ヨシダさんの映画レビュー・感想・評価

ヨシダ

ヨシダ

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.5

今度の舞台は雪山や!

アクションはコナン1人頑張る回
推理などは微妙
いつメンは出るけどスポット当たるキャラがいない
この辺りの年はコナンは低迷期なのかもしれない

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

黒の組織にコナンの正体がバレちゃうかも回

ジンニキが相変わらず残念な回
アクションはめっちゃ良かった
推理はなんで麻雀牌残す必要があったのかマジで謎

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

小五郎のおっちゃん活躍回

推理とアクションのバランスが結構良い
クライマックスもピンチの連続でハラハラ
蘭が船に残る理由だけちょっと無理やり感あったけど仕方ないか

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.5

海底に眠るお宝についての回

少年探偵団も小五郎のおっちゃんもキッド様も灰原も黒の組織も何も関連がなくメインキャラにフォーカスいかないので全然フックなくてキツい映画。推理もアクションも微妙すぎてTV版
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

コナンでソードアートオンラインやる話

珍しくコナンパパ活躍回
子供の頃見てた時みんな一人一人消えていく演出が衝撃的だった
少年探偵団含めて消えていく中でみんな明るすぎやろ 自分なら怖くて泣く
推理と
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

コナン映画初の黒の組織回&灰原回の話

面白い
推理パートとアクションパートのバランス絶妙
相変わらず動機は森田並みにやばいけどそれを差し引いても面白い。

少年探偵団が一番活躍する
車で隣のビルにぶ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

あの国のスパイがイージス艦にいるので探すやで〜

展開は悪くないんだけど今度はアクションが微妙
いつもの破壊がなかった
推理とアクションのバランスが難しいんだよバーロー
今度は蘭ねーちゃん溺れます

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.5

怪盗キッド様と飛行機運転する話

「だいぶ無理させちまったからな…」
というレベルじゃないくらい蘭と園子に無理させる話。女子高生に飛行機を運転させるな

推理要素はマジでいつものアニメ版で、アクション
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

京都知ってる人はおもろい映画
予告編が一番よかったかも

新一に戻れるの激アツだけど、犯人の動機は流石に草
もうちょっとなんかあったはずやで工藤

この時期の映画って実はクレしんも面白かったと考えると
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

いつメンが人質にされた状況の中で探偵達が謎の人物の依頼を受けて事件の真相探る話

導入は良かったが真相部分と動機が微妙
最大の見せ場は熱中症のフリをする灰原と阿笠博士や目暮警部達の男振りだと思う。
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

怪盗キッドやら灰原やら服部やら、レギュラーメンバーが映画で初登場するやで の回

コナンといえば推理と破壊!
やっぱり色々壊れる
悪くはないけどスケールがいつもと比べると小さい感じがする

横須賀にあ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.5

コナンの身近な人間達が次々と襲われちゃう話

数字とトランプのくだりトリック思いつくのなかなか結構パスみがある。

クライマックスとかも結構無理やり感があって、なかなか残念な仕上がりに

摩天楼>14
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

名探偵コナンの一番最初の映画

子供の頃に何回か観たけど忘れたので再視聴
子供の頃はアクションと誰が犯人なんだろ、にしか興味なかったけど、今改めて観てみると犯人の動機のパスみがヤバい。

あんな爆撃に
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

殺したらアカン殺し屋の話 その2
アクションパート面白い
今回はどちらかというとコンセプトより車椅子の女の子のドラマ見せてる感じ
原作読みたくなった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

凄腕の殺し屋が一年間殺しを禁じられて普通に生活しようとする話

当たりの実写化
演技上手い
演出も良き

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

時代遅れの良いヤクザが学園の理事やるコメディ

コンセプトの時点からなかなか怪しくて自分がプロデューサーならこれを映画化しようとは思わない。フィクションとフィクションが重なっていて、何が何だかわからん
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

80キロ以下に新幹線の速度を落としたら爆発する話

新幹線大爆破!
これほどシンプルにコンセプト伝わるタイトルないよ
犯人サイドと新幹線サイドが交互に描かれるの珍しい構成
変な音楽や映像の間や3時間と
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ早く走れる男が早すぎて過去まで遡れるようになって失った母を救うために過去へ行く話

個人的に脚本かなり微妙だった
クライマックスの戦闘は全然盛り上がらなかった気がしている。キャストのおかけ
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.5

見たら死亡のワンシチュエーションスリラー

スピンオフとしてはかなり高得点の作品なのではないだろうか

前作の面白さそのままで、主人公の立場がなるほどそうきたか、という見せ方で良かった

キャラクター
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

オムニバス形式のマフィア2人組に起こった出来事

オリジナリティ高すぎて現代の感覚だとなぜこんなに評価されているのかは正直よくわからない

セリフめっちゃいいけど、なんでプロットをシャッフルして映画に
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

2.0

60分で娘に会いに行く話

冒頭は良かった
試合捨てて娘に会いに行こうとしてからアクション始まってそこから訳わかんなくなった
なんでそっちいったん?笑

16ブロックベンチマークにしたのか?
主人公の
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.0

芸術の強盗集団の話

冒頭15分であかんかった
カメラはオサレなんだけど、脚本がね…
セットアップめちゃ失敗してた
主人公の葛藤とかなんもない

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

ジョン・ウィックが大阪に来た!
最強の殺し屋が平穏を求めてまたまた大暴れ。キアヌカッコ良すぎる。
あんな拳銃のリロードやりたい
厨二心をとにかくくすぐってくれるスカット映画でした

オールド(2021年製作の映画)

3.0

もし1時間で2年老いてしまうビーチに閉じ込められたら?

ワンシチュエーションソリッドスリラー
一つの設定で映画作れちゃうのはすごい

伏線のために致し方なしとは言え、セットアップ長いかも
中盤のどん
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.5

命懸けのリアル脱出ゲーム その2
今度はゲームクリア経験者のみが参加!

ある一定の需要があるデスゲームもの。
きちんとお手本通りの作りになっていてよかった。ラストもお決まりに沿っていてナイス
サクッ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

元軍人と天才強盗犯の兄弟が銀行強盗にしくじって救急医と撃たれた警察官乗せた救急車で数多の追手から逃げようとする話

新しい切り口だった
ただ逃げる話ではなくて、負傷した警察官を連れて死なせたら重罪なの
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

週末にバカンスにいったらアメリカがやばいことになっていく話

グロやオカルトなしで怖さを演出できるのまじすごい。じわ〜と緊張感が伝わってくる終末もの。新感覚で良き。クリスマスに観るものではなかったかも
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

治安のヤバい国からコンテナに入って夫婦共々国外れ脱出しようとするも、道中夫とはぐれちゃって海に漂流しちゃった妊婦の話

マジですごい母ちゃん。
海外のワンシチュエーションスリラーは極限まで追い込んでく
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.0

轢き逃げしちゃった悪徳警察官の不幸な年末年始

追い込まれた人間のリアリティーショー
やたら電話がかかってくる映画

岡田純一の演技大袈裟すぎんか?笑
実際パニクったらああなるのか?

主人公への共感
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

殺し屋が仕事ミスって恋人傷つけられたので復讐する話

殺し屋のキャラクター性は良かった
構成が良くない
序盤長すぎ はよ事件起こして
クライマックスもそんな盛り上がらない
淡々としてる感じ
アメリカっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

虐待を受けている少女を拾ってきた社会の底辺に生きる仮初家族の話

エンタメの臭いは毛の字もしないが、心にぶっ刺さってしまった映画だった。
リアリティ半端ないし、人間の解像度の高さがエグい高いし、リリー
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

コンセプトはわかりやすい
カメラがめっちゃ上手くて良かった
企画チョコレートさんなんだ
1週間繰り返しているのに仕事するのよくわからんし上申請なのもよくわからんし細かいところツッコミどころ満載だけどカ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

精神病院に務める女性が目の前で笑顔のまま患者が自殺してから次々と異変が起こる話

面白い!
笑顔をコンセプトにここまで怖く描けるのはありそうでなかった。話もホラーの王道ですごく好き。グロもあるけど激し
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

原作知らないけど意外と楽しめた
ディズニーっぽくないディズニーだなあと
母性がテーマなのね 心情の変化がわかりにくかったのがネックだったなあと感じた。やりたいことはわかるのだけれども

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

1937年でこのアニメーションってすげえ

しかしストーリーはめちゃ遅い
アニメーションメインだから仕方ないのかも知れぬ

>|