babaちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • babaちゃんさんの鑑賞したドラマ
babaちゃん

babaちゃん

  • List view
  • Grid view

パリ殺人案内(2011年製作のドラマ)

4.6

19世紀末のパリ名勝で起きる事件。
何れも女性たちが活躍する。
社会進出してゆく女性たちの闘い。

7エピソードにバラツキがあるが
どの話も当時の様子が感じられる。
アナーキストや暗殺を企てる輩がいる
>>続きを読む

0

一筆お祓いいたします(2023年製作のドラマ)

5.0

原題「不良執念清除師」今回の邦題良い。
「お祓い」というアジア圏独特の風習。
切り口が斬新なサスペンスコメディ。
書道大家の祖父遺伝で物の怪が見える一永。
彼に霊などが助けを求めやってくる。

この世
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.5

アクションのない静かな刑事ドラマ。
1990年後半韓国初のプロファイラー
刑事ハヨンの苦悩が描かれる。
警察署内で旧世代との確執。
分析チームが実績を上げ存在を得られるまで。

犯人らは精神を病んでい
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

5.0

知人の紹介。教えてくれたことに感謝。
素晴らしいドラマで感動した。
めちゃくちゃ面白い!!!
思いもよらないぶっ飛び展開。

はじめ誘拐犯のお人好しっぷりにコメディかと。
誘拐した子を守り抜く誘拐犯キ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

昭和時代が良いわけではない。
昔は懐かしく笑えるのだ。
情報は新聞とTVでみんな情弱。
のんびりしていたけれどね。

コンプラが行き過ぎの現在。
振り子が少し戻るのか?

いつの時代も寛容さは大事。
>>続きを読む

0

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

3.5

叔父に父皇位簒奪された公主の復讐。
叔父皇帝は盤石な地位にするため陰謀。

ドラマと承知だがツッコミどころ満載。
ヒロインは整形で別人に変身。
孔明に並ぶような策略家。
商家の孫として才覚発揮。
医師
>>続きを読む

0

風起洛陽~神都に翔ける蒼き炎~(2021年製作のドラマ)

4.3

「風起隴西」「長安十二時辰」と同じ馬伯庸の作。
「風起洛陽」も期待しかない。
面白かったが、5話くらいまで入り込み難い。

仲間の復讐の執念で生きる高史。
父の死の真相を調べる二郎。
素性の違う仲間や
>>続きを読む

0

大唐女法医〜Love&Truth〜(2019年製作のドラマ)

4.1

ジャケットと内容の相異酷すぎ。
次が気になる謎解きサスペンス。
複数の組織が探す“隋侯の珠”
隋の煬帝が遺した財宝の秘密が隠されている。

ヒロイン冉顔は賢く気骨のある女子。
チュ・ギョルギョンが大
>>続きを読む

0

上海女子図鑑(2018年製作のドラマ)

2.5

中国の地域格差の実態
分かりやすい英語名を付ける合理性笑
皆がライバル、起業志向。

上海でキャリアを積みたい
地方出身の上海大卒女子。
都会に憧れ染まってゆく田舎出身娘。
洗練されてゆき仕事でも上り
>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

4.1

様々な意味で強く逞しい女性たち。
少春父の名誉回復の話かと思ったが
早々に解決して孫家に嫁いでからの話。

嫌がらせや陥れにも機転で返す少春。
賢い少春は孫家面々に起こる問題を
名家の面子を保ちながら
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

悪くはないけれど…という感じ。
服部半蔵の末裔一家の裏仕事。
発想は面白い。
忍者は世界共通のワクワク存在。

スピード感がない忍者のもたもた感。
中華の武侠映像技術を見慣れていると
映像の撮り方の工
>>続きを読む

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

3.6

ミステリー中心で恋に重きはない。
のに、いつもながら邦題に恋が入る笑
最初は関係性が分り難い。

三司官の安郡王が真相解明にあたる。
贋金や謀反と冤罪の父親らの名誉回復。

暗号の謎の無理やり感笑
殿
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.5

面白かった。
映像演出も脚本もうまいなー。
刑事役ソン・ソックのやさぐれ感。
イ・タン役チェ・ウシクいい感じ。

流されるままに生きて来た主人公。
偶発的な殺人から始まるおかしな偶然。
殺した相手が殺
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

原作未読。
世界的なベストセラー、で楽しみにしていた。
難解。

10話でリタイア。
続きをいつか見たい。

0

飛狐外伝 レガシー・オブ・ヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.0

金庸の任侠小説のドラマ化。
任侠の世界観が分かりやすい。
武芸と道義と忠義と名節の江湖。

江湖を撲滅したい朝廷の計略。

抗えぬ運命を持つ人物たち。
愛する者のために命を賭す。
愛憎、恩讐、善悪の境
>>続きを読む

0

風起隴西<ふうきろうせい>-SPY of Three Kingdoms-(2022年製作のドラマ)

5.0

三国志の着眼点を間諜活動にした。
発想の面白さとスリルと意外性。

原作馬伯庸著「風起隴西」デビュー作。
素晴らしいドラマに大興奮。
24話と侮れない濃さ展開の緊迫感。

諸葛亮の「泣いて馬謖を斬る
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

5.0

お正月に平和なドラマを楽しむ。

甘利田先生のリアクション
どんどん激しくなってる笑
ツレナイ言い方おかしな態度。
漫画チックが違和感ない。

みんなでズルズルすする。
孫も大好き味噌ラーメン。
ちょ
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.0

史実ベースのフィクション。
後継者争い権威争い陰謀があるが…
同時代「大明皇后」の迫力には及ばない。
緊迫感や盛り上がりに欠ける。
人気主役二人が魅力的でない。

宮廷の厨房で働く人の騙し合い。
「脇
>>続きを読む

0

昭王〜大秦帝国の夜明け〜(2017年製作のドラマ)

3.8

秦の始皇帝の曾祖父の物語。
各国王は領地の拡大と覇権欲。
国同士の戦と和睦の繰り返し。
軍の人数多さ半端ない。
どのように統括していたのかな?
食料の調達も容易ではないね。
餓えての戦は何でもする狂気
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

マッチョ苦手なんだなー。
役でムキムキになったウ・ドファンとイ・サンイ。
生真面目と陽気なナイスコンビ。
元闇金の面々が殺されて…
闇金組織を無欲の二人が追い詰める。

面白かった。

0

黒豊と白夕~天下を守る恋人たち~(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった。
黒豊と白夕の好敵手二人。
江湖を隠れ蓑に天下泰平を目指す。
分かりやすいストーリー。
6州の覇権争いと雍州の皇太子争い平行して進む。
我が子を世子にと王妃の狡猾な陰謀。
中華あるある母へ
>>続きを読む

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

4.5

英作家エドワード・セント・オービン
半自叙伝のドラマ化
何とも傷ましいストーリー。
父の恐怖支配と放任のアル中母。
フラッシュバックに胸が締め付けられる。

世間に善行をしようが
子どもを守らない親な
>>続きを読む

0

陰陽法師-無心-(2015年製作のドラマ)

3.5

『三国志 Secret of Three Kingdoms 』
司馬懿役エルビス・ハン主役

唐時代のシリーズ3から観る。
シリーズ1と2の前日譚。
死ねない無心が死ぬための方法探し。

シリーズ1と
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.8

シロさんとケンジのやり取り和む。
毎回美味しそう。
で、美味しそうに食べるし。

年を重ね変わってゆくが悪いことばかりではない。
互いを思う気持ちがあればね。

二人分の収入があるのに
食費をこんなに
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

3.9

韓国の刑事ドラマはコメディ部分がいい。
連続殺人に似せた攪乱殺人事件。
今回は2班の刑事がそれぞれ活躍する。
お金に目が眩むクズ刑事。
真相を追うと財閥や権力者がいるね。
ウェーウェー叫びが激しい笑
>>続きを読む

0

安家 I WILL FIND YOU A BETTER HOME(2020年製作のドラマ)

4.4

見ていないが「家売るオンナ」日本ドラマのリメイク。

前半のシェアハウス笑っちゃう。
不動産社員たちと顧客の人間ドラマ。
家の売買の喜怒哀楽を描く。
富裕層住宅の広い間取りに驚く。
家を売る際欲深くな
>>続きを読む

0

倚天屠龍記~乱世に煌めく愛~(2019年製作のドラマ)

3.9

金庸武侠ドラマ「射鵰三部作」
前半はさくさく進み面白い。
江湖の宝剣「屠龍刀・倚天刀」を巡る争奪戦。
金庸の物語に流れる正悪の区別とは…
人は過ちを犯すも悔い改められる。

敵対派の男女の愛から始まる
>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

4.2

人生って思い通りにはゆかない。
悔恨や哀しみに満ちている。
静かに心に染み入る物語。
共感年齢は選ぶだろうなー。
毎回の歌がとてもよい。

オリーヴの忖度なしの率直なもの言い。
嫌味でイジワルな言動。
>>続きを読む

0

刑事チン 孤独の捜査(2020年製作のドラマ)

4.5

闇組織と銃撃戦で一人生き残った刑事。
弾片が頭に残り記憶を失い、常に命は危険な状態。
714事件とチン刑事の関りが疑われる。
何事も卒なくこなし模範刑事の過去。
当時の自分と事件の真相究明。
周りのド
>>続きを読む

0

策略ロマンス~謎解きの鍵は運命の恋~(2022年製作のドラマ)

3.9

不遇な運命を変えようと奮闘する秋嫣。
反目し合いながらも手助けする梁翊。

陰謀に巻き込まれ男は流刑。
女は官営の遊郭に送られる秋家。
どんな境遇でもめげない秋嫣。
そこで妹に悲劇が、乗り越え強くなる
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.6

とても良い人間ドラマだった。

娘を拉致されクスリを打たれレイプ殺人されたら
自ら復讐しようとする気持ちに共感。

少年法で護られる未成年。
少年たちの家庭環境問題。
誇張的だがジャーナリストの無神経
>>続きを読む

0

ストレンジャー〜上海の芥川龍之介〜A Stranger in Shanghai(2019年製作のドラマ)

4.5

当時の上海の様子が感じられる。
喧騒と退廃。浮浪者、占い師、アヘン…
幻想的なシーンの紅灯りが美しい。
日本人の横柄でがさつな様子。
でも上海に愛着を持ち謳歌している。

個人や特派員として出会う様々
>>続きを読む

0

猟罪図鑑~見えない肖像画~(2022年製作のドラマ)

4.2

因縁のある二人、杜刑事と沈翊。
殺された先輩の事件を追及し続ける熱い刑事杜城 。
画家として才能がある沈翊、似顔絵で警察に加わる。

お互いの反目を越えてゆく過程がよい。
言葉だけで似顔絵を書く作業が
>>続きを読む

0

幻想神国記 ~運命の旅路~(2021年製作のドラマ)

2.0

様々な種族がいる世界。
この世界観に慣れるまで時間がかかる。
少女玲瓏が怪物か神主か。
国の復興や権力闘争は初めだけ。

記憶・神主・合霊石・500年前のこと…
脈絡がなく進んでゆく。
ので何の物語か
>>続きを読む

0

東宮~永遠の記憶に眠る愛~(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中原の皇子と草原の九公主の宿命。
絶望して「忘川の水を飲む」展開。
お互いの記憶がないままの婚姻。

皇太子は亡実母と顧家の復讐策略。
周到に一歩一歩進めてゆく。
皇太子役の陳星旭がとても上手。
九公
>>続きを読む

0

風起花抄(ふうきかしょう)~宮廷に咲く琉璃色の恋~(2021年製作のドラマ)

3.9

期待していなかった分面白かった。

朝廷の後継者争いと母の仇討。
濃いメイクが残念な豆子/瑠璃。
美人でも男装すると男で通る笑
露見しないのはどうかしてる笑
他の男に気安くされぬよう心配する裴行倹笑
>>続きを読む

0
>|