ゆけもとさんの映画レビュー・感想・評価

ゆけもと

ゆけもと

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

黒の組織が関わってくるとめっちゃおもしろいな!!!!
哀ちゃんすき!
ピンガ?の顔が無理すぎる

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

aikoの歌目当てで観に行った!
途中眠さと闘いながら
なんとか観終わった(笑)
北海道はいろんな観光スポット
あっていいなー!
行きたいな〜〜〜!
わたしテレビシリーズを
ちゃんと観てないので、たぶ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.5

松田さんかっこい〜〜〜〜〜
以外
特に言うこと無し!!!!!

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

4.0

いくら恨んでても子どもにそんなこと言って
呪いみたいなのかけるのひどいよ…

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.0

オープニングからおしゃれ〜
機械的で効率の良い暮らし〜!

失敗しても支えあって生きていくのさ
完璧なんて無理無理!

めっちゃおもしろかったー!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

前半でお?っと思ってたことが
後半でやっぱり!ってなるのが
めっちゃ気持ちよかったー!!
真実はいつもひとつー!!!!

いじめの感じリアルすぎて…
しんどい…
まーじであの担任しばいたろかと思ったわ
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

登場人物はわかりやすくてすぐ覚えたけど
家系遡って〜の話は訳わからんくて
はてな?だった(笑)

渥美清は虎さんのイメージ強くて
金田一役は意外…と思った。

登場人物が昔の話するシーンで
みてる側が
>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

2.0

一生懸命観たのによくわからんかった

ミヤコさんめちゃきれい
これは沼るな〜それはわかる
話すときのスピード待てんくて
倍速で観ちゃった
世界観無視してごめんなさい…

長くてしんどかった

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

セレブの人たちセコム的なのはやってないの?
セキュリティがばがばすぎて本当にあったん?
って気持ちが強かった。
こういうのが楽しい気持ちがわからん
悪いことで結束するのは友だちではありません
エマワト
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

めっちゃおもしろい!
事件の内容がだいぶ辛くて
すごい悲しいけど
この2人ならがんばってくれるって
安心して観れた!

あったかい!何これ!血?!
…トッポッキやん…のとこ笑う(笑)

バディ物はいい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暗い話題をすっごいふわふわっとポップに
してて観やすかった。
ジョジョかわいい〜〜〜〜
お母さんとハグしてうれしそうにしてる所とか
めっちゃきゅんとする(笑)
母親目線でジョジョ観てたから
お母さんと
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

有名だし一回観てみたかった!
ずっと暗い!辛気臭い。
不倫物語だしポップにはならんけどさ

友だちの子どもにほっぺにチューしようと
するのからしてズレてると思う。

職場の人たちと不倫したらどうするか
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう閉鎖的な施設物はどうも
サスペンス的な物を求めてしまう

が、何も起こらず!

ほんでバレエさせたいなら
森の中に閉じ込めんくても良くない?
何?わからん。
外の世界知ってしまったら作品に影響
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

箱の中は赤い火薬?ですって言った後の
ほらね…の顔ちょっと笑った(笑)

芸術的すぎて正直よくわからん!

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

2.5

なんかずっと嫌〜な雰囲気で
ずっと不安でずっとなんとなく怖い

最後のローズマリーの表情すごい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

こんな話どうやったら思いつくん
最高にしょうもなくていいと思います

車降りてケンカする両親嫌すぎ(笑)
麻生久美子は怒っても美人

埼玉て言葉のバリエーション多いな
どんくさいたま
じじくさいたま
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.5

漫画が連載されてる時めっちゃ楽しみにしてた
絵がめっちゃかわいいのよね
なのに実写今まで観てなかった
実写って結構がっかりすること多いけど
アゲ太郎も園子ちゃんも他の人もイメージ
ぴったり!!
屋敷く
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

ちょいちょいクスッと笑えるギャグある
ミュージカル映画なのね…

めちゃ怖い先輩の酔っ払った姿で
爆笑した(笑)
帰りてーーーーー(笑)

ちょっとミュージカルシーン長いし
多いと思っちゃった
歌とダ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ママは母親が求める理想の子供像みたいな
誰からも好かれてる(と自分が思える)
自分を守るのに必死なんだな
お母さん好きすぎるって怖い

ママ目線の記憶のママの表情と
娘目線の記憶のママの表情が
微妙に
>>続きを読む

トイレの花子さん(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小学校の屋上にヤギ…?!ジャングルジム?!
田舎育ちなのでそこがまず衝撃(笑)
出てくる子どもみんなおしゃれでかわいい
あとみんなの上履きの汚れがリアル
なんであんな黒くなってたんかな〜

めーすけ…
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ケンカして部屋戻る時にさりげなく
荷物持ってあげるのめちゃ良いな

あの曲ってこの映画の曲なんや!

ブラウンの水玉ワンピースのコーデかわいい〜
ジュリアロバーツがニコって笑うだけで
画面がパァッと明
>>続きを読む

サマー・ストック(1950年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

空気砲で朝起こすのおもしろ

君のことが知りたい
朝ごはんに何を食べたか
履いてる靴
家族の話
何年かけても
君の全てが知りたい
だって〜!!!!
すてき〜〜〜〜〜〜
すてきすぎため息出るわ

ほんで
>>続きを読む

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

2.0

エロいのに上品できれい
楽しいしかわいいし
おしゃれで情熱的!!!

ダンサーも裏方もプロフェッショナルで
かっこいいな。
全員がこだわってる舞台だから完成度すごいんだろうな。
きっと生で見たらめちゃ
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

2.5

舞台の前日のシーンの笑いめっちゃ自然!
かるーくタップダンスするのもかっちょい〜

ミステリーの舞台もめっちゃおもしろそう
無からエンターテイメント作り出すのは
すごいことやな〜と思った。

歌もすご
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

インディージョーンズの事あんまり調べずにテキトーに見たのでだいぶジョーンズ博士が歳取ってた(笑)
こういうシリーズものは放映順に観たかったのに!(調べてから見ようね!)
3回落ちるの怖楽しい〜!!!
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢見たいな話や〜

観てない映画の取材キツすぎ!笑う!
レオナルドって聞いてダヴィンチ!(笑)
馬と猟犬って言っちゃったばかりに質問
狭まったよね(笑)

リッツホテルすてきぃ

スパイクもおもしろく
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、知らない…って!!!
あんだけ助けてもらっといて…!?
最低すぎて衝撃
吹っ切れた人は怖いね
恐怖しかない

原作読んでないからか、刑事さんが
なんでそこまでリョウジに入れ込んでるのか
いまいち
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.0

前半1時間見続けるのに
ちょっと心折れかけたけど
後半から続きが気になる感じ
カロライナの湿地の景色がめっちゃきれい
カイアの顔面が終始かわいい
水辺の家ステキだけど住むのはやだなあ…(笑)
カイアは
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

仕事の会議であんな自分の意見を
言えるってすごいことや…
それだけ信念あってやる気があるってえらい!
すごい。尊敬。

自分みたいな子どもの心に刺さるアニメを

憧れの監督と対決なんて震える〜!

>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結! ブラック・ドリーム・ホールの奇跡(1995年製作の映画)

1.5

ちょっとホラーみがある
出だしの不穏さ
好き…

ウラヌスとネプチューンの、
大人になった方が楽しいことがいっぱいあるのに…大きなお世話よね?
顔赤らめて咳払いのくだり〜!!!(笑)
わらう!

ただ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

コナンが声低くなった時のセリフ
キザすぎてニヤニヤしてしまった(笑)
おっちゃんがめっちゃかっこよかった!
最後の方まで犯人わからんくておもしろかった
ZARDの曲だいすき

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

音楽と色彩良い〜〜〜〜
即位式のシーン壮大ですごかった
西太后の口に入れた真珠なに?

子ども溥儀かわいい
無邪気すぎて切ない
皇后も切ない
中国の建物かっこいいな

その国のいちばんえらい人なのに
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボー『あなたの下半分さっき見たわよ☆』
『ポーズ決めてるの…』
デューク好き(笑)ちいちゃい(笑)
オーイェ〜
前作のケン的ポジション!
あくまでもコマーシャル(泣)
レッツカブーン!
>>続きを読む

プレーン・クレイジー/飛行機狂(1928年製作の映画)

2.0

ミッキーのズボンってポケットあったんや
回るプロペラの描き方あんな風に
思いつくのすごいよなあ〜
後半の奥行き感じる演出もすごい
今じゃ考えられないミッキーの破天荒さ
ミニーちゃん怒らせるとか想像もし
>>続きを読む

ミッキーのアマチュア合戦(1937年製作の映画)

2.5

歌詞ど忘れするドナルドかわいい
怒った時物騒すぎ
まじでこわい(笑)
女の子二人組のボーカルのコケコケ感
どうやって出したんやろ?
なんの加工も無しにこれなんかな?
すごーい!

関係ないけど、わたし
>>続きを読む

>|