もずくさんの映画レビュー・感想・評価

もずく

もずく

映画(242)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しのある映画と知ってたから、コールがマルコムに秘密を伝えた時点で何となく予測できてしまった🤦

それでも最後は感動したしストーリー全体通して面白い。流石名作✨

何の前情報もいれずに観たら、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた作品。
何となく胸糞映画って観るのに覚悟がいる気がして、、、笑
結果やっぱり胸糞でした😂
犯人の思い描いた結末になり、誰も救われないのがもう、、、あそこで予定が変更にならなかったら
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.2

普通に良かった✨
久しぶりにクレヨンしんちゃんの映画観たけど、クスッと笑える小ネタあり、感動ありでやっぱり最高。どんな時も元気貰える。
野原家みたいな平々凡々な家族っていうけど、本当に憧れ。
野原家こ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

ゲットアウトの監督作品という事で期待してた作品。
正直よく分からなかった😂
不気味さや怖さはあったけれど、皆さんが評価されている様な深い意味合いは感じ取れなかった…

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

気になってた作品。
終始ハラハラドキドキしたし、出演者皆んな演技が上手いので、バイオテロが飛行機のような密室で起きる恐怖や緊迫感が凄く伝わってきた✨

ただ乗客の選択は感動したけれど、後半にかけてやや
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった!!!
滑り込みで観れて良かった〜✨
想像を超えるほど迫力あって、音響も凄くて…
映画館で観ることで何倍も楽しめる映画だなって思った😳

映像は勿論の事ストーリーが凝られていて、感動す
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.2

ずっとコメディだと思ってたら全然違った!笑

セルヒオは言葉の選び方が上手で、凄く聞き上手。セルヒオみたいに優しく人に接する事が出来る余裕のある人になりたいなぁ…

施設でどれだけ幸せに暮らしてても孤
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品。

藤原竜也さんの映画は結構テイスト同じだけど、何だかんだで大体面白い😂✨

最後の方は何となく展開予想出来ちゃう所はあったけれど、前半のドキドキ感とか私は好きでした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

終始違和感や不気味な感じが漂う映画。

結末が分かった後で
また最初から見直したくなった😌
この監督さんの他の映画も観てみたい✨

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

アクションは最高にド派手だし大迫力🔥

ただファミリー?が多すぎて、人物相関図ネットで検索しながら観た😂笑
シリーズ所々は観てるけど、新作観るまでに間も空いちゃうと忘れちゃうなぁ笑

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き展開に飽きが来なくて、終始楽しめる映画だった😊✨

どこか海版のスターウォーズ感があって、スターウォーズまた観たくなった笑

個人的には前作のバルコのキャラクター好きだったので、今作観れ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

新作の予習!
ずっと気になってはいたけど観てなかった作品。
ストーリー展開が割と早くて無駄な時間がないので飽きずに楽しめる✨
映像は綺麗だしアクション迫力あるしで、楽しく観れた😊ジェイソンモモア格好い
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.6

ドラえもん映画で人気との事で鑑賞。

鈴の話はウルっと来るし
ストーリー展開も面白かった✨
あと久々にドラえもん映画観たけど絵が綺麗過ぎてびっくりした😂

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

チャーリーとチョコレート工場に繋がる話だと思ってたから、主人公の性格の違いだったりちょっとテイストの違いに驚いた😂😂

最初から別物として観れば楽しめる作品✨
吹き替えで見たけど花村さんの声が凄くマッ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

謎解き系で話繋がってるのは良かった。
でも全体的に淡々と進んでいく感じの為か、途中で眠たくなってしまった😂

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

ずっとマイリストに入ってた作品。

4人それぞれの人生があって、それぞれ個性的で素敵だった!
アリスが徐々に前向きに強い女性になっていくのが良かった✨

シングルでしか出来ない事も沢山あるし、そこを大
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品!

Fukaseさん猟奇的でどこか子供っぽい感じで…演技上手かったしとにかく役にハマってた✨

結構グロいシーンは多め。
オチはちょっとモヤっとしたかも😂

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビックリする所多かった💥
きちんとストーリーは成り立ってたし、最後までわたしは楽しめた✨

ただ最後の化け物急にB級映画ぽくなって笑ってしまった😂笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

上映時間は約3時間と長めだけど、もう8割アクションしてる感じ💥笑
1作目しか観たことなくて大まかにしかストーリー知らなかったけど全然楽しめた✨

人殺しまくって自分も車に跳ねられたり高所から落ちたり…
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

昔からうっすら気になってた作品。
いつもヨロコビだらけだったらいいけど、悲しみがあるからヨロコビも感じるし、いらない感情なんてないんだなぁ。

誰の頭の中にもこうやって感情が会議してるのかなとか思うと
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.2

夏に観る映画って感じ!
最初から最後まで大迫力でとても面白かった✨
この夏は面白い映画が多すぎる😂

1作目の女の子大きくなってて成長感じた!
パパしてるステイサムも素敵💓

ビックリするシーンも多い
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

心が暖かくなる映画☺️
流石のディズニーで映像がとっても綺麗✨

吹き替えも私は違和感なく上手だと思った!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

4DXで鑑賞✨
トップガンぶりの4DX!トムクルーズといえば4DXみたいになってきてる😂笑

結果めちゃめちゃ面白かった!!
前作まで予習していったのでより楽しめたけど、観た事なくても楽しめそう✨
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

新作のための予習完結!!

チームイーサンメンバー安定してきた感じ。
後半のヘリシーン、ロープでよじ登るとことかハラハラドキドキした😂😂

さぁ明日は新作観に行くぞ!
楽しみ😊✨

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

レベッカめっちゃ綺麗✨

飛行機しがみついたり、バイクで猛スピードで駆け抜けたり…トムクルーズのスタントなしアクション本当人間の域超えてる😂😂

今の所1の次くらいに好きかな!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

高層ビル登ったり手に汗握るシーン多くて、これぞミッションインポッシブル!って感じ✨

テンポよく最後まで観れた!
チームの団結力素晴らしいし
惑星で呼び合う感じ好き😌笑

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

ネットではシリーズで1番人気ないと言われてたけど、それなりに楽しめた!

個人的に長髪トムクルーズ好き😂✨
後半のバイクシーン似合いすぎ!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

最新作のための予習〜✨
今日から毎日1作ずつ観る!

最後まで誰が黒幕か分からなかったり、ハラハラドキドキで面白かった😌
若きトムクルーズもかっこいい✨

コンピュータとか所々時代を感じる部分はあった
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

新作公開前に予習!
7月末でNetflix配信終了なので駆け込み🏃‍♀️

パニック映画?にありがちな展開で正直予想できるストーリー展開ではあるけど、迫力あるしハラハラドキドキで楽しめた✨

こういう
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

公開日に鑑賞!
流石はジブリ👏👏
レイトショーでも子供含め結構人入ってた!

事前情報全くなしという事で物語のイメージ出来なかったけど、鑑賞後も上手く説明出来ないからネタバレしろって言われても出来ない
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

新作観てからシリーズで評価が高かったこちらを視聴。
ショーンコネリー演じるインディパパが良き✨
2人でドタバタのアクションシーンは面白いし、インディの乗馬シーンやっぱり格好いいな😌

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

普段のコミカルな阿部サダヲとは全然違ってサイコパスな殺人鬼にしか見えない程演技上手い👏
ストーリーはまぁまぁ楽しめたけど、期待してた程ではなかったかな…!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

マーベルシリーズよく知らない私でも楽しめた!
所々クスッと笑えるシーンが👍
バッドマンがイケおじで格好いい🦇✨
バッドマン観たくなりました笑

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

公開初日に映画観たの何気初めてかも!笑

シリーズ未視聴だったけど楽しめた😌✨
陸海空とアクションシーン盛り沢山でアトラクションの様な映画🚗

ハリソンフォード80歳!!
所々おじいちゃんだなぁと思う
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

一瞬一瞬を大切に生きる。

夢を叶えたのにときめかなかったのは、考えさせられるものがあった。
テリー始めちょいちょいあるコメディ要素が面白い😂