ゆきみすんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきみすん

ゆきみすん

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

時代背景とか改めてちゃんと学びたいと思ったのと、映画における「白人の救世主」という言葉を初めて知ったのでそのこともよく考えたいなと思った。

でも何はともあれ、最後ドクがシャンパン持って来てくれるとこ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

2.8

彼女のゆりちゃんが可愛い。めちゃ可愛い。あんな彼女ほしい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

レビューし忘れてた!

色彩感とグロテスクさのミスマッチ感が、この映画の映像美をより高めていると感じる。
そのせいなのか不思議な没入感がめちゃくちゃあり、好きな映画という自覚はないけど何故か何度も観て
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.7

周りに好きな人が多くて気になってる伊坂幸太郎の小説…はまだ読めてないものの、先に映画を拝見😳

雰囲気やストーリーは好きなんだけど、うーんこれは文字の羅列で楽しんだ方が良いのかもしれない?

小説も読
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃くらいに原作の小説でボロボロ泣いた記憶があって、映画もさぞ名作だろうと思ったらかなりガッカリ。
そして調べてみたら、
日本のドラマ→韓国で映画化→日本のドラマの人が日記形式のノベライズ版発行
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

怒りっていうよりは憤りっていう感じの、やり場のない感情が…
全員演技すごいな良い作品みたなと思った(語彙)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった…。
開始15分でチョコレートドーナツ観たときと同じ涙が出てきて、終わるまでずっと出てきた…家で1人で水曜の夜に観て良かった…

ミックスベジタブルの色に注文をつけたサムを諭したリ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメ目当て🤭

救いよう無し、、、
現実世界の彼が元気で脚本書いてることを知らずに観てたらもうちょっと落ち込んだかもしれない笑

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんに勧められて🤭
お兄ちゃんにしてはめっちゃネアカっぽい映画勧めてくるやん?!と思い疑心暗鬼で観たけど良いネアカ映画だった!

ドンパチもカーチェイスも好きじゃないんだけど、こういうのなら楽し
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

以前、万引き家族を観た祖母が酷評していて
理由を聞いたところ、「映画は観て楽しい気分になれなきゃ、夢がなきゃ駄目なのよ」という回答があり、
戦後の暗い時期に思春期過ごしてるとそうなるかぁ、どんな時代を
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.5

正直期待していたほどではなかったというか、世間の高評価の割にかなり、、、と思ってしまったかも。

能年玲奈改めのんの演技がどうも受け付けない😔
あれはああいうものなのかな…なんかジブリのお父さん役みた
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.0

まず意図を読み取りきれていなくて、あともう5分長めに作ってもらうか、私があともう1回観に行ったら受け取れるのかなあというのが何作か🙇🏻‍♀️
受け取れたものでも好き嫌いはあったけど、それだけ各々で違う
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

公開当初に映画館で観て以来二度目の鑑賞。

恋愛の始まりでは小さな気付きでしかなく、上手に蓋をして紛らわせてしまえていたもの、だけど決定的な溝であるもの、それが段々と表層に表れてきたときにどう乗り越え
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

良かった!

母親がドンピシャ世代だったが故に、彼女たちの青春追体験出来ててありがてえなぁ、というだいぶ個人的な感想。
幼稚園児の時に車の中で聴かされてた印象では、フレディはそれこそロジャーみたいな見
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

良かった!

PC画面上で進行するのがストーリーに対してすごく効果的だったから
奇をてらった手法が先走ってますよ、という感じが無かったし、
主人公→PC画面→世界
のPC画面をずっと観てるから、主観で
>>続きを読む

高崎グラフィティ。(2018年製作の映画)

1.0

青臭くなかったら、痒くなかったらそれは青春映画じゃないだろうから、そういう意味では正解なんだけど
それにしても高3って、もうちょっと人の痛み分かったよなぁ〜…という気はする。
東京から微妙な距離感にあ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

美しい〜〜良きだった〜〜
テクスチャー期待通りすぎた!
善良な人間しか出てこない、綺麗な映画🤯
心は削られたくないけどハッピーエンドを観たい気分でもない時に一人で観たい映画。なので今夜はとても良かった
>>続きを読む

>|