toriさんの映画レビュー・感想・評価

tori

tori

映画(386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

間違えて最初モノクロを鑑賞。どこかでカラーに変わるのかと…見直しましたよ。
やっぱりカラーは迫力が違います。
特撮凄いデス。

主人公の2人がチョッと、でも周りの配役がしっかり固めた印象です。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

いいんだけど…
最後の殺め方が、少し消化不良かな。

サイン(2002年製作の映画)

3.6

ミステリーサークル、最近騒がれないねー。
引き込まれる作品。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

アン・ハサウェイ、キレイ。
笑えるスパイアクション。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

泣けるジャズ。
ますますジャズが好きになる。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

少しグロイけど、楽しめるスパイアクション。
美しい魅惑的なスパイをキャスティングして欲しい。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.3

抜け出したい、自暴自棄に依存が続く。
やっぱりだめなんだろかと思う。
兄弟のトラウマが気になる。

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.8

食事はしないのに、作っている自分がいる…。いつの間にか好きになっている。
なんか分かる気もする。

アンドロイドと3週間もいいかも。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.2

期待を裏切る展開で落ちがナンセンス。
必ず復讐があるから、気をつけてなんて…

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

可能性はかなり低い…
少女がたくましい。
家族愛的なところは良いかな。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

期待していなかった分、よかったかも。
ラストよく分からないけど、次作以降で判明すること期待します。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

やっぱり、シャーリーズ・セロンのショウ博士が見たかった。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.9

コメディなんだろうけど、ついていけないブラック。
にしても出会い系サイトて、こんなんじゃないことを信じたい…

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.2

え〜よくわからない。
こんなことが起こっても、警察はお咎めないの?

スカーレット・ヨハンソンが美し過ぎる。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

なんか和ティスト感もあり、よかった。

レベッカ・ファーガソン 、MIはイマイチだったが今作は美しい。

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.2

そんなに沢山の人を殺めなくても…
でもなぜか最後まで鑑賞
大根役者が目立つけど、その分上手い役者が引き出される。

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

3.8

過去の過ちを許せる?
逃げずに彼女を守り幸せを皆んなに見せつければよい。

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

いや〜凄い。役者達は表情だけでも語りかけてくる。
ナタリーポートマン気付きませんでしたが奥深さの演出してくれてます。

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

3.8

おもしろいけど、動機が不明。
リナに魅了される。氷の微笑的な。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

結構すき。
独立記念日の花火は虚しかったな。
にしても、手紙くらい出してあげないと…

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

酷評も多いですねー。
やっぱり嘘はいけないから?
ミュージカルが馴染まないから…

でもこの映画好き。救われた人は少なからずいた、彼の寂しかったことも理解できる人もいたはず…

ミュージカル好き、感極
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

子どもの将来を考えて嘘を…
大人のエゴを子どもに押しつけては行けないよね。

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

3.3

レア・セドゥがみたく鑑賞。
007もいいけど、こちらは違う感じで素敵です。

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.7

ひかりの使い方がとてもきれい。
けっこう好き。

息子を送りだす気持ち…
きっと成功して戻ってくる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

やっと観れた。
リョウタにスポットをあてた。
なんか泣けました。
バスケットてカッコいい。
スピーディーで好き。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

結構好き。
むだのようで、つながっていた。
色んな側面があり良く出来ている作品。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

なるほどバケモノの襲来、はじまり意味が分かりました。
続きがありそうだけどこれで良いと思う。
エミリープラントは銃が似合う。
好き。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.0

ラストの10分位に幸せが詰め込まれていて、なんかいい映画だねー。

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

3.3

ジャン・レノいいんだけど、ストーリーが何もかも中途半端。
最後に携帯。オチになってない…

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9

スピード感があって楽しめました。
少し雑だけど、いい感じ。

チャドウィック・ボーズマン、カッコいいです。
43歳で亡くなるなんて残念ですね。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

徐々にホラー感が襲ってくる。
にしても、父親がかわいそすぎない。

A24…。

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.6

俳優さんが皆若いね。20年前の作品だからねー。長澤まさみ、かわいい。声て変わらないんだね。

好きならば告白しないと後悔する。

>|