YuiKURATAさんの映画レビュー・感想・評価

YuiKURATA

YuiKURATA

映画(262)
ドラマ(24)
アニメ(0)

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!!
かっこよい!そして筋肉!!

内容?はあんまりない(笑)

最後の提案は流石に
無くすのは誇り?のみだったから
どうするのかなあって思った

信念持ってるのってかっこいいよね
仲間た
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

これ、いい!
かなり好きだった〜💖

最初やっぱりミュージカル映画だなって
なったんだけど、曲がどれも今時すぎて
(衛兵のラップとか最高💂‍♀️💂‍♂️)
ほんと”時代に合わず”かっこいい

※「そん
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

1.6

クズしかいなくて、だいぶ厳しかった。
途中ムカつきすぎて血管切れるかと思った。

映画としてよく出来ているのかも知れないけど、メッセージが強調されているだけ?
この映画の役割もちょっとよくわからなかっ
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

-

翔の方に感想全部ぶち込んじゃいました!笑

ストーリーはちょっと無理やりだったりしても、面白いと全然いいよね!笑

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

-

大変遅ればせながらSPECシリーズ観ました!
折しも同時期に点心にハマったので、観ながら食べまくり過ぎて食傷気味です😥

点心はしばらくいいです。


最近TRICKも紹介しつつ見直してるので、堤幸彦
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

ロバート・ダウニー・Jrかっこいい…

ネイルやってる時に観てたら面白くてそのままレンタルにて鑑賞

途中リリパパの愛情にうるっと来ました😢
リリーもすごくすき💓

こういうの好き…シロクマくんかっこ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

やっと観れた…
イタリアが、2人がただただ美しい…
夜に1人でワイン傾けながら観てたら
エモすぎて感情が決壊した…🌊🍷

旅行行った気分になりたい時にもおすすめ🌟

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

-

すき!!

これは定期的に観たくなりそう💄💋

知ってる曲ばっかりだった!
ダンスはほんとにちょっと下手😂笑

パンツ見せまくるのもびっくりしたけど、
おしゃれさと音楽とフランス語・文化の勉強にぴった
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

面白かった!!
エグいからもうしーーーばらく見たくないけど…笑
ほぼほぼ初めての本格ホラー映画!

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

-

すき!!!!

でも、前と全然違う風に受け止めました…
それもまた感慨深かった。笑

あと、何故かすぐシャルウィーダンスを観たくなった!😂笑


たぶんどっちもむかーーしの、少女時代の私の憧れだったか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず今までで3回観ました。

解禁すぐ4人で(号泣えっえっ?)→続きから漫画読む→1週間後(映画直前のところまで漫画読み、アニメも見直し)IMAXで1人映画(まだだいぶ泣いたけど美しい瞬間を目に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好き!!!!
またみたい、映画館でまたみたい、、、

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

2.6

観る前に期待しすぎたからかもしれないですが、総合的には正直微妙でした…。
入院する男の子のお話は、感動して泣きました。

メインストーリーの2人のすれ違いが、そこまで理解できなかったからかもしれません
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.2

まあまあ…
期待したほどではなかった?
青春は感じられた

口コミからのイメージとは違ったからかも
勝手に期待してごめん(笑)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

(家族で鑑賞)
かわいいし、面白かった!

計算され尽くしたみたいな画角とか、
画がとにかく綺麗✨

内容もテンポも良かった!
センスの塊だな🙋🏻‍♀️

インセプション(2010年製作の映画)

2.5

期待が大きすぎたのかもだけど、あまり刺さらなかった…😢
俳優は豪華!!!発想も面白い✨

映画館で観るとまた映像作品として面白いのかも?

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!!!
高評価の理由がわかりました。

演出もすごくユニークだし、最高なのですが、ミステリーとしても、質の良いものでした。

途中感動して少し泣いてしまった…😢