こゆりさんの映画レビュー・感想・評価

こゆり

こゆり

映画(312)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジャックフルーツが行方不明(2023年製作の映画)

3.5

とある政治家の庭になるジャックフルーツが盗まれた事件を捜査するという、謎な始まり。この事件担当に女性の警部補が抜擢され、捜査を進める中でとある事件解決に繋がるわけだが、なんとなく不思議で完璧には理解で>>続きを読む

プランA、プランB(2022年製作の映画)

3.8

ネトフリオリジナルってことでそんな期待せず見たけど、意外とおもしろかった!

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.5

俳優陣が豪華だったのでとりあえず見た映画。この映画1本が第一章であることを知らず、続編ありなことに最後の最後で驚いた。。。

マハーバラタみたいな神話級の壮大なストーリーが背景にありつつ、なんか安っぽ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

起承転結でいうと、承転がもう意味不明すぎて(パロディの元ネタよくわからん)話ぶっ飛んでてストーリー追えなかったけど、冒頭パチンコ屋に並んでいた時の兄弟喧嘩がおもろかったので、ここで加点。

バンバン!(2014年製作の映画)

3.9

filmarksのオンライン試写会で視聴。映画館で見たかったー!と思えるくらいのスケールのデカさ、風景のきれいさ、そしてリティクとカトリーナカイフという絶対的美男美女。ストーリーの地元は無事ですか?と>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

2つのクロスするストーリーが両方ともすばらしいストーリーライン。「男の友情」という安っぽい言葉では表せないくらいの激熱映画でした。是非、映画館でド迫力を味わってほしい。南インド色が濃いということもあり>>続きを読む

Laal Singh Chaddha(原題)(2022年製作の映画)

4.0

フォレスト・ガンプのインド版リメイクとのことでしたが、そもそもオリジナル見たのもう20年前とかで、主人公がひたすら走るイメージしかなくほぼ内容覚えておらず、本作は本作で新品な状態で見ました。

序盤、
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた映画、ようやく。自分は残念ながら思い出しても想いが通じるような瑞々しい恋愛をしたことないけど、最初のドキドキワクワク感とか、2人でいるだけで幸せなとことか、喧嘩の感じとか、だんだん機>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

歌えることの幸せと悩みが入り混じって、見てるこっちも一緒に悩んじゃうような気分だった。なんと言っても、ルビーも家族も一歩踏み出せてよかった。

ダーリンズ(2022年製作の映画)

3.0

久しぶりのアーリアバットの新しめの映画!やったー!と思ったけど、DVモラハラ夫が結構えげつなくて最悪。それに仕返ししようとするアーリアバットことバドルと彼女の母親も中途半端で理解不能。。もっと懲らしめ>>続きを読む

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.5

ワインを求めてオーストラリアに向かったロサンゼルスのバリキャリ女性が、なんやかんやで羊のお世話の手伝いをするとになりそこの地元の男性と恋に落ちる話。

女優さんが細くて手足長くて、Tシャツにジーパン履
>>続きを読む

ウェディング・シーズン(2022年製作の映画)

3.7

マッチングアプリに親の書いたでっちあげプロフィールにうんざりしながら、親の結婚しなさいプレッシャーから逃れるために付き合うふりをする二人が本当に恋に落ちるお話。アーシャの仕事場がおしゃれでかっこよかっ>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

レベル・ウィンソン(日本で言うと渡辺直美だと思ってる)のコメディは、明るくハツラツ系なので結構好き。どっちかと言うと自分も37歳側の感覚でちょっとショック。ダイバーシティとかLGBTQとか競争なんかい>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.3

初っ端からストーリーがわかって安心してみられるラブコメ。

102 Not Out(原題)(2018年製作の映画)

3.5

世界長寿を目指す好奇心旺盛で元気な102歳の父が、こんなおもんないやつと一緒に暮らすのは身体に悪いとかいう理由で、規則正しく単調な(父からするとつまらない)生活を送ってる自身の75歳の息子をいきなり老>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.3

貧困、暴力といった不幸を凝縮したような、後味残るヘビー映画でした・・・とはいえ、池脇千鶴さんの背中に若干贅肉がある、きれいすぎない役作りがすばはしい。

なんであんなにお金ないのに、酒とタバコが手に入
>>続きを読む

結婚は大変(2017年製作の映画)

3.7

インディアンムービーウィークの上映リストにあったので見直し。(1回見たのあんまり覚えてなかった)

MuditはSuguに一目惚れ。恋愛結婚に漕ぎ着けるも、Muditはgents problemつまり
>>続きを読む

僕はドナー(2012年製作の映画)

4.0

私の一番好きな俳優・アユシュマンの良さ全開の映画でした。なんとも変わった役ばかりやる彼のデビュー作のあらばと思い、かねてから見ようと温めてた映画で精子ドナーの話。笑いあり涙ありのヒューマンコメディで大>>続きを読む

Bala(原題)(2019年製作の映画)

3.8

しょーもないハゲネタで終わらない素晴らしい映画。最初は涙ぐましい努力をしてたBalaが、カツラの力を借りて美人女優と付き合うも結局ハゲがバレて婚約は破談。そんな経験を通じて「ハゲてたっていい、ありのま>>続きを読む

ジャブ・ウィー・メット(原題)(2007年製作の映画)

3.3

カリーナ演じる元気女子ギートと、失恋後の悩み多き男子アディティヤが、電車でのハプニングをきっかけにゆっくり恋に落ちる話。ギートは、アディティアの元カノの写真をトイレに流させるというなかなか過激な方法で>>続きを読む

あなたのスールー(2017年製作の映画)

3.5

好奇心旺盛?なおもしろ専業主婦が、ラジオDJを始める話。といっても、実際DJしはじめるのは映画の半ばから。色々と逆風もあり、でしたが、女性が家庭以外の世界を持つことはいいなあと思える映画でした。

カクテル 友情のトライアングル(2012年製作の映画)

3.1

Apple musicで音楽聴いてたので、かねてから見たかった映画。前半、パーティーシーン多めで微妙だったが、ディーピカーが可愛くて最後まで見た。

女2 男1の友達からの三角関係は地獄。それぞれがど
>>続きを読む

最後の願い(2021年製作の映画)

3.4

余命わずかな破茶滅茶ばあちゃん、実は昔はパキスタンはラホールで新婚ホヤホヤ幸せに暮らしていたが、分離独立の混乱で夫と死別し、自身はインドに渡ったという過去がある。死ぬ前に旧家に行きたいというがそれはさ>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.4

ネトフリ映画は90分くらいで気軽に見られていい。

美容師さんとおとぎの国の王子さまとのシンデレラストーリー。イザベラの性格のよさ、すばらしい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

ビートたけしといえば、世界まる見えのおじさんってことくらいしか知らんけど、いい映画でした。師弟愛、義理人情、恩義やら、男のロマンを詰め込んだ、まさにそんな感じ。回想シーンがラストなのもその典型。おじさ>>続きを読む

Paheli(2005年製作の映画)

3.7

ラッチーに恋した精霊が、仕事で忙しく妻にあんまり優しくない不在の夫になり変わって、幸せな生活を送る話。ラストシーンはとてもよかったが、夫ホンモノは何が何でもちょっと可哀想(笑)

ラジマライス 父の秘密作戦(2018年製作の映画)

3.3

SNS上で父が女の子のふりして息子とコミュニケーションをはかる、おもしろ設定。息子側、キツ!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.9

期待してたわりに・・・二人でニューヨーク来て、別行動して、終わりって感じ。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

昨日何食べたでほんわか役の西島さんがめちゃめちゃカッコいい。伏線回収も◎。

わたしたちの愛の距離(2021年製作の映画)

3.2

お見合い相手を間違ったけど結ばれて、結婚式翌日から夫はインターンシップで不在。ほぼ全編遠距離恋愛でチャットとテレビ電話で愛を育む今風な恋愛を通じて夫婦になる話。夫の服を夫に見立てて過ごす奥さんミナクシ>>続きを読む

>|