YUIさんの映画レビュー・感想・評価

YUI

YUI

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 22Marks
  • 35Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

原作が小説だと知らずに予告が気になり、役者さんも好きな方ばかりなので鑑賞。

詐欺の売り子グループのまとめ役を担う姉と、出所したばかりでトラブルメーカー気味の弟。
犯罪にまみれた裏社会で生きる姉弟と、
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス めざせ!夢のチャンピオンカップ(2021年製作の映画)

3.6

完成披露試写会に当選しての鑑賞。
5歳の娘と観に行きました。

初代トーマスは模型やセットを使った人形劇。
2代目は初代を雰囲気そのままに3DCG化。
3代目はアニメーションらしい2D化!

この3代
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

今回原作も知らずでしたが、試写会に当選しての鑑賞。
舞台挨拶付きだったので、監督や役者さん達のトークも楽しめました。

小さな海辺の町のお弁当屋さんで働くちひろさんは、元風俗嬢。
普通の大人とはちょっ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

ちはやふるの監督の新作ということで、ちはやふるが面白かったので期待しながら鑑賞。

家族に不幸が起こってから何事にも前向きになれず、ただ塞ぎ込んだ毎日を送る主人公。
たまたま友人の代わりに入った水墨画
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞。

アニメーションがとても綺麗で、話もとても面白く、2時間という長さを感じさせずに見終えることが出来ました。

突然始まるファンタジーな冒険にワクワクしたり、ファンタジーにしては現実的で
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

伊坂幸太郎さんの話が好きで、今回主演がまさかのブラッド・ピットさんという事で気になり鑑賞。
最初は日本の小説が海外の大物俳優さん主演で実写化とはなんてこった、という感じで期待度大でした。

結果、その
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

試写会で観る予定でしたが都合で見れず、上映初日に劇場へ。

田舎で囁かれる「ウラシマトンネル」の噂。
なんでも願いを叶えてくれる代わりに100歳も歳を取るという..
田舎に住む主人公はある日東京から越
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

ミニオンシリーズを観ているので続編が出たということで鑑賞。

前作でミニオンズがグルーと出会うまでを描いていたが、今作ではミニオンズとグルーの子供の頃の話だった。
グルーの憧れであるスーパー悪党集団の
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

試写会に当選しての鑑賞。
ワンピースは原作を読んでいたのですが、劇場版を劇場で観たのは今回が初めてでした。

今回はあのシャンクスの娘がメインキャラの歌姫として登場していて、LIVEシーンでの映像や音
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

是枝監督の作品ということで、興味を引かれ鑑賞。
是枝監督の作品と言えば、「誰も知らない」「万引き家族」など見終えた時に「ズドン!」と重いダメージを心に残す作品のイメージ(言い方)。
もちろんそれだけ心
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

30年ほど前に前作があるようでしたが、存在も知らずに今回の作品を鑑賞。
結果、ものすごく面白く素晴らしく出来の良い作品でした。

アメリカのエリートパイロットチームに教官として戻ってきた主人公のマーヴ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会に当選しての鑑賞。
元々原作のシャーロック・ホームズの小説が好きで、ドラマでやっていたことも知らずに鑑賞しました。

原作を知っている身としては、この映画は原作をモデルにした別の作品という印象で
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.3

オンライン試写会に当選しての鑑賞。
予告を見てとても気になっていたのでウキウキしながら観ました。

謎の泡に侵食された東京、その地でパルクールに挑む少年達、そしてその前に突然現れる少女..

話の設定
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

話題になっていたので鑑賞。
自分のイメージしていた作風とはちょっと違っていて、ある男女の出会いから別れまでをリアルに描いている作品でした。

前半の2人の出会いから意気投合して中を深めていくシーンでは
>>続きを読む

映画しまじろう しまじろうとキラキラおうこくのおうじさま(2022年製作の映画)

3.4

春休みなのでしまじろうブームの4歳の子供と一緒に鑑賞。

子供と一緒に観る分には、色々と工夫されていてとても観やすい作品かと思います。
本編+休憩+本編という構成で、休憩中も飽きないようにキャラクター
>>続きを読む

DEEMO サクラノオト あなたの奏でた音が、今も響く(2021年製作の映画)

3.2

前にやっていたスマホの音ゲーが映画化していたので、気になって鑑賞。
音ゲーの中のピアノの音楽が好きで、劇場で聴けるのを楽しみにしていました。

ストーリーとしては元がゲームなので、わかりやすくシンプル
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

テレビで予告が流れていてずっと気になっていたので鑑賞。

観る前はよくある病気の彼女が亡くなるまでの恋愛ものかなと思っていたものの、それだけではなく、高林茉莉という1人の人間が残りの人生の中でどうやっ
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.8

原作で小説が出ているようですが、それも全く知らない状態での鑑賞。

なので最初は話や単語を理解するのに時間がかかりましたが、内容的にはとても奥が深いお話だったと思います。

かつて争っていたふたつの大
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

呪術廻戦のアニメを観ていて面白かったので鑑賞。
アニメ版で名前だけ出てくる「乙骨先輩」の過去の話ということで、情報もあまりないままの鑑賞だったけどとても面白かった!

アニメでは主人公含める1年生達が
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.4

土竜の唄は最初の映画だけ観ていて、とりあえず笑えたし面白かったなと思いFinalを鑑賞。
原作は読んだこと無かったけど、映画の短い時間で話がうまくまとまっているので観やすいかとは思います。

主人公が
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

魔法だらけの家に生まれたのに1人だけ魔法を使えないミラベル。
壊れかけた魔法の家と家族を救うために奮闘します。
ディズニー映画らしい作品で、華やかな音楽や歌と、家族や人との絆に心温まります。

魔法を
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルとは知らずに観たけど、俳優さん方の歌声に惹き込まれてプラスで印象深い作品でした。
最悪の嘘ではあるから色々な場面でもやっとしたりはするんだけど、それ以上に主人公や登場人物の心情が相まって嘘
>>続きを読む