yyyさんの映画レビュー・感想・評価

yyy

yyy

映画(37)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 78Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

長いので何回か寝落ちしてしまい、やっと全部見れた。映画内の用語が難しく調べながら見た。ダイナミックな映像美、響く重低音、壮大な世界観にマッチし映画館で見る映画の良さを最大化させた感じで良かった。
ティ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

小さい頃から大好きなシリーズ。ご都合主義的場面もあるけどそれもこのシリーズの楽しさ。最後に相応しい作品でした。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

楽しかったけど前評判?が良すぎて少し肩透かしだった

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

「鑑賞」している、と感じさせられる空気感だった。画家の内に秘める感情を芸術に昇華させていくことの美しさと周りからみた理解しがたさを感じた。

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一瞬一瞬が登場人物にとって大切な時間だと感じさせられる空気感が良かった。
潮ちゃんがひたすら可愛い

最後のライブシーンのお客さんが女性ばかりだったのが少し残念だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

知的好奇心がいかに科学者を盲目にさせるかを感じた。原爆や理論の発展は大きな科学の進歩だったであろうが、結果として大きな被害をもたらす兵器を世界に与えてしまった。科学の発展と社会の関係について考えさせら>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.6

ヤンキーものは初めてだったけど観た後の後味が非常に良かった。劇中に多く登場するアクションシーンは格闘技好きの監督のこだわりを感じた。
ヤンキーの一瞬一瞬に命懸けてる感じってなんかエモくて良いね

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

音楽、映像共に素晴らしかった。アリエル配役に関してはハリーの歌声はイメージ通で、本作品の鮮やかな色彩ともマッチしていて個人的には良かったと思う。ただ、ヴァネッサ役の方がアニメ版そっくりすぎて、アニメ版>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

キャラクターのデフォルメも可愛らしく、ひとりひとりが個性的で好ましかった。ウェイド眩しすぎる

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

序盤のホラー要素でビビり散らかしたが観続けるとディズニーらしいハートフルさとコミカルさを感じた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

何回でも見れる!
臨場感があり、内容も前作と繋がっていて良かった。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.9

それで良いのか?と思うこともありつつ登場人物の爽やかさが眩しくて魅入っちゃう
映像が綺麗

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

1番心に残っている作品
無条件に人を愛するってこういうことなんだと感じた

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

観るのにだいぶカロリー使う。それが魅力であり考えさせられる。