ゆうひさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうひ

ゆうひ

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰でも知ってるシンデレラの物語が奥行きをもって語られていて、定番の話でもこんなに面白くなるんだとわくわくした。映像も衣装や小道具も全てがずっと美しいので楽しかった。原作はもっと長いのかな?読んでみたい>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

昔、結末に関するネタバレを無断でかまされて以来鑑賞を避けていたが、アマプラで見られるようになっていたのでやっと見ることに……!

と思ったら、冒頭から早速気づいてしまった。ネタバレされる前に見たことあ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

敵wwwww敵ダサwwwwww
敵の飛行時の姿勢なにwwwwww
夢に出てくるwwwwwwwww

キスシーンが生々しいというか
個人的な好みがすごく反映されてる気がして
気持ち悪かった……

最後に
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ポリコレについて事前に色んな意見を見聞きしていたので警戒していたが、過去のディズニー実写が良かったことと、今回も歌番組で流れたパート・オブ・ユア・ワールドのシーンが綺麗で聴きごたえがあったので、期待し>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族で3D吹替にて鑑賞。

普通に他の映画と同じような見方をすると、内容は正直単純でなんも面白くないと思う。
でもこの映画は、これまでのマリオシリーズのプレイにより蓄積してきたイメージを映画で深め、そ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

2.5

息子が吹替で見てたのでついでに見た。

感動みたいなシーンもありつつ、さくさくテンポ良く進むので、バトルやダンスが見たいだけの息子も最後まで楽しめた。

ドクター役、絶対見たことあるけど誰だろうと思っ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.9

これよりもっと大きくなってからネグレクトされた立場から見て、郷愁を感じるくらいにはリアルなエピソードや空気感だった。
私は、潰れたカップ麺の容器にセロテープを貼ってお湯を入れてみたり(湯漏れして作れな
>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

4.0

もっと退屈な内容かと思ったけど、面白かった!
厳しい現実に対する共感もありつつ
心温まるラブロマンスだし、
適度なSF要素は夢があってワクワクした!

やり直したい青春と大切な今がある人は
きっと楽し
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

部屋のポスターのセンスがイタすぎて
気になってなかなか集中できなかった
(プラン9とナイトオブザのポスター欲しいな……)
というのはさておきw

自分は日頃から
「人には踏み荒らしてはいけない大切な思
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

同監督作の「ゼア・ウィル・ビー・ブラッド」
に続いて視聴。
両作に共通する魅力だが、
光と影、音楽と静寂、硬派な構図によって、
地味なモチーフを味わい深く
魅せてくれるところがすごく好き。
その辺にあ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

紛れもない名作!
最近なら歌の一番だけで終わりそうなところを
三番まで歌ったりして長いし
幕間まであるけど
みんな上手くて
誰もが知ってる曲も多くてまるで退屈しない。

中でも私は、トラップ大佐と修道
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私がハリポタはじめファンタジー苦手だから低スコアになっただけで、有名なだけあってよく出来た映画だと思った。

良かったところ
・映像がいい。最初の村とかテーマパークにしてほしいくらい綺麗。
・さすが設
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.9

毎年恒例、イブに家族で見る選択肢のひとつ。

珍しいストーリーや演出があるわけではなく、王道シンプルで伝統的な一本だけど、色んなムードが相まって、綺麗な心で生きることの大切さを思い出させてくれる。
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.7

冒頭の10分がもはやアートの域で
めちゃ渋くてかっこよかった。
あれだけで映像作品になる。
モノクロでもかっこよさそう。

でもその後の展開が次第に
うわぁ……という感じになっていって酷かった。
イー
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

レビューを書くために何度目かの視聴。
名作だというのはよくわかるが個人的に好きになれなかった。

一番の原因は、ヒロインが嫌いだから。
唇が薄くて鼻と口に力が入っていて目がキツいのは、この人の個性であ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

家族と吹替で視聴。
笑えて泣けてバランスが良かった。
映像が美しく、動きが多くてテンポがいいので
映画好きでもない6歳の息子も
通して楽しむことができた。

ネズミが料理ってだいぶキモいけど
深く考え
>>続きを読む

メアリー女王の処刑/女王メアリの処刑/スコットランド女王、メアリーの処刑(1895年製作の映画)

3.5

史上初のホラー映画であり、
史上初のトリック撮影作品(ストップ・トリック)。

やっぱりホラーは人を驚かせたい一心で
どんどん進化していく、
ハングリーで楽しいジャンルだと思う!

当時の人たちは本物
>>続きを読む

赤ん坊の食事(1895年製作の映画)

3.4

ホームビデオやんっていう内容だけど、
史上初の食事映像じゃないかな?
初めて食べてるところを撮られた人って
すごくない?

親からしたらこんな映像残せて最高だと思う。
今の私たちは恵まれてるなほんとに
>>続きを読む

水をかけられた散水夫(1895年製作の映画)

3.4

大学の講義で見た。

史上初の、筋書きのある映画。
(哀れなピエロは別枠)
コメディ映画の先駆け。

なんだろう、
めちゃ高速でケツ叩いててわろた。

ラ・シオタ駅への列車の到着(1895年製作の映画)

3.4

大学の講義で見た。

当時の人たちは、
轢かれると思って逃げ出したらしいw
最初のホラー映画とか言われてて笑う。
その点が面白いという理由で加点。
(「メアリー女王の処刑」が先みたいです)

その時代
>>続きを読む

工場の出口(1895年製作の映画)

2.0

こういうことが出来るようになると、みんな色んなものを撮ってみたくなるんだなぁw
夢のあるものじゃなくてごくごく生活に近い場面を撮った感性がいいね。
3バージョンとも見たけど、ちょっとカメラの位置をずら
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

映画で人を楽しませたり
驚かせたりしたいという
情熱の集合を見た!
文句なしの5.0!

どれだけ準備して練習した?
何度失敗した?
1カットに詰め込まれた技と実力!
そんなこと忘れてしばし見入るけど
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.9

好きな俳優の初期出演作なので
「好きじゃなさそうだけど我慢して見るか」
くらいの気持ちで見たけど、

めっっちゃくちゃ感動した。
見てよかった……。

見る前は、
SATCの古い版みたいなのかと思って
>>続きを読む

哀れなピエロ(1892年製作の映画)

3.6

えっ?急に凄すぎない?
完成度高すぎない??感動した

音楽かかってるし。絵が普通に綺麗だし。
扉から漏れ入る月明かりがハンデなしで綺麗。

なんか透けてるのも神秘的……だけどそれはワザとではないらし
>>続きを読む

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

3.5

ギネス世界記録で認定された最古の現存する映画フィルム。(動く馬はクロノフォトグラフィー)

短すぎるし内容もないのに、絵画的構図と被写体のお陰か、充分な味がある。
例えがアレだけど貞子のビデオみたいな
>>続きを読む

動く馬(1878年製作の映画)

3.0

歴史的功績!面白いわけじゃないからこのスコアにしたけど5つけたいくらいの偉業。
監督の顔ググったらめっちゃ発明家みたいな顔してる。新しいことを成し遂げるってすごいよね。ありがとうございます。

映画は
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

厨二心くすぐられまくり、
サービス抜群のSFアクション!

こんなに揃えられたら面白いに決まってるやろ!

以下、主なわくわくメニュー

・未来の技術や武器、軍用機
・ジョジョのグリーンデイみたいな最
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目と同じ監督なのに、
比べてけっこうガッカリした。
特に前半は、そっちに広げることを
ファンの多くは期待したの?と
疑問がわいた。
ただ、後半は一作目と別の方向性で良かった。

大軍同士の衝突と肉
>>続きを読む

クレンズ・フレンズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ……!?
て感じで終わった
不思議な感じの映画だったけど、私は好き。

不思議さの原因は、
刺激のハンパさ
展開の少なさ
脅威の弱さ(逃走可能)
テーマの地味さ
比喩の安直さ
かなと思った。

>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

重かった。舞台設定などが重いけど、現実に活かす系の考えさせられるテーマということではなく普通にディストピア系なので、あまり役に立つこともなくただただ重い。作り込まれていて、好きな人は好きだと思う。>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当初のテレビCMを見た時から
ずっと気になってたのに、今日初めて見た……
腰の重さにビックリだけど、
中学生だった当時より
マミー関連の知識がついていたことも相まって、
ワクワクが止まらなかった!
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

4.0

景色と歌とバーテンショーと
トムクルーズの魅力が楽しい映画だった。

冬のニューヨークも夏のジャマイカもいいなぁ。
楽園すぎる。選曲も最高。
簡素な作りのバーもいいし
ピンクネオンのバーもいい。
お酒
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

私にもこんな田舎があったらな!

初めて、自分が祖母になった時どんな役割を果たせる人間になりたいか、考えた。
このおばあちゃんの真似はできないけど。

丁寧な暮らしの描写が大好き。憧れる。
子どものこ
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

4.5

古き良き和製ホラー。こういうのでいいんだよ、こういうのがいいんだよ!

大袈裟に刺激ばかりを求めないこの感じがいい。すべてが懐かしい。ただ静かに映り込んでる感じ、ハリウッドホラーとはもちろん違うし、同
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カイザーwwwソゼwwwww
かっこいい〜!!wwwww

面白かったけど、時系列がわかりにくくて疲れた。もう一回見れば理解が深まるのはわかるんだけど、もう一回見ようとまでは思えない。

あと、主要人
>>続きを読む

>|