ゆきんこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきんこ

ゆきんこ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パージ(2013年製作の映画)

2.3

期待してた程ではなかったなー
「なんでそうする?」っての多くてイライラもちょっとしました

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

1.1

ザB級映画って感じ。
全体的にうるさい。
結果正体はよくわからないし。
最後のシーンだけは少し有名で見たことありました。
1回見たらいいかなと思う映画でした。
ながら見に丁度いい。

キャビン(2011年製作の映画)

1.6

ホラー好きが見ると結構笑えるシーンが多いです。
流血は多いですが、B級感があるのでそこまで怖くないです。
5人と管制室の人たちのテンションの差が面白いなと思いました。
意外とホラーが苦手な人に良いと思
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.5

終わりがくそ微妙。
続編作るような終わりだったから、続編次第。

ゲームの雰囲気が再現されてる点では良かったと思います。
あとちょいちょいネタっぽいのがあったので、振り切るならもっと振り切ったネタにし
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

終始「なんだこれ?」が続きますが、自分なりに考察したり、考察ページを見てるとなんとなく理解できました。
カルト宗教っぽさがあり、宗教の信仰が少ない日本人には余計難しいのかもしれません。
もう一度鑑賞し
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

1.6

CMではホラーっぽい感じで推してたけど、どちらかというとコメディー寄り。
流血シーンも赤い糸などに置き換えられてるため苦手な方でも見やすいと思う。

ただ内容が終始謎。
カメラマンやインタビューを挟む
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

色々と難しいなと思いました。
どの行動も正義に繋がるのに何故かやるせない気持ちです。

es [エス](2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スタンフォード監獄実験を元にしたということもあり、内容は胸くそ悪い表現が多いです。
しかし看守や囚人の精神が崩壊したり、規律以上のことをし始める所の表現がとてもリアルでした。
日を追う事に各人が本当に
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リピートはしないと思いますが面白かったです。
「死にたい」というだけあって、みんなの背景や価値観などは重め。
しかし全員が実行中止を希望した後の表情は最初とはまるで違い、最後に各人の表情の対比があった
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.3

原作も読み、リピートするくらい好きです😊
不謹慎ではありますが盛大に血飛沫が上がるので見ててスカッとします。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

広告内容を裏切らないレベルの大どんでん返し!
何を信じていいか分からなくなるほど裏切りが多かった!
でも最後はしっかり納得できるほどよく出来たシナリオでした!
見てて爽快な気持ちになりました。

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり恐怖要素は感じられませんでした。
そして23人全員の人格が見れるのかと思っていたら主要な5〜6人のみだったので少し残念でした。
しかし複数の人格を演じ分ける演技力はとてもすごいと思いました。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ系や幽霊系のホラーが好きな人にとってはあまり面白くない感じでした。
ヴェノムのような盲目エイリアンから逃げるって感じです。
ホラゲーのuntil dawnに近いなと思います。

びっくり要素もグ
>>続きを読む