よっしーさんの映画レビュー・感想・評価

よっしー

よっしー

映画(923)
ドラマ(0)
アニメ(1)

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

3.5

面白いかは別として、こうゆうのは大好物です。妖怪が好きなので。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

高校の授業を思い出しました。
たった一つの部屋でこんなに面白いものが作れるのすごい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

飛行機の中で観ましたが、今年1番といっても過言じゃない面白さです。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白かったです。

少しホラー演出あったりと、飽きずに観られました。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

上映時間長めなのに、ほとんどアクションシーンしかない。なのに一瞬足りとも飽きないアクションの魅せ方がカッコいい!!

ジョンがいる背景や小物だったりのディティールがめちゃめちゃ細かくて、ストーリーよく
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

エイブの行動力がすごい。12歳でこれなら尊敬してしまう。
チコの全てを察してくれてる感じもかっこいい。

家族の話は実際にめちゃありそうな話でリアルだった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ホラーなのにアクションが光る
でもしっかりグロい、大満足

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

これ見た後にアバターみると、アバターのジョーズ感半端ない

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

もうストーリーとか正直分からないけど
でもでもでも面白い!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

世界観や絵がとても好きだったけども、私は全く訳わからなかった。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.7

個人的には結構好き。
神や悪魔を完全に信じきれない若者が、エクソシズムに立ち会うのは非常にリアルで良いともう。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ラッセルクロウが演じるエクソシストがあまりにも強そうで、ポスターを見て、映画館に行くことを決意しました。この決意は間違ってなかったです。

ラッセルクロウのダークな雰囲気とコミカルな演技のふり幅が凄く
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

ピッコロさんと悟飯の師弟関係が確認出来る最高の映画!!

とにかく原作へのリスペクトを感じるし、ピッコロがおじさんしてて微笑ましいので観てほしい!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

二部作の内の一作目なのでスッキリと終わる感じはしないですが、それでもボリューミーで大満足。

マルチバースが前提のスパイダーマンで、何でもありで面白く出来んの??とかちょっと思っていたけど、前作の設定
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

私には難解なところもあったけど、
それでも間違いなく面白い!!

脚本に対する、俳優さん達の演技が完璧だとシアターから伝わってくる。

人それぞれ解釈とか意見が様々で良い

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

そこまでグロくないし、程よく怖い。
とっても面白い!!

まだまだミーガンの脅威は終わらなそう

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

高橋一生の露伴先生はめちゃくちゃオシャレで好きなんだよなぁ!!
何よりスタンド使いじゃないゆえに、私がスタンド見えないのが悔しい!

原作そんなに厚くないのによくもまぁこんなに濃密で不思議感と美術的な
>>続きを読む

>|