よっしーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よっしーさんの鑑賞したドラマ
よっしー

よっしー

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.8

1と違って時代が進み、ご飯が出るようになったことで、僕の年齢的に馴染みが薄くなった。僕の頃は、ほとんどご飯なんてなかったからね〜
でもドラマは相変わらず面白かったですw

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.8

久々に給食を食べてみたくなった。僕の頃の給食は、おいしくなかったけど、今はきっとおいしいんだろうな〜

0

沈まぬ太陽 第二部(2016年製作のドラマ)

4.7

内容が濃すぎて一気見できない。
1話見るごとにお腹いっぱいになる。

じっくり見て心に留めたいドラマでした。

0

沈まぬ太陽 第一部(2016年製作のドラマ)

4.7

これ、どこまでが実話なんだろう?
いたたまれない。

0

福岡恋愛白書13 キミの世界の向こう側(2018年製作のドラマ)

4.0

杉野遥亮ってこういう優しい役がよく似合うな〜、けっこう怖そうな雰囲気あるのに、そのギャップがいいw

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

2.9

池井戸潤だからって、日曜劇場だからって、大泉洋だからって必ずしもおもしろいとは限らないな〜
僕の好みじゃなかった

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.9

本放送終了後録ってたHDDで一気見。
これは1週間我慢できんなw
ちなみにうちは家族4人中3人がリアル放送で観てた。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.0

始まる前は期待大
始まってからは前作のマリリン(石田ひかり)のインパクトが強すぎて、チョットな〜って感じだった。
ただ、ストーリーが進むにつれて今田美桜と江口のりこのコンビが石田ひかりと倍賞美津子を上
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.6

頭空っぽで楽しめるw
川口春奈、カワイイな〜

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜
このドラマの後に見た方がいいという情報があって、見ようと思ってたのに、そのドラマのタイトルが思い出せない(^◇^;)

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.7

女優「杉咲花」と女優「鈴木京香」の対決!

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムで放送中にHuluで追っかけ視聴。
CMがなくて見やすいw
最後までムチャブリで

“そんなアホな”

と思ったけどコメディだし許容範囲w
楽しく視聴しました♪

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.4

生徒役が今をときめく俳優さんたちでいっぱいw
内容もしっかりして面白かった。
でも、現実は誹謗中傷ってなくならなくて悲しいですね。

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.0

特に面白いってこともなかったけど、なぜか一気見できたw
広瀬アリス綺麗だな〜って思いながら...

あと、片平なぎさが出てくるシーンだけ大映ドラマ感がハンパないw
手袋を歯で引っ張って「ヒロシ!!」

0

内閣情報調査室 特命調査官・ハト(2017年製作のドラマ)

2.7

SPドラマだったのね。
連ドラにしてもう少し深く掘り下げて見せてくれたら、面白くなりそう

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.6

すごく良いドラマでした。
この手のサクセスストーリーは大好物ですw
佐藤健、黒木華の演技もよく、内容も素晴らしかった。
生涯を描くドラマだけど、ドラマのピークは料理番になったところかな。
あと、鈴木亮
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.5

元気いっぱいの黒木華見てたら元気出たw
編集部員たちにもそれぞれのお話があって毎回楽しめました。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3

黒木華ってこんなに可愛かったのか〜って思えた作品w
高橋一生もある意味かわいいw
中村倫也もかわいいw

黒木華の印象は「純と愛」で怖いイメージ
中村倫也も「ファーストラブ」で怖いイメージ
高橋一生も
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.0

観月ありさがすごい悪い顔してる〜w
昔の新米ナースが懐かしい。
めっちゃ濃い全8話でした。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

タイトルからてっきり事件ものと思って見始めたら全く違った。
フレンチのお店に来る客たちのちょっとした悩みを解決していくお話。
もちろん事件なんておきないので終始幸せな感じw
素敵なドラマでしたw

0

崖っぷちホテル!(2018年製作のドラマ)

3.2

舞台はまさにいつ傾いてもいいくらい経営がいけてないホテル。
キャストは魅力的だけど、ごくごく普通のコメディドラマ
内容は普通に面白かったです。
ありふれたストーリーだけど、主題歌がフランク・シナトラっ
>>続きを読む

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

3.5

小芝風花、かわい〜な〜ってドラマw
子ども店長も出てるけど、面影がなくてシュッとしててカッコいいね👍
富田靖子もすっかりお母さん役が似合う歳になったね〜w
でも相変わらず綺麗です。

0

花咲舞が黙ってない 第2シリーズ(2015年製作のドラマ)

4.1

いやあ、シーズン2も面白かったですw

ただ、シーズン1で感じの悪かった生瀬勝久さんが少しずつかっこよくなっていくのが素敵でしたね〜

今回もいつコメディ路線にいくのか興味津々だったけど、最後までかっ
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古くは
「テメエら人間じゃねえ!叩っ斬ってやる」
(破れ傘刀舟悪人狩り)

「桃から生まれた桃太郎」
(桃太郎侍)

「この紋所が目に入らぬか」
(水戸黄門)

などなど(時代劇ばっかw)

このドラ
>>続きを読む

0
>|