uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

1番いいシーンでオアシス!!!
登場人物多くてややこしかったけど調べてみてもう1回見たくなる作品
トニーがギャングたちに口だけで追い払ってるのにワンコには哀れんでてて面白かった😶‍🌫️憎めないキャラ多
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.5

夏感じた〜〜あの時しか得られないトキメキ🌳🎣青くてさっぱりしてた!主人公は思いっきり思春期でひねくれててそれも良かった!!設定は極端だったけども
MGMTのThe Youthがマッチしすぎてる♩

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.9

1がよくて期待値上がってたからってのもあるけど微妙だった〜最後が特によく分からなかった、、おばあちゃん!?
ただリリージェームズが良かったかな☺️昨日シンデレラでみたばっかだったから振り幅にびっくり🕕
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

見たのは2回目なはず!結末分かってるから安心して見れる!浮気された挙句そいつらにボコボコにされるのが非常にムカついた、あとあのちゃらんぽらんの女の子も🥵エミネムのファッションだったり性格、もちろんラッ>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.0

キャメロン・ディアスが好きで見た〜セルマ・ブレアもかなり可愛かったな👗
内容はしょうもないけどたまにクスってしちゃう、アルマゲドンのくだりが特に印象的
まあでも全体的に下品😨

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.5

最初はただの胸糞映画って私も思いました(;;)でも監督が伝えたいことはもっと奥深いのかも、もしあのとき違う選択をしたらってみんな考えちゃうよね偶然って必然なのかな〜って🤯クリント・イーストウッド監督の>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

Dancing queen が頭の中ぐるぐるしてます🌀ABBAの曲がとにかくいいし元気出る🤧❤️‍🩹
お茶目なメリル・ストリープがかわいいすぎ(◜֊◝ )るのとアマンダ・セイフライドもmeen gif
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.1

結末見えてた〜うんこうなるよね🤧
ティミーが安定に儚くていいのと音楽、映像含め90sがいいねーーa24ならではのオルタナティブ系で切り替わりとか見るのは楽しかったな〜
内容はぺらぺらだよ
期待しないで
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

2人を見ているのはホカホカするけど内容は混乱しててわかりづらいーーー💦🦥でも時系列の変化、ヘアカラーの意味、博士たちの恋愛模様を描いたわけ、全てを知るとまた見方が変わる気がする、だけどこれから見る人は>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.4

素晴らしかった‎(⸝⸝o̴̶̷᷄ ·̭ o̴̶̷̥᷅⸝⸝)
重いテーマだけどこういう社会派映画いいよねって思える年齢になったな〜
出演キャストもかなりいい、とにかく最後のスピーチには心打たれたな痺れま
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

4.5

1年ぶりに見たから忘れてたけど面白かった👖 🪡💝🔅もう1回1話目を見たくなるくらい!!!
15年前だからこその良さ?スマホじゃなくて手紙ってのにノスタルジックさを感じる°ʚ✉ɞ°みんなキラキラしてて可
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

1930年代のレトロな感じが好み👜
ジャズもスタイリングもいいね
あのとき違う選択をしたらどうなってたのかな〜って私も思うことあるわ、切ない
クリステンがひたすらにプリティでした🫣

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.0

こういうティーン映画で1番好きかも(;;)2人と綺麗だしシンデレラ成り立ってたし💙 🕛面白かった〜
服がとにかくかんわいいね〜🛻
ジェニファークーリッジのダウンタイムおもろかった笑笑笑笑笑笑笑

オールド(2021年製作の映画)

3.5

途中まではB級かー思ったけども最後の方面白かった꒰ ᐡ >_< ꒱期待せずになんとなく見るくらいでいいと思います!
ちょいグロいですが大体の人が見られるレベルかと😖。
リゾートのシーナリー、ロケーショ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.4

どんでん返し系ってことは知ってたけど何も考えずに観てたから最後びっくりした〜心にぽっかり穴が空いた気分🕳
いやーーーまた見たくなるし考察も見まくったな〜😖😊
とても皮肉めいててここまでくると清々しいか
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

アラン・リックマン最初気づかなかったんだけど笑笑笑笑笑笑笑スネイプとは全く違いすぎて尊敬する☺️
コリン・ファースもキャメロン・ディアスも良かった!コメディ要素満載且つストーリー軸もしっかりしてるから
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.5

ここ最近見た中で1番面白かった気がする🫣my friend forever のブラッド・レンフロが良かったからこれも見てみた!!
相変わらずイケメンすぎて(〇m〇: )
レジーがマークに対して自分の
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

デンマークの映画初めて観たかも🇩🇰国風が凄く知れた!よい
これ高評価してる人でお酒嫌いな人いないでしょて思いました。。。途中までは良かったのになーーーおっさんたちがずっと飲んでる🍺🍻🍺これマッツ・ミケ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

何回目なんだろうってくらい幼い頃から観てる!ありそうでなさそうな斬新な内容で好き(*^-^*)ノ見るに堪えないくらい痛々しいのあるよね、トミカ踏んだことあるからあの痛さめちゃめちゃ共感できるのよ🚙

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

重いし汚いし最悪やん思いけど主人公がいいんだよ🙂‍↔️🥲😭その時代のファッションと音楽が良すぎているよ、、
⚠️トラウマレベルのものが出てくるので軽い気持ちで観ないように気をつけてください
いやーーー
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.6

号泣しました(ᐡඉ́ ̫ ඉ̀ᐡ)
ブラッド・レンフロが美少年すぎる、そばかすも細めのスタイルもエリックにぴったしだった☺️ギャン泣きって感じじゃなくて丁度大人になりかけの年齢で思春期ならではのスニ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.4

難しい( ' ~ ' )、、考察みてやっと理解!もう1回全てを理解した状態で見たくなるね
ただうーん、時系列ごちゃ混ぜに頼りすぎてるというか、内容はあんまりでしたかね好みですが🙂‍↕️🙂‍↕️🙂‍↕️
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.1

登場人物少ないしずっと図書館だけど満足感すごい(;;)他人でどう思われてるかっていうのを気にしちゃうっていうのは日本人にも凄く刺さると思う、、5人の家庭環境にもフォーカスされててよかった!あと先生が一>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.5

エマ可愛すぎ〜
女の子らしさよりも自分らしさ、個性を大切にしているとこが本当にいい!それでもgirlfriendのシーンはときめいたしみんながどんどん自信を持っていくのが最高だった👛
take a b
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

文化の違いから理解するのは難しいね😭でも当時のジャーナリストさんたちの勇気を称えたいです(ᐡඉ́ ̫ ඉ̀ᐡ)日本でもこういうのあったよね、もしかしたら自分だったかもしれない、自分の子どもが被害にあ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

安定のファミリー☺️
生き返るの本当にやめて欲しいなんでもありやん(´;ω;`)んーーーまあでも面白いから許しちゃう🤩
今作はドムの活躍が目立ってたな〜男が惚れる漢って感じ、、音楽もいいし迫力満点🫶🏽

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.0

胸糞悪めだけど面白かった!後半の急展開に目が離せませんでした(*^^*)
オペラってのもなかなかいいし、ウディ・アレンのセンスをひしひしと感じます
主人公クズ中のクズ、チュダンテ予備軍って感じこんな悪
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

ウディ・アレン感満載🐠
よいですかねなかなか、輪郭がないふわふわした感じでテンポよく進んで👍👍
エマが安定に可愛いです
邦題のネーミングセンスカイム〜

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

衝撃でした、ずんぐり重〜いテーマなのに端的でズッさりきました( ᵕ̩̩ㅿᵕ̩̩)まじで本当にイライラ止まらんし、でもこういう男がいるって言われたらまあ実際にいるってわけで💦男尊女卑がなかなかこびりつい>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

色々あった作品だけど、作品としてはのんびりとしてて凄く好みだった🦥
ティモシーはやっぱり風変わりでエキセントリックな役がいいのよーーー彼しか出せない魅力がたっぷり詰まってたな!
エルもセレーナも可愛か
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

前半は面白かった!1作目派だな〜
2人の相性が抜群でしたし、わたし的に大好きなパグちゃんが出てきて癒されたなーー🦮変な生き物ばっかだけどどこか愛くるしいくていいよね🛸
郵便局のシーン特に好き📮

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

何も考えずに見れた〜面白いね☺️でも大量のゴキちゃんが出てきたーーー泣き泣き
トミー・リー・ジョーンズとウィル・スミスの組み合わせが最高にいいです
試験のシーン印象に残ってます!!!
2と3も観る😊

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.9

こんな面白いとは☺️とにかくニコール・キッドマンが美しいに尽きるけれども、、
所々古いな〜って感じてイライラしたけれどもまあ、あっぱれです🌸
ハリースタイルズのdon't worry Darling
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

試写会行ってきました☺️
ケイリー・スピーニーもジェイコブ・エロルディもとにかく美しかったなあ、衣装もインテリアも映像全てが綺麗だった♩
私たちからしたらセレブの生活はキラキラしてて憧れでしかないけど
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

有り得んおかしいけどみんな可愛すぎて世界観も良くって満足しちゃった🫣
ブレア以外のレイトン・ミースターが新鮮すぎた!ブレアのイメージが強かった分ギャップにやられたわ、、彼女のこと調べてみたら凄い気さく
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

長かった💦🥹でもプリシラの前にどうしても見ておきたくてね。
エルヴィスについて何も知らなかったけどこの作品を見るだけで多くのことを知れたな、自分が好きなアーティストのインスパイアを辿ると彼に行き着くん
>>続きを読む

>|