ツッカンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ツッカンさんの鑑賞したアニメ
ツッカン

ツッカン

  • List view
  • Grid view

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.4

改めて見ると、少し間伸びしてるなーとか作画にばらつきがあるなーとか気になるけど、やっぱりラスト数話の盛り上がりが良すぎるので最高

劇場版も最後だけ見返したけど、やっぱりテレビ版の方が好き

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.0

1話が一番面白かったな

ルルの「ガガピー!」がずっと鬱陶しかった…

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.7

しみじみ良かった…

物語が進んでいく毎に、ヒンメルの偉大さと優しさに感動する

ヒンメルの囁くような喋り方がすごくて、いなくなってもフリーレンの中にはずっといるような、とても身近に感じられる…
すご
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.9

すごく泥臭くて地味で物語もかなりしんどいガンダム

特に2期になって、結局何がしたかったのか分からないキャラクターも多くて、見ていてモヤモヤする


ただ、バルバトスのデザインがカッコ良すぎる

ガン
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.1

こういうマーベルが見たいんだよ〜が詰まってて楽しかった

1話が30分だと思えないぐらいのボリュームで良い

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.7

今季は呪術廻戦が頭一つ抜けてた

一期とか0は丁寧に映像化したって感じでそこまでだったけど、二期の演出のアレンジ?がすごくて毎週楽しかった〜

死滅回遊編も楽しみに待ってます…!!

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

作画が一期より明らかにパワーダウンしてて残念

でも物語は面白いので見れた

2クールでは作画戻ってくれ…

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.0

(U-NEXT 1ヶ月無料期間 5本目)

コメディからシリアスまで描かれているのがとても良い

0

風都探偵(2022年製作のアニメ)

3.7

(U-NEXT 1ヶ月無料期間 4本目)

話は面白いけど、やっぱり最後までキャラデザが合わなかった…

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

一話を頑張って最後まで見たら、止まらなくなった…!!



第一話が90分もあるのが第一のハードル……


さらに、一話の最初が気持ち悪さが強くて見るの挫折しそうになったのが第二のハードル……
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

あんまり話理解できてないけど、雰囲気で面白かった

OPもEDも良かった

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.4

クオリティ高かった〜

漫画の一巻が出た時は、話が全然進んでないのになんでこんな評価高いんだろう…って感じであんまり良い印象無かったけど、アニメ化されたところまで見たらやっと面白い!ってなった

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

すごく面白かった!

サッカーの事は全然知らないんだけど、そんな人でも楽しめるのがとても良かった。

全員が同じストライカーポジションの学生を集めて、チーム戦をしたりメンバーを引き抜くバトルロワイヤル
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.6

(外伝と劇場版を観る前に再視聴)

絵がめちゃめちゃ綺麗……!!

音楽もめちゃめちゃ染みる………!!!

そして何より……

ストーリーにめちゃくちゃ心揺さぶられる………!!!!!!


真正面から
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

むかーしに原作読んでたけど、うる覚えだったり、スタンドの能力をあんまり理解してなかったりしたのが、アニメになってちゃんとわかりやすくなってて良かった

最終話のOPとEDは本当に最高

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

たまに入る映像で遊んで作ってるようなシーンがかっこいい!

ぼっちのコミュ障具合が筋金入りで面白いし、まんがタイムきららだからイジメとか陰口とかもなく安心して見れる良いアニメ

0