ゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したドラマ
ゆ

映画(150)
ドラマ(128)
アニメ(0)

車輪(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重いトーンの中でサスペンスとしても気になるし、テーマに沿って細やかに描いていこうとしていそうだし、絶対あやしいとはいえ善のパクヒスンさんがあまりにも良いしで、終盤まではかなりおもしろく観ていた
パクヒ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

チェウシクはおびえながらどうしようもなくなっていく役がめちゃくちゃ似合う
ウシクがむちゃくちゃおびえていた頃がおもしろかった気がする

CG問題も含め独特な演出が気になってうまく集中できなかったからか
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

たぶん合わないなと避けてたけど、シーズン2のキャストとウィハジュンへの関心の高まりで今ならいけるかもと思って観た
が、やっぱりぜんぜん合わなかった……

そもそもクズが集められているとはいえ、あまりに
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オカルトで暇でも潰すかと軽い気持ちで観たら、思いのほか良かった
サスペンスにほどよいヒューマン
私はこういう暗いトーンでちょっと感じられる程度のヒューマン出してもらうのが好みなんだと思う

ソンホがあ
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バカバカしいところのばかばかしさはよかった
変な笑い方のキムナムヒさんとか(私もあのくらいの感じで勤めとけばよかったな)
キムテフンさんのちょっと天然ぽさのあるかんじとかも

ただ、終盤にかけてのメッ
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.4

誰かしらに肩入れして集中するには何もかも端折られすぎていて、ダイジェストを観ているみたいな気分だった
イジュニョクがかわいげのある馬鹿っぽくて新鮮で期待したけど、それもちょこちょこしか出てこなくであん
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

それぞれのエピソードでよいところがいろいろあったと思うのだけれど、最終的にはパクヒソンさんにこういう役やらせたらそりゃあもう……の気持ちが一番強かった

ボンソクとヒスは本当にかわいくて私が育てたので
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.3

主役2人を筆頭にもっと落ちついたイメージのキャストが多くて下世話な雰囲気がしっくりこず、なんともいえない恥ずかしさがずっとあった
誘拐の日以降ユンゲサンのことをかなり好きになったつもりだっけどうまくた
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった
これこそノワール

とにかくぜったい良い人のイメージのウィハジュンを悪として見れるだろうかと不安だったけど、悪だけど身内への情はあるのがすごく似合っていて適役だった
乱闘シーンのチチャンウク
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごい無造作にどんどん人が死ぬ
演技に惹き込まれて、どうなるんだ!と前のめりになっても、あっけなく人が死んでおしまい
うまい筋書きが浮かばなくて投げ出してみんな殺しちゃってるのではとすら思った

チソ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シウォンさんが本人のイメージがめちゃくちゃ濃いのに、ソイングクにしか見えなくておどろいた
これはすごい話が始まったぞと思った

前半のアクションに沸き、オジョンセ以降の涙にもらい泣きした
あとイドヒョ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そうでなければ徹底復讐に向かわないだろうけど、自分の不幸を誰かに押し付けるしかないのが酷なルールすぎる
そのために手段を選ばず職場にいろいろ持ち込んで、社会人目線ではかなり迷惑をかけてるな、ちょっと嫌
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.6

もう少しいろいろ何がどうなってたか知りたい見たいという気持ちもあるけど、見せ過ぎないことの良さが効いている気もするのでこれでよかったのかもしれない
映画のような1シーン1シーン凝った構図と派手なアクシ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

俳優陣の怪演の迫力がすごい
その気迫で短めのシリーズに凝縮された不幸をずっと見せつけられるので、どんよりした気持ちになった

モミ達が悪いというより、こうならないでなんとか生きている現実の人々はけっこ
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソ・イングクの無駄遣いとの噂もあったけど、気楽に観れる話を探していたので観始めた
無駄遣いはよくないかもしれないけど、豪快な無駄遣をしてこそ得られる爽快感もあるよなと思う

とはいえキャスティングと立
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出だしは法律のことも韓国の司法試験のしくみもぜんぜん知らないので置いていかれそうになって焦ったけど、なんとか着いていくうちにどんどんおもしろくなった
中盤から悪が本当に腹が立つくらい悪くて、これだけ悪
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

バッドエンドをずるずるひきずってさまよってる感じ
シーズン3で派手に回収してくれたら良かったことにできるかもしれないけど、2だけだとやっぱりもともと完結してるものに続きを作るのって無茶なんだなと感じて
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いきなりソ・ヒョヌからはじまったので駆け出しからはしゃいだ
ふりまわされてふてくされるジュンドンがかわいそかわいい
落ちてきたチョ・ヨジョンもキム・ジュリョンも飛びついてきたヒソンもみんな持ち上げてて
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

4.1

SFものでは演出にしらけることが多いけど、このドラマは演出が好みだった、きれい
あまり期待していなかったけど話もけっこうおもしろかったし、チョン・ヨビンとナナのケミもよかったし、生気の抜けたイ・ドンフ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.6

透明感のあるスジ、淡いトーンの映像、ソ・ドンヒョンのOSTなど、とにかく美しきメロに振り切っていた
そこが良さだと思うけど、この雰囲気でほぼメロでしかないのが浅く感じてしまいうまく堪能できなかった
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.2

言わなくても分かることは長々話すのに見どころは手短で歯痒い
すべて分かるタイミングがはやくて、締め方を見失ってふらふらしているようだった
11話を終えた時になんか最終話観なくてもいいかもと思ってびっく
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハイブランドのファッションと豪華なカメオで画面がきらきらしていた
SNSに関わるいろんなことをどんどん見せられるけどぜんぶリアルに感じられておもしろかった

でもそのおもしろさとともに何が起こるのかを
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.7

よかった
ユン・ゲサンの顔のパーツがぜんぶ線になる笑い方が憎めなくてずっと応援の気持ちで観れた

OSTとロヒとヘウンに胸がぎゅっとなり泣き、すべてを包み込むミョンジュンに泣いた
OSTの위로という言
>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.5

相変わらず話は散漫だけど相変わらずイ・ドンウクの彫刻にしたい麗しさもすごいので見ていられた
ドラマの中でも彫刻って言われていた

ペントハウスではほぼ封じられていたキム・ソヨン様のかわいさが出てるのも
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.6

イ・ドンウクは出演作を観ているといつも途中で何度か、石に彫ってみたいなと思うけれど、このドラマではほぼずっとそう思い続けていた

絵になるシーンが多かったという良い理由と、構成が散漫でぜんぜん集中でき
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.3

できる限りそのまま描くという姿勢が正しいことのように感じられた

被害者に理由を求めるのは間違っているけれど、理由のないことに慰めの言葉を見つけるのは難しい
哭声を思い出した

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.2

いろいろありすぎてむっちゃ疲れたけど、シリーズ3作を観終えた達成感で胸がいっぱい

シーズン1では誰にも肩入れできんと思っていたけど、改心したり後悔したり死んだりしてほとんどの人を受け入れられるように
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

ユン・ジョンフンが1話で出た瞬間から病弱とセクシーを発揮させられていてウケた

1のあれこれをどんどん回収していくのがすごい
というか回収とは言えないようなとんでも展開を受け入れさせられてしまうのがす
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

肩入れするような好感度のある人がひとりもいないので気楽
これがマクチャンか〜さすがにウケるというシーンの連続で愉快に見ていたけど、ずっと誰かしらが叫びながら物をどんがらがっしゃんと壊していくので、中盤
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

4.3

汚いに気味悪いが勝つと潔癖症が出ないという意外な発見があった

ものすごい理不尽だけど、ぶつかりおじさんとかもこの類だよなと思ってしまい、ここまでではないけど現実も地獄、、、となった
ぼーっと歩いてる
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.3

ダリの聡明さとムハクの正直さによって普通のラブコメだと拗らせそうなことがすれ違いを生むことなく解決されていくのがよかった
ファッションもダリ本人もかわいい(冷静に考えるとファッションは売り払うべき状況
>>続きを読む

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

4.3

最初に真相がほぼバレているし、まあイ・ギョンヨンがいるってことはとにかくイ・ギョンヨンが悪いんだろと思って期待せずに観ていたけど、想像よりは複雑に展開しておもしろかった
ユン・バクが老いてイ・ギョンヨ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

ユヌのこととかもっと丁寧にやってほしい気持ちもあったけど、そしたらもうラブコメではなくなってしまうだろうしな、、、(でもラスト2話まるごと時間余ってたような、、、)
キプムのきっぱりした感じが好きだっ
>>続きを読む

0

有益な詐欺(2023年製作のドラマ)

4.6

一瞬でも気を抜くと置いていかれそうな言い回しと構成で集中して観る必要があったけど、そのぶんおもしろい
最終回でぐちゃっとなるドラマが多い今日この頃、隅々まで細やかに締めてくれてありがたかった
ジェイン
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.2

コメディ寄りの弁護士お仕事ドラマかと思って気軽に観始めたら、しっかりサスペンスでおどろいた

描ききれないままうやむやなことも多々あったけど、良い方に想像できるような雰囲気を出してくれて受け入れられる
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.8

毎日ただがんばって生きているだけなのに、どうにもならない辛いことがこんなにたくさんあってどうしたらいいのかみたいな気持ちを慰めてくれているようだった

ゆっくり過ぎていく時間も、静かな台詞も、寄り添う
>>続きを読む

0