ユリさんの映画レビュー・感想・評価

ユリ

ユリ

映画(264)
ドラマ(2)
アニメ(0)

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きが重すぎると、人殺しちゃうし、好きが重すぎると自殺しちゃう、、、
最後の回想シーンでうるっと。

恋空(2007年製作の映画)

3.5

青春。携帯小説めっちゃ読んでたー。懐かしい。いつ見ても泣ける。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.5

初々しい山崎賢人と川口春奈が見れる作品。2人ともかっこいいし可愛いし眼福。

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.5

友達曰く、アニメの内容をギュッとしてるとのことなので、予習とかせずに観に行きましたが、思っていたよりもスッと入ってきて面白かったです!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

オールスター勢揃い!笑
個人的には前回の黒の組織メインより今回のキッド平次メインの方が好きです!

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

the青春。
こんな高校生活なら楽しかっただろうな〜

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.0

キャッチコピーに惹かれて鑑賞。
爆音で流れ続ける音楽、不協和音多めのピアノ、全く価値観の合わない夫婦喧嘩、、、
私はまだこのレベルを理解できなかった、、、

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなものは人それぞれだし、普通って何?って考えさせられる。
授業で同性愛者についてディスカッションしてたけど、その後もちょっと馬鹿にしてたりいじってたり、、、
演技上手い下手とかじゃなく、なんかリア
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クスッとするところも、ジーンってするところもあって、あっという間に終わった感じ!
生首ラグビーはやばすぎ!笑

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.0

交通事故にあった彼が隠してた秘密が大した秘密じゃなかったな、、、

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

そもそものゴールデンカムイ自体が面白くて好きなんだけど、実写のキャストがハマり役すぎて良い!
続編期待してます!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

予告が面白そうで絶対映画館で見たい!ってなって見たけど、途中から何かわからないけど物足りなさを感じてしまいました、、、
面白くないわけじゃない!
でも期待してたからか物足りない、、、

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

痛めつける描写が、グロテスク。
踏み入れたら、沼。のキャッチコピーは最後の最後でなるほどな。ってなります。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

おすすめされたので鑑賞
子どもと見たらより楽しめそう

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のほうで、告白してるのに苛立ってるのきゅんじゃなくて怖かった、、、
後ろのキャンプファイヤーの火と雨のせいかな?サスペンス的な暗さが気になります。
前半は少女漫画あるあるな感じでした!

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見てたので、過去キャラが出てきて、お!ってなったり、テレパシーで喋るのもはいはいってなるけど、見てない人からしたらなんだこれってなるなと思いました。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.0

王道胸きゅんストーリーなのに、
走り方が、、、一気にさめてしまう、、、
ファンはたまらないのかもだけど、、、

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

描写がすごく細かい!
エモいってこんな感じのことなのかな?

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

不可解な事件を解いていくのかな〜って思ったんだけどな、、、
あっさり解決すぎて物足りなかったな、、、

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

弾を避ける時に急にCGになるところが気になったけど、アクションシーンかっこよかったです!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

テンポよく騙し合いが行われていて面白かった!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ランドのアトラクションの中に入り込んだみたいな感じの面白さでした!
ビクってなるところあるけど、小学生も見れるくらいの怖さ!

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

タイミング大事だよね〜
お互い好きなのにすれ違って30年、、、もっと早く気づいて結婚してよ!って思いました!
あのタイミングでの親友からのテープありがとう。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

福田雄一監督=笑いってイメージだったけど、今回のは軽めの面白さで、後は赤ずきん探偵って感じでした。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

前作が面白かったので、こちらも鑑賞。
なかなか話進まないなって思うけど面白いので飽きずにみてほしいです!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

話の内容は置いといて、映像凄すぎる!
ゲームの再現度高いと思います!

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.8

こちらもドラマが好きだったので、映画版を視聴!
出演者が豪華です!

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

笑っちゃうポイント何個かあり!
くっきー!は多分役作りなしで笑かせにきてるし、志尊くんも笑い堪えてるしでこっちもくすって笑っちゃいます。

Gメン(2023年製作の映画)

4.7

面白い!
なのに面白いだけじゃない!
かっこいいアクションと友情とよかった!
岸くん推しだから見たけど、そうじゃなくても楽しめる作品だと思います。
個人的には吉岡里帆が最高です。

おとななじみ(2023年製作の映画)

1.9

元々少女漫画が実写化される系のはよくみるけど、、、うーん。て感じでした。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

ドラマ見てたからこちらも鑑賞。
ドラマの最終話のそのまた最終話って感じでした!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

よくある感じの映画だけど、ふつーに面白い!飽きずに見れます!

>|