養殖産業さんの映画レビュー・感想・評価

養殖産業

養殖産業

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの演技のおかげで3!!
原作読んだ方がいいのかも〜〜!!?

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

4.3

煌めいてこ〜〜
情緒めちゃくちゃになる。ありがとう。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

堤真一の演技が良すぎ〜〜!!
悲しすぎ!!うぅ。

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友だちと見たから楽しめた!!
ストーリー性っていうより、ビックリシーンを楽しむ映画!!
最初の方の不気味さが好きだった!
ホラー見た感!満足

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見るお化け屋敷って感じだ!!
ちゃんと怖いところは怖くて、みてて楽しかった。(見てる時は怖い)
私も、私の周りの席の子もみんな目覆ってたし、アトラクションとしては本当によかった。音響もすごかった。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

思想だよこれは。
ヒロインの走り方カッコ良すぎて最高だ。
いろんな映画とかお話のモチーフたくさんで良い。
服とか景色がかわいい。
構成とかロケーションが映画っぽい映画で良き。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ寝てしまった、、、
映像とか音響とかはとにかく大迫力だし、ディズニーのアトラクションのシーンとかもあってテンション上がった。
寝てもストーリー理解できるのは、分かりやすくてありがたいですね
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
アニメだし配信で良いかなーとか思ってて、なんとなく観に行ったけど、まじで映画館行って良かった。
やば。臨場感すごすぎて心臓バクバクだったね。
今の私の生活に足りないのは圧倒的にストイックさ。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.9

はぁー、絵がグロくて受け入れられなかった。アートと言うべきか。
話型というかオチはけっこう好きだけど、このテンポ感と世界観に耐えられなかった、、、
様々な作品に影響を与えているだろうな、ということはよ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スカッとジャパン

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

魔女の宅急便であり、ナウシカ、もののけ姫、ラピュタ、ハウル、千と千尋の神隠し、ポニョ、トトロ、ルパンでもある。これ以外にもあるんだろうけど、私にとってはこれら。とにかく全てなの。
あとはハリーポッター
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

器用で頭が良くてまじですげーー
堂々と嘘つける人が強いね。
テンポ良くておもしろかった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オシャレ系ハートフル親子物語だと思って観たら、めちゃくちゃ鬱エンドだった。
とにかくずっと映像が美しかった。物語の視点(レンズ)が意識された映像だった。

静かな場面も多くて、眠くなるときもあった。土
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

実は期待してなかったけど、おすすめされて見てみたら良かった。
恋愛的にリアルかを判断できる立場には無いんだけど、悲しくて悲しくてトッケビ見た時ぐらい泣いた。
最初天竺鼠とかでダメージ受けてた。
普通に
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

クオリティ高!!!なんで今まで知らなかったんだ!!
爽快感。疾走感。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

レビューというより記録

見る小説って感じだった。小説の映画化というより小説の映像化?映画を見ながら読書をした感覚がある。
画面は暗すぎて、家のノートパソコンだったら反射でずっと自分しか見えないだろう
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼシーライダ○だったね。海がめちゃくちゃ綺麗だった。迫力あり。
フランダーがめちゃくちゃ魚。実写だからまぁそうなんだけども。
ヴァネッサが美しすぎてもっと見たかった。
話はアリエル。
吹き替えで見た
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鳥肌やばい。
構図とか仕組みとか、景色とか魅せるのが上手い。
手の上で転がされてめちゃくちゃ楽しかった。
己の知識のなさを自覚した

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

滑り込み!!
ギャグというより、テーマの面でかなり好みだった。
ていうか泣きそうになった。
「よかったね!自分のことが理解出来て!!」というセリフ、経験はないけど解像度が高くて、苦しくなった。そう言っ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもろ!!!振り回されまくった。パソコンで見るのおすすめ!!
うまかった!!!映画がうまい。満足。
「逃亡中で確定です」っていうセリフに友だちと「ん?」ってなってたのおもろかった。
緩急がすごすぎる。
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく綺麗。
内容については悲しすぎて苦しかったしショッキング。
前向きなエンドではあるけど、題材がやっぱり苦しくて、重い。きつい。
映画としてはとても好きだったけど、観るの苦しかった。
良い人
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.3

名作なのが納得できる面白さだった〜
観にいって良かった!!!
脚本も演出もキャストも良かった!!
ドルビーの迫力も相まって、感動よりも怖さが勝った。アンビリーバボーのやばい回観てる気分になるときあった
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

構図と演出がめちゃくちゃおしゃれだと思った。クラシック音楽が全然ダサくない演出になっててすごかった。穏やかさと後味の悪さの相性よ。
ハーゲンダッツとかもかわいかった。
1番嫌な方法で驚きを与えてくる。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

羊めちゃくちゃかわいいし映像綺麗で良。
自我を手に入れるシーン本当にかわいそうで泣いた。
本当に賢くて偉いね泣泣
気づいたらみんなアダのことを愛している。
どんでん返し系です(?)
バトル編待ってます
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

12/14
ここに全てがある
かっこよすぎる。
感動しかない。ずっと面白くてすごい。
迫力、熱、愛、勇気。やはり力。足速くなりたい。
あと演出がおしゃれ。
評価の高さによる、めちゃくちゃ高いハードルを
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

水色と茶色って合うんだなぁ♡
庶民だから瓶カビないか心配しちゃった( ; ; )

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

知力体力気力を失ってはいけないってことよ。
というか失ったら命に関わるんだ。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

力をください。
ラストシーン好き。
響くのよ。こういうのが。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

オチは結構好きだけど、それまでがだるすぎるし、面白くない。設定面白いのにこんなにつまんないことある?って思いながら見てた。
オチは好きだった。