よしとさんの映画レビュー・感想・評価

よしと

よしと

映画(760)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
思っていたより考えさせられる映画だった。
時代時代で考え方は変わっていくだろうけど
少なくとも当時のバービーは女の子に
夢を与えた功績は大きいんだろうなと思った。
現代ではどうなんだろう
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

監督のファンなんだけど、求め過ぎ?!

長くて深い映画だったけど、
コレまでのクリストファーノーラン監督の
作品と比べると、サプライズが少なかった
感じがした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎の誕生前のストーリー。
戦後日本における混乱と都市伝説な感じの物語で好き。

シティーハンター(2024年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
海外の実写版よりやっぱりしっくり来る。

ガンアクションがクールでかっこいい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これまでのキングスマンのようなスタイリッシュさを期待しつつ、
少し苦手な過激表現に警戒しながら観ていた。

前半からキングスマンらしさがあまり無く、
あまり刺激が少なかったなぁと、勝手な感想に至る。
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

総集編ということで、ところどころ端折られてる感はあったけど、とても面白かった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

伏線あって面白かった。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメを観ていたので、おさらいがてらの
映画だった。
漫画も読んでいると、伏線がたくさんらしい。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んでて面白かった(笑

曲は好き❤️

ポッピンQ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

感情移入する前に次の展開に行ってしまうというか、、、置いてかれしまうシーンが多く感じた。、

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

いつか見たいと思いながら、長らく見れてなくて、ようやく鑑賞。
ラスト、結局どうなったのか分からないままだったが、面白かった。

ファンタジア(1940年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しい曲から怖い曲まで、よりどりみどり。
禿山の一夜が子供の頃に観て怖かった。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

結構、怖かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

呪術廻戦を観たことなかったけど、
おもしろかった!!

リカちゃん強い💪

アニメシリーズも見てみたい。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画大好きポンポさんのキャラクターの設定資料の中で、好きな映画として挙げられていたので、気になって鑑賞。

何というか、破天荒な感じの映画だった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白い!
というか、
ラストまでいきそうな雰囲気だったけど、
この後、映画一本、続くのかー!

気になりすぎる!
マイルスには運命を変えて欲しい!
早く観たい!

スパイダーバースは、
>>続きを読む