YUIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YUI

YUI

映画(314)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

「Who Is 67 ?」

これはなかなかの難解でした!
ラストを知ったうえでもう一度鑑賞するとより楽しめるタイプの作品。

さすがスコセッシ監督×ディカプリオの最強タッグというだけあって、最後まで
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

「別の世界でまた会おう。2人とも猫になった世界で。」


これはなかなか難解なストーリーでした。
この類の作品は、2回以上見返すことで楽しめるタイプかも。

イケメンで会社のトップという勝ち組の人生を
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

エリート私立に来た代理の先生は...
まさかのロックンローラー!?


面白かったー😂
顔の表情やパワフルな動きなど、ジャック・ブラックの演技力が光っていてまさに適役でした!

お勉強熱心でクラッシッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ショウ&ホブス、犬猿の仲コンビ再び!

去年の夏に公開されたばかりの作品がもうAmazon Primeに登場していたので、早速鑑賞✨

元々ワイスピシリーズが好きで、過去作も全て制覇しているうえで観た
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.3

〜ノスタルジックな、大人のおとぎ話〜

さすがウディ・アレン監督。「ミッドナイト・イン・パリ」でも美しい映像や世界観に引き込まれてしまいましたが、今作もアレン監督特有のノスタルジックな雰囲気全開で素敵
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

〜歌って踊って...元気をもらえる作品!!〜

この前「ハイスクール・ミュージカル」シリーズを制覇したばかりなので、ザック・エフロン繋がりでこの作品をチョイス。

最初の「Good Morning B
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

〜ディズニーチャンネルが生んだ傑作 遂に最終学年!〜

記念すべきMark!200作品目ということでとっておきの作品をチョイスしてみました〜

最終作も期待を超えてくる完成度!!
文句なしの満点です!
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.2

〜ディズニーチャンネルが生んだ傑作 第2弾!〜

1作目に引き続き最高でした〜!!😍
前作は学校が舞台でしたが、今作は夏休み!ということで舞台はカントリークラブ。

今作でも名曲がたくさん。1曲目の「
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

〜ディズニーの名作が完全実写化!🥀〜


名作ながらも今さらの鑑賞。
当時映画館でこの作品が上映されていた時、すでに観に行ったという友達に感想を聞くと「そんなに面白くなかった」とのことだったのでと後回
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

〜アン・ハサウェイ×ケイト・ハドソンによるドタバタ結婚式コメディ!〜


ウェディングドレス姿のアン・ハサウェイが見たかったのと、鑑賞時間が90分以内と気軽に観れる作品だったので鑑賞。


〜あらすじ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

「君といると明日も目覚めたいと心から思うよ」

〜あらすじ〜
富豪の家に生まれ、スポーツ万能で恋愛も順調...そんな幸せな人生を送っていたウィル(演: サム・クラフリン)は交通事故により脊髄を損傷し、
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

「ロージー、僕とダンスに行かないか?」


とにかくもどかしかった〜!!!

幼馴染とはいえ本当はお互い惹かれ合っているのに何度もすれ違うロージー&アレックス...見ているこちらがドキドキしていました
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

〜天才詐欺師による華麗な騙し合い〜

ウィル・スミス×マーゴット・ロビーが共演していることで話題の作品。

詐欺師のお話なのに、雰囲気が終始オシャレ!

特にマーゴットのファッションがどれも好みでした
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

〜パワハラ上司から大金を奪い取れ!...のはずが...〜

鑑賞前、あらすじを見たら「華麗なる一発逆転を狙った、世紀の泥棒エンターテインメント!」とあったのでオーシャンズ的な"完璧プロ集団"を想像して
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

〜アート界を揺るがせた衝撃の実話〜

"ビッグ・アイズ"を描く妻マーガレットとその絵を『自分が描いた』と偽り売り出す夫ウォルターによる衝撃作。

最初はお金のため自分が描いた絵を"ウォルターの作品"と
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

オシャレ×スパイ×アクション!!

アメリカとソ連のスパイが手を組み、犬猿の仲ながらも協力して任務を遂行するお話。

"見たら分かる、強いやつやん"って感じのムキムキなヘンリー・カヴィルと
スタイリッ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

「善人ぶっても死ぬだけだ。崇高な精神なんて古い」

1秒たりとも油断できない展開に終始心臓バクバクでした!😵

話の内容は『フライト・ゲームの列車版』と言われるぐらい構成が似ていて(監督&主演俳優が同
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

〜5組のカップルによる、様々な妊娠&出産のかたち〜

オムニバス形式で、5組のカップルそれぞれの妊娠&出産ストーリーが描かれている作品。

その5組とは...
☆35歳を過ぎ、ダンス番組でペアを組んだ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

"Everything”

薬物中毒の息子と彼を支える家族のお話。

この作品で注目すべき点は、"薬物依存症の息子"と"彼を支える父親"の2つの視点から描かれていること。

ダメだと分かっていても何度
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

ーこれは自分を信じる全ての女の子たちのものですー

↑レネーが化粧品の新製品発表会にて言ったセリフより。
『これ』というのは劇中では"コスメブランドのリリー・ルクレアから出た新製品"のことを意味してい
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

過去鑑賞。

去年ディズニーランドホテルに宿泊した際、お部屋が「ふしぎの国のアリスルーム」だったので最近自分の中で密かにアリスブームが来てます。

内容も良いですが、色彩やあの不思議な世界観が結構好き
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。

「いつか夢で」はディズニー映画のサントラの中でもかなり好きな曲。

最近はリメイクとして「マレフィセント」シリーズが作られたことで再注目を浴びている「眠れる森の美女」。

ただ「マレフィ
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。

"世界初の長編カラーアニメーション映画"ってすごいことですよね。

さらに今では誰もが知るほど有名な"ディズニー映画"の原点(ディズニー初の長編アニメーション映画)というのもまたすごい。
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。

名曲揃いの中でも「Beauty and the Beast」が特に人気ですが、私は冒頭の「朝の風景」や「愛の芽生え」が結構好きです。

特に「朝の風景」での"ボンジュール!"という掛け声
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。

シンデレラが部屋に閉じ込められていた時、動物たちが協力して部屋まで鍵を運んでシンデレラを部屋から出してあげるシーンは毎回感動してしまいます...😢✨

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。

ディズニー映画は小さい頃たくさん観たはずなのにMarkし忘れていた作品が多かった、、

リトル・マーメイドは現在実写化が製作中。
キャストについて賛否両論いろいろとありましたが、アリエル
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。

意外にも自分からこの作品を鑑賞したことはなく、過去に学校の授業で初めて鑑賞。

名曲揃いの中でも私は「愛を感じて」がお気に入りです。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。

小さい時にこの作品を観て、「プレジャーアイランド」で子供たちがロバになって『ママに会いたいよ〜』と泣きながら売られていくシーンがしばらくトラウマだった思い出。

何年も経った今でも、ディ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

まさかのMarkし忘れ😱💦

『エンドゲームに向けてMCU作品を1作目から観るチャレンジ』してた時の9作目。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.6

ーこの胸の高鳴りは恋か、それとも生命の危機かー?

ぶっ飛んでたのに意外と面白かった!
B級映画ぐらいの期待でいたのに意外と面白い。

ただ致命的なことに、元ネタの「高慢と偏見」を知らずに観てしまいま
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

〜フォー・ホースメン、待望の復活!!〜

前作が面白かったので、すぐに続編も鑑賞。

今作でも華麗に騙されまくり!
トリックを見破ろうとしてもさっぱり分からず、タネ明かしを見て『そういうことだったのか
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

〜天才マジシャンたちによる、華麗なるマジックエンターテインメント!〜

元々「オーシャンズ」などのクライム系は好きでしたが、完全犯罪×マジックというジャンルは初めて。

証拠を残さず完全犯罪を成し遂げ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

〜おとぎ話のような、不思議かつ美しい物語〜

映画ファンの方々から高い人気を誇る作品。
水仙畑の美しいポスターに惹かれ、やっと鑑賞。

"お父さんのホラ話"として始まった物語ですが、どんな展開になるの
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

なぜかmarkし忘れていて今さらのレビュー💦

公開当時、映画館で観たということは約4年前😵
最近「SING」を観て"動物たちの町といえばズートピアを思い出すなぁ..."と思ってfilmarksを開い
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

〜動物たちによるミュージカルエンターテインメント!〜

子供向けかな〜とあまり期待せず観たら大間違い!!
笑いあり涙ありであっという間に観終わってしまいました✨

私は元々洋楽が好きなので、知っている
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.8

〜ディズニーチャンネルが生んだ傑作〜

当時世界的ブームを起こした「ハイスクール・ミュージカル」。本編を観たことがなくても曲は聴いたことがある人もきっと多いはず。

この年代は同じくディズニーチャンネ
>>続きを読む