りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

泣きすぎて頭痛くなった

西垣目的で見始めたけど道枝が良すぎるのと莉子ちゃんめっっっちゃ可愛くて幸せ
ええやつすぎる

西垣いなかったらこの2人出会ってなかったじゃん よくやった

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

監督スティーブン・スピルバーグだったことに驚き
笑いもありつつうるっとくるところもあってすごく良かった
みんなでお見送りするところ好きだ

確かに空港って食べるところも服も本もなんでもあるから生活でき
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

凪好きな人には良いのかも
ブルーロック入る前の凪と玲王可愛すぎて尊い
大筋はアニメのおさらい(凪目線)

烏さんが喋らないけど写ってくれて良かった
エンドロール後までちゃんと見てほしい

劇場版にする
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

良い!!!!!!!
キッド最高 平次くんかっこいい!!!!
個人的に沖田くん好きで出てきて嬉しかった
聖さんなかなかに好きでした

今まで見た映画で上位に入るレベルで今年の映画は気に入った

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

題材はすごく興味深くて元の歴史もちゃんと調べたい
ただ登場人物が多すぎて途中からわけわからんくなって頑張ったけど大筋の7割ぐらいしか理解できてないと思う
カウントダウンしてる時怖すぎて無意識で息止めて
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くないわけではないけどホラーと言うにはちょっと怖さが物足りないしミステリーと言うにはチープすぎる
お化け系じゃなくて人間胸糞って感じ

おばあちゃんがチェンソー持って追いかけてきたシーンはB級感す
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

わからんすぎて初めて映画館で映画観てるのが辛いと思った
3時間の長尺でやるもんじゃない
ホアキンのかわいさでなんとか心を保ってた

お母さんのヒステリーがちょい苦手だったかも
相変わらずの謎世界観でし
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

本当に映像化してくれてありがとうございました
泣きすぎて苦しいしすごく疲れたけど見れて良かった
ずっとこの試合が続けばいいのにってどれだけ思ったことか…

エンディングも最高で聴くたびに思い出して涙が
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.0

好きですね
雰囲気も良くて尊すぎて苦しかった
ところどころのネコちゃんもかわいい

原作では続きがあるらしいから読みたい

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.8

続編出てたの知らなくてびっくりした
前回同様に色んな部屋が出てくる命懸け脱出ゲーム
今回はビーチの部屋が1番好きだったかも

また続きがありそうな感じで終わったので楽しみにしてます

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

一切なんのネタバレもレビューも見ずにあらすじだけを読んで見てほしい
30分超えてからの心拍数えぐいし1時間ってちょうどいい長さで見やすくて良かった
こういうの大好きです

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.0

思ってたより由紀が出てくるしなんなら声も聞けたので大満足でした
歌ってる時の顔好きすぎる

柊はかわいいし玄純の激重感情とても良い
一生2人ともこの重さ同士でいて欲しい

エンディング好き

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

原作までやっと読み終わった
個人的には映画のオチの方が好きでした

エンドロール前の名前が出てくるところと部屋を俯瞰で見れる演出が面白くて好きだった

仮クローズドサークルにしては少し物足りない感は否
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

サウナのシーン大好きすぎて何回も見ちゃう
ジャスいいキャラしてたなー

部長と牧のバチバチもっと見てたい

横道世之介(2013年製作の映画)

4.6

時代も人も空気も全部が良い
3時間近くあっても全然飽きるところがないし、全員のお芝居がいい感じに組み合わさっててすごい
自分が死んでも泣くんじゃなくて笑って思い出してもらえるのすごくいいな

ハンバー
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

難しい 雰囲気は好きだし面白かったけど難しい
多分宗教?キリスト教?っぽいんだけど知識不足でした
必要最低限のセリフとシーンで頭使いながら観ても置いてかれちゃう

アダちゃんが途中から頷いたりお返事し
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

すごい好き
20年以上も前の作品なのに古さを感じないし、ジュード・ロウの色気とかっこよさが半端ない
いつかはこんな未来も来ちゃうのかなーとかいろいろ考えながら観てて面白かった
良いSF

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで良かったー
唐突な前田拳太郎のビジュが良くてびっくりした

アヒル隊長用のご飯があったり、お布団用意してあったり内見一緒に行ったり可愛すぎる

高校行った時に制服の2人と今の2人が交互に映ると
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.7

良かったーーー!!!!!
すごい好きでした
因習残る村の一族の話とか大好きじゃん

ちゃんとグロいというか血も出るしおどろおどろしい感じもありつつ美しい

最初はビジュで水木が好きだったけど人間くさ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未履修で所々ん?ってなったからちゃんと原作読みたい
目黒蓮と今田美桜が美しすぎた

赤ちゃん見せてくる岡部くん可愛すぎるだろ
前髪上げてる西垣良きでした
死ななくて安心した

チェンジ(2022年製作の映画)

3.6

短編だからみやすい
隣は誰でもいいんでしょ?
かわいいーーーーー

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.9

話が怖いっていうか音で驚かしてくる感じだったけどちゃんと面白かった
雑誌でシスター作られるとこ良きでした

前作ほぼ見ないでいったから話の繋がりがなんとなくしかわからなくてちゃんとシリーズ復習したい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も犬がいていつやられるかヒヤヒヤして見てた
無事でよかったしなんならすごい活躍しててよかったです

やっぱり共闘って激アツ
ラストは個人的に良いように解釈してるけどどうなんだろう
エンドロール後
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬死ななくてよかったー
思い出がある家燃やされたらそりゃ怒るわ

コンシェルジュのお兄さんとても良き

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなから衝撃的すぎてしばらく犬のこと引きずってた
すごい魅せるアクションって感じで好きでした

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!良きでした!
個人的にエディ・マーフィのやつが大好きで見る前は二番煎じ?って思ってたけどこっちはアトラクションに寄った感じで別物としてしっかり面白かった

アトラクションで大好きなダンスホ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

4.0

原作のポイントをちゃんとおさえていい感じにまとめてくれてたから最後までだれずに見やすかった

ちょいちょい死霊のはらわたとかシャイニングみを感じたかも
ちょびっと血表現があって激アツでした

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

-

先にリメイク版を見ちゃってたからどうしてもリアルさを比べちゃうところはあったけど、80年代でここまでできるならすごいな

順番にやられてく系見るといつも思うけど私は絶対に一番最初に脱落したい 残りたく
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

-

赤楚くんかわいい~

TheゾンビのB級映画って感じで面白かった
何足歩行だよ🦈
ゾンビの機動力が高すぎる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

-

終始気持ち悪い感じ
なんであれで戻るのかはよく分からんかった

親友が1番かっこいいだろこれは

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

-

ホラーかどうかは見た人によるかなって感じ
シャイニングぐらいの不気味さを期待してたけど別にそこまで怖くはなかった

双子ちゃんがめっちゃかわいいし父親がクソモラハラ男で終始むかついたわ

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

-

ずっと息苦しい感じがしてた
ビー玉ぐらいまでなら何となくわかるけどね

女優さんがめっちゃかわいい

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

「このおじさんアレだから!」で泣くほど笑った

結局いちばん怖いのは人間