Brandyさんの映画レビュー・感想・評価

Brandy

Brandy

映画(766)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.1

柄本明と妻夫木聡のシーン、もっと観たかった。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.8

ゆったり観れて最後に泣ける。
コメディはこれでいい。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

1.9

現実はこの映画のようにドラマチックではなく100倍残酷で恐ろしいと思う。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

主役以外は実在のノマドが演じていることに驚いた。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.0

ロシア悪しかな?昔から悪いのはアメリカだと思うんやけど(私見)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

昭和の頃、近所にこういうおじさんいましたよね?
何かを抱えていたんですよね、きっと。

近所に越してきた移民?の家族との交流がおじさんの凍った心を徐々に溶かしていく。

欧米では今、移民問題で揺れてい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

2.1

スウェーデン映画「幸せなひとりぼっち」のリメイク。
全てにおいてスウェーデンの勝ち。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

1.1

ポリコレ映画ランキング上位ですね。オマケに中国推しもあり。
最後の方、ちょっと二ヤッとします

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

期待してなかったけど面白かった映画
ランキング3位には入るな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.0

原作既読です。
最初から最後までサオリの違和感が拭えませんでした。
音楽プロデューサーが一目惚れする様な容姿でも歌唱力でもありません。
他のキャスティングが優秀だったのに余計残念です。
特に蓮沼役の役
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

1.0

理解しようと思いながら観たんですけどね、どうしても理解出来ません😅

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

本嫌いのオレが3回も読み直した「かがみの孤城」がやっと本日公開。もちろん行きます!

21ブリッジ(2019年製作の映画)

1.1

BLM(Black Lives Matter)運動啓発映画ですね。
とにかく白人の警察👮👮‍♀️が悪い、と洗脳されます。
この手の社会問題啓発映画はどうも苦手です。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ナチスからしたらロシアの方がまだマシなのか。
やることがエグ過ぎる。
エンディング、車窓に自分の名前を書く少年。
複雑です。

さがす(2022年製作の映画)

2.0

佐藤二郎の演技ヤバいです。
クチャクチャ食べるところとか本当に歯を抜いたんじゃないかと思うくらい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

とにかく痛快!
ロシア行ってプーチンやっつけてくれないかなぁ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ファンとしては十分楽しめました。
ピケットとテディのシーンだけでも観賞価値アリです。
それにしてもポリコレを無理やり入れてくるのどうにかならんかなぁ。
作品自体が胡散臭くなる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。
情報時系列で言ったらダークナイトの前でしょうか。ヴィランのリドラーの存在感が堪らないですね。
映像、キャスト、音楽だけでも評価1☆はあり得ないです。余程この手のジャンルが好みではない
>>続きを読む