ゆきしおさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきしお

ゆきしお

映画(89)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 89Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

てっきりいじめからの復讐ものだと思って見始めたけど
全然そんなことなくて
なんか良かった

サラは最後までいわゆる良い子で
彼女が暴力に走らなくて良かった〜!て思う

犯人は似たようないじめの過去を持
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった映画で
結構楽しみにしてた作品

胸糞系、酷いのは好きなので
正直期待の斜め上を行った感覚で
見た直後はこんなもんか…と思ってしまったけど

なぜ彼が視聴者にウィンクしたのか
リモコン
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのかにば系映画をみた
とりあえず髪?毛?を吐くシーンがきつかった…
苦しそう

激ヤバ大学の獣医学科に入った主人公が
その学科の習わしで(生徒が勝手にやってる)
生肉を食べさせられたことから
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

いろんなスパイダーマンを見てきた中で
なぜか一番好きな作品…
実写の方が何年も前から見てきているのに
この映画を観た日から
自分の中のスパイダーマン像が
マイルスに塗り替えられた感じ

今後もマイルス
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

ストーリー、映像、美術、キャラ、曲
全部が最高だった🥲

初回は感極まって泣きじゃくってしまったので
あと何回か見てから感想を書く…

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白すぎたので
続けて2作目も鑑賞

キャストが2人入れ替わって始まったから
かなり寂しさを感じてしまったけど
新メンバーも良かった!
1作目以上のイリュージョンを見れて
本当に最後まで釘付けだ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありえないぐらい面白かった…
初めてみるタイプの映画だったから
心から見て良かったと思った

マーク・ラファロ演じる
警察にはまんまと騙されて
最後に仲間と分かった時が
個人的には一番面白かった!
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりこういうジャンルは見ないけど
見て良かったと思った。
ストーリーはめちゃ面白いけど
少し淡々としていて人によってはつまんないと感じるかも

実話ベースだからだいぶ胸糞悪く感じるとこもあるけど
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とギャグ強め
ストーリーとか好きだけど
エヴリンの性格が苦手で感情移入とかはなかった
好きだなって思ったのは
ウェイモンドとジョイの2人
マルチバースとの二面性?が特に面白く感じた

全然理解でき
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど
主人公にちょっとイライラした
ラストは個人的に好きだし
主人公の見た目も最後の方のビジュアルが良かった!

ボブの死に際がゆっっくりなのが
なんか潔くなくて微妙に感じた

幸運なマーク(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった
一回見た後にもう一回見直すと
これってそういう事か〜!の連続
めっちゃ愛おしい作品になってしまった☺️
映像も素敵だし、俳優もなんか見てくうちにめっちゃかわいくなってくる🙆‍♀️
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

-

15年以上鋼の錬金術師ファンだけど
ただただショック…
実写化に期待してなかったけど
これで新規ファンが増えればいいな!ぐらいには思ってた
ここまでひどいとは、なんでこういう形にしたのか全くわからない
>>続きを読む

>|