んあさんの映画レビュー・感想・評価

んあ

んあ

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい。。
幼稚園とか小学校低学年に見たきり久しぶりにミュウツーの逆襲を見た(Evolutionだけども)
リザードンが地球投げをするところとか手持ちのポケモンだったりこの後どうなるかみたいなところ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2人でロボットに乗ってゴアマガラみたいな怪獣と相撲する話

うーん、微妙
SF要素必要?

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作見たくなった
難しい話が多くてついていけないかと思ってたけどそんなことなかった
アツい話で楽しめた。王騎かっけぇ

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.4

子供見たらトラウマになる
ホラー感あって良かった
最後まで貫いて欲しかったな

長州小力出てきて笑った

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用

子供向け。のび太ってこんなわがままだったっけ?

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ほぼ灰原哀がメインの話。
宝石のブローチの流れが完璧だった。
黒ずくめの組織に灰原哀の存在がバレかけてドキドキした。

灰原哀はヒロイン。直美アルジェントさん好き

また見たい最高の作品だっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録用

何日も雨が降る東京の世界線で
実家から家でした主人公帆高と天気を晴れにすることが出来る陽菜。バイトしていた陽菜は金がなく途方に暮れている帆高にビックマックをプレゼントする。陽菜が天気を帰る能
>>続きを読む

フラバー(1997年製作の映画)

3.2

発明家の男がフラバーという軟体動物を作ることに成功した博士が大学を復興させる資金を集める

コミカルで良かった

この時代の割にCG映像がよく出来ていた

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

若返る花の栄養と歌うと恩恵を受けれる少女ラプンツェルは魔女に誘拐され塔の上に軟禁されてしまう。ある日盗賊が塔に侵入してラプンツェルと逃げ出し恋に落ちる話

ディズニーの中でかなりお気に入りの
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.1

記録用

元傭兵?のハッチが隠居していたところに敵が襲ってきて派手に銃撃をする話

金かけてるのは伝わってきた
ごみ捨てのくだりはなんだったのか最後まで明かされなかった
銃撃戦は良かった

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用

おとぎ話の国の善人を育てる学校と悪人を育てる学校に友人と入学するが、お互い希望とは逆の学校に入学するが学校が合わないから何とか校長に学校を交換してくれるようにする話。

背景とキャラクターが
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
車椅子の少女ジョゼの世話をするバイトをしていた恒夫。わがままを言っていたジョゼだが次第に恒夫のことが好きだと気づく。しかし恒夫はオランダに行く夢があり日本を離れないといけない。祖母が亡くなりバ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

前回に引き続き映像がとても良かった
アナ雪2は1に比べて少し内容が難しく大人向けであるということがわかるが、1が放送されてから5年くらい経っているので当時見ていた子供も理解できるくらいの年になってると
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

記録用
幼い頃は仲良し姉妹だった王女たち。しかし触れたものを凍らせる力で妹アナを危険に晒してしまった姉エルサは引きこもってしまう。やがて両親が亡くなり、王位を継ぐことになったエルサは戴冠式の日にも力を
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用

外の世界に憧れていた16歳の人魚のアリエルは、ある日、人間の王子を助けたことをきっかけに彼に恋してしまう。その気持ちを抑えられなくなった彼女は、周囲の心配をよそに魔女と契約を結び、地上の王子
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
え!?これ本当に85年以上も前の作品?
って思いながら見てた
映像がありえないくらいにぬるぬると動いていたし色がついていたのもびっくりした
正直ストーリー合ってないようなもので絵本で読んだのと
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用
学校の頃の友達に「先生に似てる人出てくるし面白い」と勧められて鑑賞しました。
、主人公のマチルダは両親が麻薬の取り締まり警官によって殺される。隣人の殺し屋レオンに引き取ってもらい、マチルダは“
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ある日主人公とその子供と隣人でスーパーマーケットに来ていた。するとサイレンが鳴り響き、店の外から白い霧が立ち込めて霧の中から男性が店内に入れてくれと必死になってせがみに来る
実はその煙の中には
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
生い立ちに特殊な事情を持つ女性・マディソンは、夫・デレクと平穏に暮らしていたが、それまでに複数回子供を流産していた。再び妊娠するも、デレクと口論になり壁に頭を打ち付けてしまうマディソン。そして
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1を視聴後にそのまま2を見た
修道院を離れてショーをやっていたシスタークラレンスに仲良しな3人が来て学校の先生をやっていて学校が危機であることを知らせれて先生を担当することになり廃校を間逃れるべくクラ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
夫がマフィアのボスで偶然殺しをやってる所を目撃する警察にチクって裁判が執行されるまで修道院でシスターとして匿って貰うことに
シスタークラレンスが主人公で最初はイヤイヤシスターの業務をこなしてい
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用とにかくマチルダが可愛い!ミスハニーも可愛い!特に超能力でイタズラした時に笑うとことか指を降ってものを動かすとことかとにかく可愛い!
マチルダの両親が絵に描いたようなダメ親でなんとか入れてもらっ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
7年前に見た
収監されてる悪人の力を借りて魔女を倒す話
なんかよくわからん悪役出てきてハーレクインが心臓取って殺害
最後は各々欲しいもの与えられて終了

ハーレークイーンとジョーカーことプリン
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マジで大好き吹き替え版で見たけれども言い回し最高すぎる可愛くて大好きな作品!

拾った金で当たるのダメでしょって思ったけど面白いからヨシ!

夢の詰まった作品なのでこの先何度も見ると思う