もこもこさんの映画レビュー・感想・評価

もこもこ

もこもこ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

松田陣平、萩原研二、伊達先輩、諸伏景光、三池苗子と原作ファンに嬉しいサブキャラが登場してます!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

最新のコナン映画を観るたびに「もうこれ以上のアクションはないやろ〜」と思うんですけど毎年しっかり更新されていく。すごい。
結構しっかりミステリしてた。剣術もかっこいい!
今回の映画を見て『まじっく快斗
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.7

漫画版をめちゃくちゃ読み込んだ記憶。
動物の遺伝子アンプルめっちゃ欲しかったんよなあ

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

免許持ってないキムのドライビングテクニックすごかった。3まだ観てないけどこの調子やと3ではキムが銃を使いこなしてるかもしれん笑

96時間(2008年製作の映画)

3.8

お父さんめちゃ強い!手際の良さがかっこよかった✨

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

面白かった!!病室でトロイが起き上がった瞬間怖すぎた。ビクってなった。ニコラス・ケイジの悲痛な演技が合いすぎてる。こっちの心まで抉られそうになる。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

いきなりパンイチのおっちゃんが叫んでんの怖すぎ。
怖い音楽と共ににゅっと出てくるのが怖すぎてそのまま中座しちゃいました。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

観ててほんわかした!みんな身勝手に振る舞うからエディの純粋さが際立つ。色使いも素敵。

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.8

漫画では何回も読んでたけど映画は初めて。
初期の頃のなんとも言えん暗めの世界観がたまらん。どうしようもなく惹き込まれていく感じがたまらん。リルルのキャラ良し。戦争とか奴隷とかテーマ性強め。


鏡の世
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

夏とSFってほんまに親和性高い……爽やかで甘酸っぱくて。法則性を見つけようと模索するシーンがお気に入りです。飯豊まりえさんの落ち着いた低めの声が好き。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ総結集!序盤のストーン取り戻し大作戦のとこはテンション上がって好みやった!後半シリアスすぎて重かった😭

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

面白かったけどちょっと長く感じてきて後半ダレてもた。ひたすらセックス&ドラッグ笑 事実を基にしてるってほんまかいな笑 一日くらいなら経験してみたいけど一生この生活言われたら無理かも。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

ほっこり系☺️
スタンリー・トゥッチ好きやわープラダを着た悪魔のナイジェルもたまらんかったけどターミナルのフランクもめちゃくちゃええやん。
アメリア役のキャサリン・ゼタ・ジョーンズ美人やったなー

リング(1998年製作の映画)

3.7

よく考えたらジャパニーズホラーの名作を観てなかった。
思ってたより直接的には怖くなくて音とか一昔前の雰囲気が絶妙に恐怖を駆り立ててくる。
若い頃の竹内結子さん可愛いかったなー

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

アントマンの世界観ってドラえもんを観てたときと同じ高揚感を与えてくれるから好き。サイズ変化が自由自在なら何を変化させよーって子供の頃よく考えてた。エンディングまじか?!どないなんの???

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

いい成長譚やった!
精神的に未熟な子供が少しでも早く大人達に認められたいという心情は万国共通なんかな?
ただリズが可哀想すぎへんか笑 もうちょい上手くやってよピーター!

スプリング・ガーデンの恋人(2003年製作の映画)

3.2

おもんなくはないけど微妙、かなあ〜?コリン・ファースのお姫様抱っこが良かった。ヘザー・グラハムが可愛い。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.3

オチなしヤマなし。けどなんか心に残る感じ。
許すって難しい。許したからといってその罪が消えた訳ではないし。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

役所広司さんの演技めっちゃ良かった!ヤクザの世界恐いけど映画としてなら触れてみたいよねえ。最初の豚小屋から結構衝撃的やった。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.1

めっちゃいい!音楽、映像、演出、カメラワーク全部かっこいい。キャラはそれぞれ魅力的で可愛いくてかっこいい。吹き替えで観たけどスネークの声めっちゃ好み。みんなにオススメしたい!

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.3

地元バカにしまくるし人を振り回しまくるしムチャクチャなメラニーやけどリース・ウィザースプーンが可愛いから許しちゃう笑
結婚したい理由が『いつでもキスできるように。』とか可愛いすぎる。
言われたらときめ
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

キャメロン・ディアスほんま好きー!!
かなり好きなタイプの映画やた。
会話の量が多いから体感時間長くて満足度高い。
ケイトの吹き替えを沢城みゆきさんが担当してたんやけどポンコツなキャラを演じる沢城さん
>>続きを読む

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

3.7

シンプルで王道なディズニーラブコメって感じ!癒された!

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

とち狂ったエディ・マーフィおもろい。
カニ食いたすぎるアレルギーおばちゃん結構好きです笑
畳み掛けるような小ボケの応酬と最後にちょっとええ感じにまとめる感じ、どこかで…と思ったら銀魂やわ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

控えめに言ってめっちゃ良かった!!!
哀ちゃんとベルモットいっぱい見れて満満満足。
最後のシーンたまらん過ぎてにやけてもた。
哀ちゃん最高に可愛い。スピッツの『美しい鰭』が合いすぎてる。
過去トップ3
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

ED東京事変やと!?最高ではないか!
浜辺美波の声気づかんかった…見直して確認します。
オチが予想外すぎて笑った。
赤井家はみんないい声すぎるんよ笑
日常会話すらスパイ映画のワンシーンに聞こえると思
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

-それから4年後- ……4年後!!!!???!!!!???
どぇぇぇえぇぇ!!!!???ってなりました。ラストは仕方ないけど悲しいなあ。誰も悪くないもの。強いて言うなら運がないのが悪い。サバイ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

2重スパイとか絶対精神持たんやつ。しかも選択肢もない。あとにも引けない。悲しみと苦しみの業を背負う仕事、2重スパイ。切ない。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

ずっと『なんか、怖い。』って感じ。まず音楽が不気味すぎ。死を受け入れ自ら命を捧げることで生命の輪に組み込まれる。受け入れる気は全くないけど言いたいことは分からんでもない…気がする。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

最後の最後まで腹の底が見えなかった。一体これから2人はどう生活していくのか。考えるのも恐ろしい。

ニュースやSNS上の情報とかを見て批判してる人は刺さるんじゃないかなー。 ニュースもSNSも都合のい
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

まじでめちゃくちゃ怖かった。ちょっとずつ違和感が大きくなっていって気付いた頃には取り返しのつかない事態になってた。音楽もいつ魔の手が迫るかわからん感じが恐怖を駆り立てる。でも見入ってしまった。目が離せ>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.8

ジャケットの松本穂香が最高に雰囲気あって良い。冒頭から節々に感じる2000年代の雑多な空気感。たまらん。少し引いた構図の映像が淡々と続くので表情とかは読みづらい。最後の展開で納得。いい意味の雰囲気映画>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

ヒッチコック監督の作品は初めて!かな?面白かったー。有名なあのシーンは音楽だけでもゔぁ゙ぁ゙ぁ゙ぁ゙(°д°)ってなるからすごい。

>|