YYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YY

YY

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 68Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

トムハンクスが本当にハマり役。
155人の命を救い、英雄のはずの機長を疑い、容疑者なのではと考える人間って恐ろしい…
でも、原因究明のためには何が正解だったのか、調べることも重要。結果、機長の判断が正
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.3

近未来的なAIの世界でのアクション。
2008年の作品だから15年前と思うと、今でもまだ追い付いてない世界観だな〜と。
一般市民が巻き込まれるのはただただ迷惑だろうなと思ったけど、最後はジェリーがFB
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

コメディアクションって感じの作品。
ところどころキルビルっぽさがある感じ笑

え、それはありえないでしょっていう展開が何度かあって笑った。日本での撮影ができなかったとはいえ、日本ってこう見えてるのかー
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

大統領代わってモーガンフリーマンに。
相変わらず大統領との信頼関係は半端ない。
今作はマイクのお父さんがぶっ飛んでて良いキャラしてて好き笑
白髭のいかにもって感じのおじいちゃんで、隙のない爆弾魔…笑
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.1

前作に続いて面白かった!
スケールが大きくなってアメリカどころの話じゃなくなってたけど、相変わらずマイクは強いし、大統領との絆も最高だし上下関係はもちろんある中での友達のような関係が良い◎

MI6が
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

10年以上ぶりに見たら意外と面白かった…昔はそんなにだったのに。笑
もっぱらホワイトハウスダウン派だったけど、こっちも良いんじゃない…?伏線とか感動する系の要素はないけど、大統領とマイクの絆というか…
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.1

ジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツのコンビ、やっぱり良い◎
役の上でも、俳優としても、お互いに信頼してる感じが伝わってきてハマり役だった!
生放送での犯罪ショーってありそうでなかったからこれはこ
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.8

タイタニック×アルマゲドンって感じのパニック映画。
結構リアルに描かれていて、これを見て水が苦手になる人増えそうだな、とそう思わせた時点で作品的には成功かなと。
最後の最後までヒヤヒヤして、お願いだか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

ハリウッドスター集めて派手なアクションかまそうっていうありそうでなかった豪華な布陣◎
ストーリーとしてはありがちな展開だけど、これはこれでキャストが良いから見応えある。逆に言うと、このキャストじゃなか
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

怖いと聞いて恐る恐る見たら、想像してた怖さとは違って見やすい怖さ。
むしろ人間の恐ろしさ、っていう表現の方が近いかもしれない。人種差別とサスペンスを融合させた作品で、ラストまで見ると、あれも伏線だった
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

見てるこっちまで騙されるけど、見終わって気分良くなる一種のラブコメ◎
ウィルスミスとマーゴットロビーがハマり役でとっても素敵だった!!
その反面、詐欺・スリって怖いなって…財布スられたことあるから気を
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.2

エンドオブホワイトハウスと比較されがちだけど、個人的には圧倒的にダウン派。
旗振りの伏線回収もちゃんとしてるし、エミリーの旗振りのシーンは何度見ても涙が出る…
バリバリなアクションなのにちょいちょいコ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

前作との繋がりがあるのは今作が初でストーリーも良かった!
イルサとジュリアの登場も、安定のベンジーとルーサーの仲間想いなところも◎
そして相変わらずイーサンがやばすぎる笑
トム・クルーズにはいつまでも
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.6

ストーリーとしてはいかにも米ドラマのリメイクって感じでこれはこれで面白い◎
特に前半の訓練シーンなんか、この部分をこれだけ密に映画にする作品って少ない気がするし…
同じキャストで続編があっても良かった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

安定に面白い◎
ベンジーのお茶目さが可愛くて良いキャラしてるし、チームって感じで好き。
シンジゲートってなに…って感じだったけど、どんでん返しで最後まで楽しめた!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

復讐劇に犬を絡ませるのって結構珍しい気がする…
ジョンの人間味あるところも、躊躇なく敵を始末するところも、終始面白かった!
個人的にはディナーの用意って表現が好き。
1で完結でも良さそうなのに続編ある
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

あまり評価高くないようだけど、個人的にはこれはこれで好きな作品。
ラストだけが続きを匂わせるからもやもやっとするけど、全体的には展開も早くて面白い。
アンジーの容姿の変わりようもポイントだし、裏の裏の
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

展開が早くて飽きのこない作品。
単に悪党をやっつける!というのではなくて、短時間で組織の裏にまで発展するストーリーは見応えある◎
一瞬で見終わった感じがしたのはやはり面白かったから。

ゲーム(1997年製作の映画)

2.8

うーーん…
途中で何度も眠くなって、展開がよくわからなくなって…最後はなるほどね、となったけどスッキリはしなかった。
2回見れば楽しめるのかも…?

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

シリーズ全6作、ゲームから始まってここまでの映画を見事に終わらせたなという感じ。
終わってみると物悲しい…14年にわたってアリスが最後まで綺麗でかっこよかった!
きっとまた数年後に繰り返し見たくなるん
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

1からの登場人物がまた出てくるのは熱かったけど、正直アリスのママ展開はいるの?という感じ。
あの女の子のその後は何も描かれない(次作でも)ため、要らなかったんじゃないかと思ってしまう…
でも、各地域の
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

アンブレラとの闘い、というよりゾンビとの闘いでこれはこれで面白い。
シャワー室でのシーンは音楽と映像、動きのマッチングがとても好き。クリスとクレアの兄妹コンビも、ここに来て家族系のドラマ入れてきたか!
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.8

シリーズの中で1番面白みに欠ける作品。
アリスはかっこよくて良いけど、謎の能力覚醒しててこれは違うな…となってしまった。
感染してるとはいえ、ロボットのようになってしまうと一気に人間味が薄れるため、ア
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.3

相変わらずアリスのクールさであっという間に終わる作品。
女性の活躍が見える映画だからか、ジルも強い設定で良い。
今作は、マットのシーンでアンブレラ社と闘うヒューマンドラマ的な要素もあって◎

ソウ3(2006年製作の映画)

2.8

伏線回収はやはり見事だけど、アマンダが鬱陶しかった…
どうせならリンの不倫相手が1のゴードン、みたいな展開だったらもっと繋がってよかったなと勝手に思ったり…
初っ端から相変わらずのグロさで終始目を覆い
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

前作に続けて鑑賞。
終始、痛い…でもなかなか面白い。
極限状態で『ルール』に従えるかと言われれば難しいのがわかった上でのルール。
エリックと息子をめぐるジグソウのゲーム展開が非常にスリリングだった。
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

1回で全てを理解するのはなかなか難しい作品。
実話だから脚色できないのは仕方ないけど、ストーリー展開のわりに長いしラストがモヤっとした。
でも、ノンフィクションだと思えば時間はかかれど未解決事件の究明
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

ストーリーは見応えあって4点ぐらい付けたい作品。
やつ元々ホラーが苦手な私にとってはその部分を加味して3.5ということで…笑
ラストを知っててもゾクゾクするようなホラー作品◎
今まで2以降は見たことな
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

何度も見てるけど定期的に見たくなる作品。
何回見ても楽しめる!
ミラ・ジョヴォヴィッチのかっこよさで成り立ってるけどシリーズの中で1が1番面白い。

ホラー的なシーンもありはするけど、アクションスリラ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃に何度か見たことがあったものの、ふと再鑑賞。
前半の冗長的な部分は否めないけれど、ストーリーとしては非常に満足度高め。
若かりし頃のブラピの暴走具合といい、モーガン・フリーマンの安定の落ち着き
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.8

ストーリーが単純すぎ。
殺し屋に育てられた女の子が、ガールズハンティング犯の4人を殺す、ただそれだけの映画。
幻覚を見ているシーンも安っぽいし、全体的にあっさりしすぎな印象。
設定はとても良かったのに
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

映画の映画。
R15指定なだけに、一緒に観る相手を選んだ方がベター。
ブラピのイケおじ具合が抜群に良かった笑
映画の歴史を知れるような作品。
映画と音楽、そして恋愛…いろんな人間模様が見れてそれぞれの
>>続きを読む

|<