ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(93)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

瞬間を切り取るのが上手くて平山さんみたいに日々の幸せを見つけられるようになりたいと思った

植物の水やりしてるときとかカセット聴いてニコニコしてるところが好き
ほっぺにチューされて?!ってなるところ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

893なので4.4

王様のブランチのマンガコーナーで前にオススメされてて気になってたけど話題性があるのもあって漫画を読まずに映画までつい足を運んでしまった

綾野剛の紅が10回くらい聴けるのに100
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.9

ティモシー顔が良すぎる

映像がカラフルで綺麗で楽しい わくわく ファンタビが観たくなる(観たことないけど)

花村さんの歌が聴きたくて吹き替えにしたけどやっぱりティモシーの歌声も聴きたいのでまた観ま
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.9

“大人が裁けないならどうにかして自分たちの手で裁く” 世の中はそう簡単に変わらない、気持ち悪い都合をつける人間がたくさんいる、でもしょうがないじゃ報われない人もたくさんいる



杉咲花にサイコパス役
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

卒業式のシーンから気付いたらボロボロ泣いていた

みいちゃんは親に振り回されて大変だな〜かわいそうだな〜と思ったけれど、不器用な人間が愛する子を守るために選んだ必要な選択なんだなと思った

笑っていれ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

あたたかい 自信を持ちたいときに観たい
なにか目標を持って頑張るってやっぱり何歳になっても難しい

雪さんみたいなお友達ほしい

愛菜ちゃん演じるうららの教室での冴えない陰キャ感がよりキャラを際立たせ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラ作品って今まで特別観たいとは思わなかったタイプの人間だけど今回は予告とか映画紹介コーナーで興味を持ったので映画館で鑑賞しました

ゴジラのそこまでやる??みたいな容赦ない感じがよかった そこに実
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

1.3

ちょっと高城(生瀬さん)殺されるまでの情報と場面が長いと思っちゃった

そもそも関西弁すぎて耳にうまく入ってこなかった……それはしょうがない

マンダラかっこいい

天童よしみのなめたらアカンで笑っち
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

メアリーは確かに数学に長けているけどごく普通の7歳の生活をしていて素直にかわいい

フランクが育てかたに悩む場面もあるけれど2人は親子同様に素敵な関係だと思う。フランクの生き方、哲学者的な考えの影響で
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

お酒はほどほどに

お酒の有無は人によるけどとりあえず人生を豊かにする生活をしたいよなあ

マッツはなにしてもかっこいい

競歩してるマッツがみられます

ジャズバレエしてるマッツもみられます

デン
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

PCの中での父親の感情がマウス操作や文字入力の中から現れていて新鮮でよかった

今の時代SNSもネットもみんな使い放題で個人情報含め情報が溢れかえっているけれどそんな時代でつくられたこの映画は興味深か
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

-

全然わかんなかった……
ゲイリーは15歳にしては貫禄がありすぎるし人たらし女たらしだし女の人はクソ社会に生きる気がなくて転々として生きにくそうだなあとまでしか思えない……ついていけなかった

オールド(2021年製作の映画)

4.1

DVDにて鑑賞
公開当初、予告だけでもすごく気になってた作品

6歳が急に成長して人の娘に子を孕ませて50歳まで成長するの親(家族)としたらパニックすぎる

ホテルの坊やナイスプレーすぎて遊んでくれて
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

事件解決こそが刑事と思って生きてきた主人公が音楽隊と街のあたたかさに触れて変わっていくところがよかった ドラム練習する阿部寛 良い

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

DVD

その人にとっての すばらしき世界 ってなんだろうと考えさせられた

終盤の施設での職員のシーンで感情的にならなかった三上さんに感動した
目一杯まっすぐ生きるって大事だと思うけどこの人はまっす
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーでちょこちょこ観てた超にわかだけど誘われて映画館にて鑑賞

ハリソン・フォード(80)に衝撃!
80歳で崖昇ったりカー(トゥクトゥク)チェイサーできるのすごすぎるし最終章もいつまでもド
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

テーマパークにいるみたいだった!かわいい楽しい懐かしい!!!!

ピーチ姉貴かっけえ!!!

クッパのピアノかわいかった笑 ピーチピーチピーチ!!!

大好きなヨッシーが合計1秒くらいしか出てこなくて
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ初めて6ポイント貯まったのでせっかくだしRRR鑑賞!

・息付く暇ない、壮大、流石ボリウッド
・映画館だから特に迫力と音がすごい
・兄弟かわいい
・エンディングみんなかわいい
・最初か
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

2.1

社会から消える前に自分と向き合うべき
その日が来たら向き合うべきでもいいと思った
死んでしまいたいけどやりたい事があるなら人生一度きり、やるべき
死んでから縮まる距離があってもいいんじゃないかな
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.4

アキラくんが大泉洋を訪ねた時の大泉洋の目が良かった
お姉さんな有村架純良かったし目黒蓮の顔が良い
生まれ変わりものでこんなに涙が出たのは初めて

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.1

ドラマもしっかり観てたのでキャラが引き続き活かされてて良かった 逆に映画だけ観た人はそういう小ネタ?が分からないのかとさみしくなった

犯人が意外だった

最後の奈々ちゃんがベットで寝てるシーンはド
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

2.7

黒人の西部劇っていう点がおもしろい
ジャンゴの銃撃スキル強すぎてすごい
カメラワークすき
BGM西部劇ぽいのと急なラップでてきて現代〜〜ってなった

人種差別こわい

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

007シリーズをはじめてみた 
かっけーです 意外と好きかもしれん
カジノで毒盛られて生き返るの無茶しまくりだけどおもしろい

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.8

友達がよくカラオケで小さきもの歌ってたのもあって号泣した

劇中曲と出てるポケモンたちで当時の思い出が全部蘇るのすごい

ジラーチとマサトの嬉しそうな顔とこんなに辛いなら出会わなきゃ良かったがしんどく
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

2.3

念願のリバイバル上映のため鑑賞です!

当時は映画館に行ける年齢じゃなかったけれど毎年夏にテレビでやってて好きだった思い出がありました やっぱり夏はポケモン!!

ラティアスかわいい!ラティオスあり
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

とても良かった
ハラハラドキドキは変わらず、いや前作以上にあった気がして、これまでのメンバーが大集結していて激アツで、終わり方も連作の最終章として良い締めくくりだとわたしは思った
ブルーとベータ、メ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

人種差別って後世もなくならないのだろうか?
トニーの人柄が良い 口は悪いけど!
ケンタッキーのシーンがよかった

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

「死ぬ前に綺麗なものを綺麗と思えることができてよかった」
「すずは宝物だよ」
この言葉が素敵だった

本当の家族として幸せに過ごせていたらいいなあ 居場所はここだよ

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

1.2

精神科病院ぽさはあったけど映画ならまあこんな感じか〜と。もうちょっと元気な人も全然いるし。要注意者の監視だったり4人で外泊!とか病院内で売買するとかタバコだったり病院の体制ガバガバすぎないかと思ったけ>>続きを読む

>|