スリープレス・ビューティー 戦慄の美女監禁実験(2020年製作の映画)

1.9

予告が面白そうだったので視聴
予告は眠れない状態にさせられてVRゴーグル被せられてたりでリアルかVRかわからないのか?楽しそう、と思ってみ始めたけどVRゴーグルかぶるのは一瞬だし、全体的な内容もうーん
>>続きを読む

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

4.0

とても馬鹿馬鹿しいけどいい青春だなーと感じる映画。
メンバーみんながそれぞれのストーリーもあり退屈だなと思えるシーンが少ない。
終着点も良かったし、ふとしたタイミングでたまに見たくなる映画

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中でネタバレに気づいてしまってからうーんだった。
狼、7
っていったら童話で有名だし
全然前世とかが頭よぎるなーと思ったらそんな内容だった。
結末もそれぞれ繋がってるかなと考えてもアキが結構繋がって
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公の少年が女の子と見間違うくらい綺麗な顔立ち、髪の毛も綺麗
親に反抗して成長していくと思ったが、母親がうーんだった、たぶん不倫相手の子供なのかな?

現代の子育ても、小さい頃にあれダメ、これダメと
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

パッケージに魅かれて視聴
ロバが脱走したりなんやかんやで色んな人と出会う映画
のように感じてみていたが、ほとんど会話もなくストーリーもない


現代アートとか芸術作品を観さされている感じだった

アー
>>続きを読む

ジェラシー 出会い系アプリの罠(2022年製作の映画)

3.0

女がクズだったなー
こんな感じで何かのきっかけで生放送とかでも脱ぎたがる人がいるのかな
動画が拡散されて酷いことになるって流れかと思ったけど全然違っていたのはおもしろかった

ダンジョン・クエスト(2020年製作の映画)

2.2

思っていたのはゲーム世界に入って仲間と冒険もしくは、ゲーム世界の敵が現実に…でもなかった
なんかゴーストみたいなのが取り憑いて退治するお話
最後の最後だけゲーム世界で敵を倒すのがよかったかな
ゲーム屋
>>続きを読む

バンドワゴン(1996年製作の映画)

2.8

問題事が全体的に小さい
ボーカルの主人公がなよなよしすぎて少しイラッとする。
バンド映画としては結構ありきたりだった。

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.2

何がしたいのかわからない
主人公が鍛えられてたけど、対して強くはない、普通の女より少し強いかな?くらい
内容も眠くなるくらい展開がない

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.4

ホラー部分はちゃんとホラーしてるけど笑える部分もある。
ドタバタホラーって感じで、思ってた以上に面白かった。
お母さんのおとぼけな感じのキャラが良かった。