ystkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ystkさんの鑑賞したドラマ
ystk

ystk

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

神の使いによる死の宣告と試演という名の残忍な殺人、地獄絵図に染まるソウル市。韓国お得意のオカルトホラー。飛び交う絶叫に血飛沫が舞う限界暴力描写、人間の悪意と集団心理の恐ろしさを描いた良作。非現実な設定>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

貧富の二極化、理不尽なデスゲーム、既視感ある設定を世界的なエンタメに押し上げたのは韓国だった。本作を評価する非アジア人の感想聞いてみたいな。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

やっと見終えた。月1ペース、約半年かけてダラダラ見たのは、実はあまりハマれなかったから。チェスの天才少女が、孤児という逆境を跳ね除けて世界一を目指すストーリーは熱く、ファッションや演出も格好良いけど、>>続きを読む

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

3.6

イギリス各地の超常現象をYouTubeで配信するパートタイムの調査員チームが大いなる陰謀に巻き込まれていく。ニックフロストとサイモンペッグコンビによる安心・安定のオカルト・コメディ。ホラーなのに笑える>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

大好きだし意義深い作品だなーと思うけど、社会問題の盛り込みすぎで説教くさいという意見もわかる。LGBTや婦人病の話題とかサラッと盛り込んだだけだし、観賞後は記憶に薄い。今回は結婚、妊娠、出産、育児プロ>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.5

冬のニューヨークの本屋で偶然見つけた赤いノート、お互いの素性も知らぬまま始まる交換日記。今さらティーンのラブストーリーに共感するのは難しいけど、意外と楽しめた。多様性の描き方もナチュラルだし、クリスマ>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.3

一年遅れで鑑賞。ニューヨークの片隅の恋愛、失恋、友情、ニューヨークタイムズに寄稿されたエッセイに基づくさまざまな愛のかたち。ジョン・カーニーが監督を務めるドラマだとは知らず。一話完結、差別も貧困もない>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.2

肌の色、性的嗜好、性別、あらゆる困難を抱えながらもハリウッドに夢を見た者たち。テンポの良いストーリーと魅力的なキャラクターのおかげで終始楽しめた。ただ、登場人物のゲイ率が高すぎてマイノリティでもなんで>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

パラグライダー中の事故で北朝鮮領土に不時着した韓国財閥令嬢とそこで出会った北朝鮮将校の運命の恋。

笑いあり、涙あり、人情あり、欲しいものすべてがここに詰まっていた。。ストーリー、主要キャスト4名が最
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

スクールカースト下位のこじらせ女子シドニーの抱える行き場のない苛立ち。恋に友情に家族関係、さらに突如覚醒した超能力など思春期の悩みは尽きない。盛り込み過ぎな設定に対して淡々と進むストーリー、しかしその>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

記録。
陸嬢の「ゲタのアレ」とやすらぎの郷で脚本のセンスを感じた。役者も最高。

0