ゆがこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

犯人、伏線回収を見て全部スッキリしたい人なら面白いと思う。
考察したい!って人はあんまりな映画かなと思った。
個人的には面白かったし、最初のホラーチックな写し方も面白かった。

父の日/ファザーズ・デイ(2016年製作の映画)

-

切ない。
ゾンビなのに意思疎通?ができてるのが新しいなって思った。

カーゴ(2013年製作の映画)

3.9

お父さんの行動が愛溢れる。
絶望の中娘を守るために起こしてる行動が泣ける。
感動。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.1

いい人だったのに透明になって私利私欲が強まってしまった。
透明の良さ悪さがすんごいわかる映画。
小学校の時かな?めっちゃ見てた記憶。

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.7

ジュマンジよりも
ザスーラの方がすき。
宇宙に行くところがすんごい好き。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.5

グラフィックがめちゃいい。
クリプラの対応力えぐい。
まさかの娘でびっくり。
父強すぎてえぐい。
チャーリーのキャラ好きすぎる。
冒頭の伏線がめちゃいい感じで回収されて良かった。楽しみまくった。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

4.0

前作とはまた違ったクリスマス🎅
家族との接し方。新しいパパとの接し方。
ミセスサンタも優しくてあんなママ欲しいって思った。
前作はサンタをピックアップしてたけど、
今作は家族を題材にしてる。前作と合わ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

ホームビデオから始まるとあるクリスマスのお話。
ケイトがまぁ可愛い。純粋にサンタを信じる気持ち。
小人達がめちゃくちゃ可愛い。

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.6

クリスマス前に見れてよかった。
カルロッタおばさんのクリスマスのお話。
ミーカの一言か結構可愛くて微笑ましい顔で見てました。
真実の妖精も可愛かったし
まさかの!!ってなって最後まで暖かい気持ちで見れ
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.6

金庫の中の演出と金庫のカチッて音がめちゃいい!
これ見たあとにアーミーオブザデット見るともっと楽しめる。
もちろん見た後に見ても全然楽しめる

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

アメリカのコメディ感満載のゾンビ映画
序盤の30分は主人公クズ男だけど、
後半に行くにつれてちゃんとした男になるのが良かった。
甥っ子のダースベイダーも、なかなかいい味笑
思いっきり臓物出てるけどウォ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

-

ふと見ようと思うって見たらなかなかの面白さで好きですね。(語彙力)

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

なんだろうこの既視感。
海底2万マイルみたいな感じ。
軍でも太刀打ちできない未知の生物ってワクワクしますよね。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

-

サメ映画といえばジョーズだとおもうけど、話の内容はこっちの方が覚えてるって認識の映画