yossyrockさんの映画レビュー・感想・評価

yossyrock

yossyrock

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.1

シュールなコメディだと思ったら大間違い!まっ、笑える所ばかりだけど、最後の数分、ま、所々感じてたんですがそう言う事だったんだ〜と分かった時の何とも言えない気持ちになりました。

皆んなにお勧めしたい。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

毎度、毎度、ドキドキするけど安心感たっぷりの作品なのでいつでも楽しめるのが良い所。

で、やっぱり走って走りまくってるイーサン・ハント!

そこが好き。

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

鶴ちゃんがジェイミー・ベルで秋吉久美子がクレア・フォイって奇跡🥰

異人たちとの夏は何度観たことか、、日本の作品で1番好きな作品なので待ちに待った作品。
どうあの雰囲気が出るのかと思ってたけど期待通り
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.9

何処か目線がやっぱりソフィアの作品ですね。

見終えた時、あれ?モノクロの作品だったっけ?って勘違いしたけどキラキラした作品だったと思い出して力強さを感じました。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

オッペンハイマーがどういう人物なのかは分かっていたけど、ノーランのエフェクトでどうなるのかと思ってたけど期待通りの作品でした。
ノーランファミリーの演者も最高でした。

ドキュメンタリー的に見るとアメ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

事の真相は分からないけど作品が伝えているのはサミュエルが不可解な死を遂げた事で解るこの家族に一体何があったのかって事の解剖学。
観る側の裏を突く本当に素晴らしい脚本と演出の作品。

しかし、スヌープが
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

あ、シグナルの機内でのシーン見て思い出しました、。

母の愛凄かったねこの作品、。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.5

この広大な宇宙の中で出会ってしまった男女の壮大な愛の物語。

ハヌーシュはヤコブの幻覚?

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全てはアメリカの自業自得って事ですかね、。戦争は人間個々の中にあってそれは日々暮らしてる中にあるのが1番怖い。

物語は戦争?何?って徐々に不穏な雰囲気無いなって行くけど、冒頭のネットワークが繋がらな
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

2.0

ごめんなさい、眠さに負けました、、。
劇場じゃなくNetflixが駄目だったのかな、。

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.4

見飽きる事の無い安心安定のいつものウディ節。
でもなんだか物足りなさを感じてしまったような、、。
それもいつもの事かな?フワッとしてる所が余韻じゃ無い何か、、
なんだろ?
ま、いつもの事か、、

ため息に乾杯(2024年製作の映画)

3.5

酷な物語だけど綺麗に描かれていて終始センスの良さを感じる作品でした。
サントラも良くて、友達とお茶でもしに行きたくなり夜の街を散歩したくなったしまいました。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

ルーヴル美術館って事で見始めたら、あれ?ジョジョか〜ってなって調べたらそう言う事かと、。
ま、最後迄なんとか楽しめました。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

10点中9.5、。
あ!
あの場所であの街、あの道だしあのトイレと、改めて東京って良い街だと思いました。
なんせ、1日が始まる音楽、サントラが作品とバッチリ合っててニンマリしちゃうのも分かります。
>>続きを読む

七月のクリスマス(1940年製作の映画)

4.0

タイムマシンに乗った気分になりました。

シンプルにクリスマスにピッタリの作品。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

テンポが良すぎて安心感たっぷりの作品。
スミスの曲が良いですね。
あれ程の男もミスはする!笑
しかし殺し屋にも便利な世の中ですね〜
もう少し窮地に立ちドキドキ感欲しかったけどこのスマート感も良かったで
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.0

ベニチオ・デル・トロ節最高です。
キャストが豪華過ぎてる感が意外と無い感じがして、というよりもなんだか展開の暗さとたまに流れる音とかカントリー調の曲のギャップがなんだかツインピークスを思い出して誰もが
>>続きを読む

色の街(2019年製作の映画)

3.0

小手伸也さん出ててびっくり‼️

あの後、どうなった?って気にはなったけどやっぱりどうでも良くて雑で下手くそだったけど良かった。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

実は、裸足になってを観たくてチケット取って観てる中盤であれ?ってなったんだけど笑いも有り、色々な要素とアプローチでフランスを堪能できたので結果面白い作品だったので良かったです。

サントラも最高です。

運命の回り道/リンボー(2020年製作の映画)

4.1

4:3の画が美しくテーマが重くキャラが立ちまくってて余計なものが無く分かりやすく優しく笑えて悲しい作品でした。
考えさせられる事ばかり、実際に起こってる事なのに映画として見てしまう自分。
小さな所でも
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

ミッドサマーで落ちた気分をどうにか上げようと真っ先に浮かんだのがアダム・サンドラー作品!笑

もう安心して観れました。

2000年初頭の懐かしいさ溢れるカメラワークに演出に芝居が堪らないと思ったらポ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

終始不穏な雰囲気で終わり方も最悪で誰も救われない、。

以前観たウィッカーマンと同じような作品だと知っていたのでメンタル的に良い日に観ようと決めてたけど結果、夏休み最終日、笑

でも、作品もフローレン
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レーンを見終えて、クローバーフィールの前日譚を続けて、。
宇宙物の物語は大体同じで、あの狭い空間で仲間割れ、エイリアンに事故そして燃料不足なってというのがセオリーだけど今作もほぼそういう展開。
ただ、
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

いつか見ようと思い数年、その日が来ました。
前作同様と言うか、タイムライン的に一緒だと思うのですが、見えない何かに怯えて信じるか信じないかはあなた次第的でホッとしたのも束の間で、そっか〜やっぱりと作品
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

期待しないで観たので期待しなくて良かったと観終わった時に思いました。
今、主流のスパイアクションなのでハラハラドキドキももちろんの事、展開は早いけど細かい説明は省いても気にしなくてもわかりやすい話。
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくりと綺麗で素敵な作品。

TVで流れるニュース。
世の中色んな事が起こってるけど個々の生活は有るし続いて行く。そして彼らや僕らの小さな問題の方がよっぽど大変だと思う事もある。変化は望むけど変わら
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.7

地元で元カノとバッタリでお互い意識しちゃって互いに訳アリだけど大人になってしまったからそこら辺は、、、だよね?みたいなよく有る作品。
ただ、モノクロ作品で時間の流れや感情や今な町独自の良い景色でゆっく
>>続きを読む

Tuesday(原題)(2015年製作の映画)

4.1

きっと窓越しの最後の目線は亡き父なのかもね、。
言葉は少ないけど感情が仕草で読み取れるし素晴らしい短編。

今後、彼女が作る作品が楽しみです。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

最終日の最終回で滑り込み鑑賞。観終わったらまだまだ夏真っ盛りなのにもう夏が終わってしまったかと思いました、。
テーマはしっかりと重めですね、。
カラムの心の葛藤とソフィの心の昂ぶりが見事に広い空と綺麗
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

とにかく綺麗な作品でした。
そして、繊細で素晴らしい演技に涙しました。
大人になると殆ど忘れてしまうけど誰もが経験する幼少期から大人になって行く時間。頭で分かってても心や体が追いつけない悩みや葛藤にモ
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

2.8

トスカーナにシェフってキーワードだけで見始めたけど説明不足感があり過ぎて話の展開が中途半端であっという間にエンディング、。
美しい景色に料理に人々の暮らしを期待していたのでちょっと残念でした、。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.0

皆さんが言う、世界ふれあい街歩きが好きな僕には心地よい作品でした。
小林さんのナレーションに、作品の時間と所々切り抜かれた写真のタイミングもかなり良かったです。海外も良いけど自分の住む街ももっと知りた
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっと大金を手にする前から元々どん底に近い暮らしだったんだと思う。じゃなきゃあの場所から離れないし、だけど離れなきゃ行けない事情もあると思う。
しかし、人生を見つめて直して、立て直すと決めた時の顔色と
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.0

スキンを観終えてスキンを鑑賞。
こちらはハッピーエンドとは行かず、。

日曜日の夜に観なきゃ良かった、、。

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.5

本当、人間って怖い。
そして人間って凄い。

これが現実社会で毎日起こってると考えると本当に辛くなる、。

根深さは消える事なんて無いと思う、。
でも、1人は救える力強さを教えてくれた作品。

>|